«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В День памяти участников боевых действий на

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • Наступает Великий пост

    Наступает Великий пост

    27 февраля у православных христиан наступает

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • День святого Валентина: праздник или миф?

    День святого Валентина: праздник или миф?

    14 февраля в нашей стране, да и не только у нас,

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Вечерня с чином прощения в Храме Христа Спасителя в Москве

Вечером 26 февраля, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит вечерню с чином прощения в кафедральном ...

Патриаршее служение в Прощеное воскресенье в храме Воскресения Христова на б. Семеновском кладбище г. Москвы

26 февраля, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит великое освящение московского храма Воскресения Христова на бывшем Семеновском ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Каждому знакомо жгучее чувство внутренней подавленности, которое, в свою очередь, может порождать апатию и ощущение безысходности. Отличительной чертой погрузившегося в уныние человека является отсутствие всякой надежды. Подобные депрессивные состояния, если с ними не бороться, несут большую угрозу для душевного здоровья и приводят к отчаянным поступкам.

Православный христианин в борьбе с унынием

Святой Иоанн Лествичник в своей книге «Лествица» раскрывает суть уныния, его истоки и методы борьбы, приводя читателю следующий диалог: «Скажи нам, страсть нерадивая и расслабленная, кто есть зле родивший тебя? Какие твои исчадия? Кто суть воюющие против тебя? И кто убийца твой?» — «Родительницы у меня многие: иногда бесчувствие души, иногда забвение небесных благ, а иногда и чрезмерность трудов. Исчадия мои, со мною пребывающие, — перемены местопребывания, пренебрежение заповедей отца духовного, непамятование о последнем Суде, а иногда и оставление монашеского обета. Противники мои, которые вяжут меня, суть — псалмопение с рукоделием. Враг мой есть помышление о смерти; умерщвляет же меня молитва с твердою надеждою сподобиться вечных благ».

Православный христианин в борьбе с унынием

Уныние – тяжкий смертный грех, в котором кроется недоверие к Богу и Его Промыслу. Человек в своей независимости настолько привык доверять исключительно себе, что беспечно ныряет в бурю житейского моря, думая, что держит весь мир в своих руках. Народная мудрость гласит, что мы предполагаем, а Бог располагает. Когда в жизни человека происходит незапланированный сбой, придуманный им мир может разбиться, как хрустальный шар. В таком случае, не имея прочной основы и крепкого духа, человек обнажает всю свою слабость. Он становится лёгкой добычей для страстей и, опуская руки, может дойти до крайнего отчаяния. Люди забыли о том, что ни один волос с их головы не упадёт без воли Божией. На вопрос, кто может спастись, Господь отвечает: Человекам это невозможно, но не Богу; ибо все возможно Богу (Мк. 10:27).

Православный христианин в борьбе с унынием

 

Отчаяние является крайней степенью уныния, которое способно загнать человека в тупик, вплоть до страшнейшего греха самоубийства. Вот что об этом говорил преподобный Иоанн Карпафский: «Отчаяться бедственнее, чем согрешать. Иуда-предатель был малодушен и не искусен в брани, почему впал в отчаяние; и враг, набежав, набросил на него петлю. Петр же – сей камень твердый, подвергшись страшному падению, как искусный в брани, не упал духом и не отчаялся в крайней скорби своей, но, вскочив, излил горчайшие слезы от сердца сокрушенного и смиренного; и супостат наш, видя сие, как сильнейшим пламенем палимый в лицо, тотчас отскочил и убежал далеко, лютые испуская вопли». Также будут уместны слова преподобного Нила Синайского, который утверждал, что согрешить – это дело человеческое, а отчаяться - сатанинское и губительное, так как сам диавол отчаянием низвергнут в погибель, ибо не захотел покаяться.

Для того, чтобы противостоять вражеским наветам, человеку нужно воспитывать в себе силу воли, мужество и никого не бояться, кроме Самого Бога. В моменты надвигающейся тоски святые отцы советуют проявлять терпеливость и смирение, несмотря на недостаток охоты, принуждать себя к делу и доводить начатую работу до конца. Нужно учиться доверять Богу, молиться разумно и усиленно, искренне желать спасения, а не тонуть в своём саможалении. "Мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся" (2 Кор. 4:8). Конечно, с унынием лучше бороться, когда оно ещё полностью не захватило нас. Для этого свою жизнь необходимо проводить со вниманием, прислушиваться к внутренним движениям души, ведь всегда легче предупредить болезнь, чем лечить её.

Православный христианин в борьбе с унынием

Среди людей, особенно невоцерковлённых, чаще можно услышать слово "депрессия", нежели уныние, хотя эти состояния весьма схожи по своим симптомам. Большая медицинская энциклопедия даёт следующее определение этому недугу: «Депрессия (от лат. Deprimere – давить) – угнетение, симптомокомплекс, характеризующийся подавленным, тоскливым настроением, замедлением движений и затруднением мышления. Эпизодически встречается почти при всех психических заболеваниях». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отождествляет депрессию с эпидемией. И в развитых, и в бедных странах люди страдают этой болезнью. Уже сейчас она является первой причиной неявки на работу и менее чем через десять лет, по прогнозам ВОЗ, выйдет на первое место в мире среди всех существующих заболеваний.

Православный христианин в борьбе с унынием

Человеческая душа кричит о помощи, а мы не хотим её слышать. Нередко, заглушая ноющую тоску в «весёлой» компании алкоголем и праздными разговорами, люди ожидают получить облегчение, но эти дешёвые уловки не дают долгосрочного эффекта, а лишь обостряют боль и увеличивают пропасть между Богом и человеком. Чтобы Дух Святой поселился внутри, а с ним и душевный мир, нужно освободиться от грязи, очистив душу искренним покаянием.

Православный христианин в борьбе с унынием Православный христианин в борьбе с унынием

Православная Церковь обладает великой благодатью, в Таинстве Причастия человеку дана возможность Богообщения, душевного обновления и преображения всей жизни. Мы, по своей греховной природе, недостойны принимать Тело и Кровь Христовы, но Господь по большой отеческой любви, ради нашего спасения соединяется с нами в Таинстве Евхаристии. Случается, что верующего человека так сильно охватит грех уныния и отчаяния, что тот уже не стремится к покаянию и не дерзает приступать к Причастию, считая себя окончательно потерянным для Жизни Вечной, но в такие моменты враг особенно действенный. Нельзя отворачиваться от Бога, где нет Духа Божьего – присутствует иной дух. Преподобный Ефрем Сирин напоминает: «Пусть никто не говорит: «Много я нагрешил, нет мне прощения». Кто говорит так, забывает о Том, Кто пришёл на землю ради страдающих и сказал: «...бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся» (Лк. 15, 10) и ещё: «Я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Лк. 5, 32).

Православный христианин в борьбе с унынием

Не будем же поддаваться опасному унынию, а лучше принесём свои горести и страхи Отцу Небесному, Который Сына Своего Единородного не пожалел в борьбе за нас, так безмерна Его любовь к человечеству. Неужели Он оставит нас наедине с нашей бедой? Нет, только обратимся к Нему с искренней верой и упованием. Тогда боль наша в радость превратится.

 

Алина Бортняк

 

теги: Уныние
   Просмотров: 2601   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий