«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня 19 января 2017 года

  • Гостям выставки-ярмарки «Свет Рождества» рассказали о л ...

    Гостям выставки-ярмарки «Свет Рождества» рассказали о л ...

      Христиане считают,  что  болезни

  • В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    23 января – день памяти священномученика

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

  • 19 января - Крещение Господне

    19 января - Крещение Господне

    19 января православные верующие отмечают Крещение

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Растислав, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии

Избран митрополитом Чешских земель и Словакии 11 января 2014 г. на внеочередном XIII Поместном Соборе Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Календарь сербских святых

Моя свобода в тюрьме

Я был в одной камере с еще 39 заключенными. Многие спали на полу. Большинство людей думает, что тюремная жизнь проходит как в западных фильмах. Но в тюрьме Идризово всё было совсем не так.
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

6 сентября 2012 года в рамках третьего всеукраинского фестиваля «Семейные чтения» прошла пресс-конференция, посвященная этому мероприятию, а также состоялись творческие встречи известного  московского священника  протоиерея Димитрия Смирнова со студентами Одесской духовной семинарии и Национального университета «Одесская юридическая академия» с участием православной общественности.

Протоиерей  Димитрий Смирнов — известный церковный и общественный деятель. Председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями, член Патриаршего совета по вопросам семьи и защиты материнства. Настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и ещё семи церквей в Москве и Московской области. Ведущий программы «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз», ранее вёл программу «Русский час» на телеканале «Спас». Ведёт также программу «Благовещение» на радио «Радонеж», известен своей активной миссионерской работой.

Данный фестиваль – важный миссионерский проект, цель которого – популяризация и распространение отечественных православных изданий на Украине среди церковной и светской аудитории, укрепление статуса традиционной христианской семьи в обществе.

Проект осуществлён под руководством епископа Обуховского Ионы (Черепанова), главы Синодального отдела по делам молодёжи УПЦ, и при консультативной поддержке Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ. Учредители фестиваля «Семейные чтения» – православный  молодёжный журнал  «Отрок.ua» и православный семейный журнал «Фамилия». В Одессе фестиваль проводится по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Пресс-конференция, предшествующая фестивалю, была проведена в клубе Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины. В ней принимали участие: епископ Обуховский Иона (Черепанов) – руководитель проекта «Семейные чтения», главный редактор журнала «Отрок.ua», учредитель фестиваля «Семейные чтения»; протоиерей Димитрий Смирнов; протоиерей Павел Полищук - благочинный Первого благочиния г. Одесса; Наталия Горошкова - главный редактор журнала «Фамилия», учредитель фестиваля «Семейные чтения». Отец Димитрий Смирнов выразил мнение о необходимости восстановления христианских семейных ценностей и возрождении роли Церкви в  обществе. Организаторы пресс-конференции отметили, что украинская общественность недостаточно хорошо знакома с православными  изданиями, одна из функций  данного фестиваля - исправление этой тенденции.

 

Третий всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» в ОдессеТретий всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» в Одессе

 

На творческой  встрече 6 сентября 2012 года протоиерея Дмитрия Смирнова с учащимися духовной семинарии проповедник  рассуждал о кризисе традиционной семьи и утрате современным человеком своей трёхипостастной сущности, которая, по словам писателя,  состоит из мужского, женского  и детского  начала.

 

Третий всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» в ОдессеТретий всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» в Одессе

7сентября 2012 года произошла творческая встреча отца Димитрия Смирнова со студентами Национального университета  «Одесская юридическая  академия»  и православной общественностью Одессы.

После приветственного слова председателя Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии протоиерея Олега Мокряка участники встречи  выразили своё суждение о целях и задачах фестиваля, а также поделились своими мыслями о традиционных семейных ценностях. Организаторы встречи отметили, что православные периодические издания являются духовным ориентиром не только для церковных, но и для светских людей.

Отец Димитрий Смирнов в ходе беседы о христианской семье отвечал на многочисленные вопросы аудитории, никого не оставив без внимания. Известный публицист рассказывал о своём жизненном пути и активной миссионерской деятельности, которая, безусловно, является хорошим примером для каждого человека. Как член Патриаршего совета по вопросам семьи и защиты материнства отец Димитрий Смирнов выразил обеспокоенность низким уровнем рождаемости во многих странах мира и увеличением количества разводов в последние десятилетия.

 

Третий всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» в ОдессеТретий всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» в Одессе

 

На творческой встрече  были показаны документальные фильмы, посвященные периодическим изданиям, представленным на фестивале. Православные журналы, представленные к вниманию читателей, могут  удовлетворить читательские  потребности разных целевых аудиторий. Журнал «Отрок» - издание для православной молодёжи, которое является не менее актуальным и интересным, чем его светские аналоги. Православный журнал «Фамилия»  предназначен для всей семьи, журнал «Фома» весьма интересен не только православным христианам, но и тем, кто находится на пути к вере. Издание «Самарянка» направлено на женскую читательскую аудиторию. Детские периодические издания  такие как «Капельки», «Шишкин лес», приятно удивили своей оригинальностью.

Третий всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» в ОдессеТретий всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» в Одессе

 

Епископ Обуховский Иона (Черепанов), руководитель проекта «Семейные чтения» отметил: чтобы брак был ступенькой на пути ко Христу, чтобы люди, живя в браке, взаимно обогащали друг друга, возрастали в духовной жизни. Вот, собственно, для этого был придуман фестиваль «Семейные чтения».

Торжественное открытие фестиваля на Свято-Андреевском подворье произошло 8 сентября. Епископ Обуховский Иона зачитал присутствующим  приветственное слово Блаженнейшего митрополита Владимира. От имени Высокопреосвященнейшего Агафангела митрополита Одесского и Измаильского выступил епископ Овидиопольский Аркадий – представитель Одесской епархии, он отметил неоспоримую важность проведения такого события, как «лучшего способа диалога и личной беседы с читателем».

Третий всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» в ОдессеТретий всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» в Одессе

 

Вниманию гостей были представлены лучшие православные журналы Украины для всех возрастных категорий, а именно: семейный журнал «Фамилия» (Киев), главный редактор и соучредитель фестиваля - Наталия Горошкова; журнал для молодёжи «Отрок.ua» (Киев), главный редактор и учредитель - епископ Обуховский Иона (Черепанов); православный журнал для сомневающихся «Фома в Украине» (Киев), главный редактор Антон Никитин; женский православный журнал «Самарянка» (Днепропетровск), главный редактор матушка Екатерина Немчинова; детский журнал «Капельки» (Харьков), главный редактор протоиерей Сергий Белянов и детский журнал «Шишкин лес» (Донецк), главный редактор протоиерей Георгий Гуляев.

Руководитель «Семейных чтений» отметил, что исключительная ценность этого фестиваля заключается в том, что сегодня он является уникальной возможностью привлечь внимание как церковной, так и светской аудитории к главным ценностям земной человеческой жизни – любви, доверию и уважению между людьми, Божественной сущности таинства брака и значимости института традиционной семьи.

Каждое издание, представленное на фестивале, имеет свою читательскую аудиторию. В православных журналах для детей «Капельки» и «Шишкин лес» материал подаётся в познавательно-игровой форме, что способствует гармоничному развитию ребёнка. Благодаря такой литературе, маленьким читателям интересно знакомиться с православием, а родителям легче находить общие темы для бесед со своими детьми.

Участник редколлегии журнала «Отрок.ua» Игумен Валериан (Головченко) рассказал о цели  своей работы: «С высоты нашего «взрослого» опыта проблемы молодёжи порой кажутся незначительными, а ведь для тех, кто начинает свой жизненный путь, кто ещё не перестал удивляться – это действительно важно. Нельзя об этом молчать! Мы должны снизойти до проблем молодёжи. Этим и занимается журнал «Отрок.ua» на духовном и профессиональном уровне».

Православный семейный журнал «Фамилия» позиционируется как журнал о любви, которая служит основой человеческих отношений. Это просветительское издание, главной задачей которого является реальная помощь людям в обретении смысла семьи. Семья представлена как ключевая ценность в жизни каждого человека. Главный редактор «Фамилии» Наталия Горошкова призналась, что желание сохранить свою семью и научиться любить  близких  вдохновило её на создание этого журнала.

Публицистический проект «Фома» был запущен ещё 17 лет назад в России. Около полугода назад, он нашел своё продолжение в Украине. Так возник православный журнал для сомневающихся «Фома в Украине». Антон Никитин – главный редактор этого издания заметил, что журнал предназначен для тех, кто ищет глубину и содержание, кого преодолевают сомнения. «Фома в Украине» посвящен вопросам религии, образования, культуры, возрождения святости.

О духовном мире и призвании женщины, о её роли в Церкви и обществе, а также о красоте и традициях Православия рассказывает православный женский журнал «Самарянка». Это издание затрагивает вопросы определения правильных ценностей для женщины в современном мире.

Презентация православной периодики проходила очень интересно и динамично, видеосопровождение дополнило информацию об изданиях, а на улице перед Свято-Андреевским подворьем каждый желающий мог ознакомиться и приобрести понравившийся печатный выпуск журнала. Также в программе всеукраинского Фестиваля «Семейные чтения» были задействованы детские художественные и взрослые фольклорные коллективы от Одесской епархии. В рамках события состоялись творческие диалоги с православными авторами.

Третий всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» в ОдессеТретий всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» в Одессе

 

Необходимо  отметить, что красочно-иллюстрированные и содержательные православные журналы  привлекли внимание множества  людей, которые проходили мимо места проведения фестиваля. Некоторые из них были хорошо знакомы с православной периодикой, другие - только наслышаны о ней. Читательница Мария поделилась своими впечатлениями о православных изданиях: «Я предпочитаю литературу, которая касается нашего будущего. Хочу сказать, что особенно не хватает детской литературы. Младшему поколению нужно отвлечься от компьютеров и телевизоров, больше читать и развиваться. Мне нравятся журналы «Фома в Украине» и «Фамилия», в них очень правильно изложены мысли. Не хватает изданий, где бы глубоко были затронуты нравственные вопросы, касающиеся правильного поведения молодёжи в обществе. Конечно же, такая литература нужна, чтобы духовно расти, развиваться, дарить знания другим».  Гостья Фестиваля Людмила также поделилась своими мыслями: «Я люблю читать журналы «Отрок.ua» и «Русский Дом». Как по мне, в православной литературе не хватает анализа нынешней жизни, нет связи православия с современностью. Многие издания скучны, так как описывают в основном историю Церкви. Без понимания православия не будет доступно понимание экономики, медицины, педагогики и многого другого».

Директор III всеукраинского Фестиваля православных журналов «Семейные чтения» Марина Богданова отметила: «Одесса стала третьим городом, где проходит фестиваль. Она привлекла нас православной целостностью и этническим разнообразием. Цель – популяризация православных изданий. Хочу заметить, что проект некоммерческий, а миссионерский. Это работа – огромная Божья милость, представленные журналы рекомендованы Синодальным отделом для распространения среди населения. Основной проблемой в нашей работе является недостаточная информированность людей. К сожалению, мы знаем о многих ненужных вещах, а о главном нам не говорят».

 

Третий всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» в Одессе

 

 

Завершились «Семейные чтения» просмотром фильма «Пеликан» (лауреат фестиваля православного кино «Покров»). Все участники мероприятия были награждены почётными дипломами. Программа получилась насыщенной и содержательной. Данный фестиваль стал настоящим праздником для  многочисленных гостей мероприятия, подарив хорошее настроение всем, кто его посетил. Печатные издания, представленные читательской аудитории, показали  мир современной православной публицистики во всей её многогранности и уникальности.

 

Алина Бортняк

Татьяна Андреенкова 

   Просмотров: 2533   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий