«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В День памяти участников боевых действий на

  • Наступает Великий пост

    Наступает Великий пост

    27 февраля у православных христиан наступает

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • День святого Валентина: праздник или миф?

    День святого Валентина: праздник или миф?

    14 февраля в нашей стране, да и не только у нас,

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Маша, медведь и другие мультики: мнения экспертов

«У Маши злое лицо, – констатирует Юрий Норштейн. – И поведение садистское, к сожалению».

Осмысливая февраль 1917 года

Мы жили многие годы с формулой, что «революции – это локомотив истории». О том, что это был за локомотив на российской почве, говорилось на конференции «Февраль. Трагедия. Уроки истории. 1917 год», ...

«Для меня что “Боярышник”, что коньяк в золотой упаковке – от лукавого»

Можно ли победить алкогольное безумие и сделать Россию трезвой? Как уберечь детей и подростков от шагов к винно-водочному аду? Что уже сделано в этом направлении, и что можно сделать еще, причем ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

О культурной и духовной деятельности  Свято-Архангело-Михайловского женского  монастыря  города Одессы, его истории, традициях и особенностях монашеской жизни мы беседуем с игуменьей этой обители матушкой  Серафимой.

Одесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радости

Призвание монаха - служить народу

- Расскажите о жизни вашего монастыря. В чем её отличие от мирской жизни?

-Монашеская жизнь-великая духовная тайна, но в то же время открытая всему миру. Мы живём по особым законам. Это люди, которые отрекаются от мира, и  в то же время молятся и помогают ему. Призвание монашествующих - быть с народом, служить ему. И наш наставник, авва митрополит Агафангел всегда отмечает, что  монахи не должны замыкаться внутри себя и заниматься только послушаниями, молитвой и исполнением монашеских обетов (хотя это главное). Владыка Агафангел всегда говорит, что благотворительность, молитвы о людях, миссионерское служение, общение с прихожанами – неотьемлемая часть жизни каждого монаха.

На протяжении многих лет в нашей обители успешно действует Дом Милосердия, в котором на данный момент находится около 100 человек. Также действует благотворительная амбулатория, библиотека, музей «Православная Одесса» и другие  учреждения, двери которых открыты для всех. Люди знают наш монастырь, мы принимаем каждого, вкладывая частичку своего сердца в эту работу. Они, по сути, идут не к нам, а к Богу.

Одесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радостиОдесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радости

Верность традициям

-Какова история Свято-Архангело-Михайловского монастыря?

 - Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь был создан в 1841 году, он один из старейших в Одессе. Строительство храма Архистратига Божиего Михаила, украшавшего Одессу до атеистических времен, началось еще в 1828 году усилиями негоцианта Ильи Новикова, создателя Одесского канатного завода. Генерал-губернатор Новороссии князь Воронцов, нося имя Архистратига Михаила, значительно помогал в строительстве храма из благоговейных чувств к своему небесному покровителю.

 Когда архиепископ  Херсонский и Таврический Гавриил служил в новопостроенном храме Божественную Литургию, то вдруг услышал некий таинственный глас: «Ревность о доме твоём снедает меня». Это цитата из Евангелие. Уразумев, что на этом месте особая благодать, архиепископ Гавриил благословил построить женский монастырь.

Одесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радости

В 1841 году монастырские корпусы были освящены. Особенность обители состоит в том, что она создавалась как монастырь училищный, о чём свидетельствует Указ Святейшего Правительствующего Синода. Здесь было построено здание для обучения девиц-сирот духовного звания. Со временем оно стало Епархиальным женским училищем.

 Наше училище воспитывало девушек особой стати. Они получали духовное и светское воспитание, осваивали этикет. Их учили, как войти в жизнь полноценной христианкой, обучали также ведению домашнего хозяйства. И парни из Одесской Духовной Семинарии знали, что выпускницы Епархиального женского училища - лучшие жёны. Вскоре началось настоящее нашествие  женихов. Матушка - игуменья взмолилась и обратилась за помощью к архиерею. Сестёр начали ограждать от мужчин и построили высокий забор между обителью и учебным заведением, которое стало Епархиальным. Но связь между монастырём и училищем была крепка. Девушки приобретали духовную наполненность в стенах  обители. И мы рады, что возродили наше училище! В настоящее время действует  четыре отделения ОДС для девушек: регентское, золотошвейное, швейное и вновь открывшееся иконописное. Мы стараемся исполнить заветы, написанные в Указе Святейшего Правительствующего Синода, а именно: сохранять верность традициям и служить людям.

Инок - значит «иной»

-Много ли послушниц в монастыре?

- В нашей обители спасается около 100 сестер. В их число входят послушницы, монахини, схимомонахини. Владыка Агафангел совершил постриг в схиму Великим Постом особо достойных сестёр. Их подвиг заключается в том, что они, находясь в затворе, непрестанно молятся. В обители нужны те, кто молятся и те, кто трудится. Это два крыла. Есть много молодых послушниц. Им ещё рано уходить в затвор, ведь они полны жизненной энергии. Некоторые преподают, другие работают в библиотеке, музее и т.д. У  каждой из них своё послушание.

Одесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радости

-Как происходит пострижение в монашество?

-Дату пострига назначает Владыка Агафангел, как правило, в период Великого Поста либо во время одного из летних постов. Постриг-это таинство. Монах меняет не только имя, но и самого себя. Он умирает для мира, что символизирует чёрный цвет монашеских одежд, но одновременно воскресает для Христа. Суть этого обряда-всецело посвятить себя Богу. Инок - значит «иной». Без благодати Божией трудно жить в монастыре, носить иные одежды. Но Господь даёт силы и наполняет монашествующих особой духовной радостьюю. Став монахиней, я светилась от счастья и даже не замечала поначалу  этого состояния. Эту лёгкость посылает Бог.

Одесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радостиОдесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радости

Многие миряне полагают, что монахини страдают в монастырях и мечтают о мирских благах. Но такие люди и представить себе не могут, какой духовной радостью наполнены серца монашествующих! В обители не держат и тех, кто желает вернуться в мир. Есть некоторый процент сестёр, которые покидают монастырь. Некоторые  создают семьи, понимая, что это – их путь. Вот почему  постриг не совершается поспешно. Я приняла постриг после пребывания в монастыре 14 лет! Это было зрелое решение. Нельзя постригать сестёр, которые просят этого на волне романтического увлечения. Поэтому митрополит Агафангел всегда настаивает на том, чтобы сёстры проходили некий монашеский искус.

-А если постриг уже совершён, но желания быть монахом уже нет. Что происходит в таких случаях?

-Человек, принявший постриг, может уйти в мир. Но известны случаи, когда такие люди, вернувшись в мир, чувствовали себя дискомфортно. Они, как правило, не теряли веру, которая входила в противоречие с  их жизненными реалиями.

-Монастырь находится в центре Одессы, среди городской суеты. Это обстоятельство не мешает насельницам?

-Нам часто задают подобные вопросы. К счастью, у нас есть скит, он находится в тихом месте и предназначен для тех, кто желает уединения. Тем не менее, сёстры привыкли к городскому шуму. Летом многие люди приходят к нам прямо с пляжа  в соответствующей одежде, считая это вполне нормальным и логичным. Бывало, сестры возмущались по этому поводу, но я им говорила о том, что не нужно этого делать. Ведь мы не знаем, что привело людей в нашу обитель. Был однажды забавный случай. В монастырь с пляжа зашел молодой человек в очень коротких шортах. Церковные каноны не позволяют посещать храм в  подобной одежде. И дежурная монахиня посоветовала ему обернуться  одним из больших платков (они предназначены для женщин-прихожанок, которые приходят к нам в брюках). И в этой длинной юбке-платке он благополучно помолился и приложился к святыням».

Культурная  жизнь обители

Свято-Архангело-Михайловский женский  монастырь по праву можно назвать маленьким культурным центром города Одессы. В стенах обители происходит насыщенная творческая деятельность.

Одесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радостиОдесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радости

На её территории действуют золотошвейная и иконописная  мастерские, производится реставрация  старопечатных и рукописных книг, старинных фотографий. Обитель знаменита своей библиотекой  а также музеем «Православная Одесса», где собраны памятники духовной культуры Одессы и региона. 

О культурной жизни монастыря рассказывает монахиня Таисия, руководитель иконописной мастерской Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского  монастыря и заведущая иконописным отделением ОДС: «Иконописное отделение работает  всего один семестр. Все преподаватели обладают значительным педагогическим опытом. Эта мастерская была основана трудами наших сестёр при поддержке матушки Серафимы. Мы, в первую очередь, избегаем непрофессионализма, происходит постоянный научный поиск. Бывает, что используем интернет как источник информации. Но к выбору таких ресурсов надо относиться осторожно, со знанием дела.

Известно, что  занятие иконописью требует усидчивости и терпения. Студентам ОДС иконописного отделения приходится подолгу заниматься, чтобы достичь успешных результатов. Для  поддержания здоровья  учащихся была выделена комната, оборудованная тренажерами.

 Многие люди помогают, жертвуют нам литературу для обучения. Сестры трудятся постоянно, не замечая времени и не считая часов. У нас это  не принято».

Одесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радости Одесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радости
Одесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радости Одесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радости
Одесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радости Одесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радости
Одесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радости Одесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь - место духовной радости

 Татьяна Андреенкова

Фото: Олег Можаров

 

теги: Монастыри
   Просмотров: 7376   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий