«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В День памяти участников боевых действий на

  • Наступает Великий пост

    Наступает Великий пост

    27 февраля у православных христиан наступает

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • День святого Валентина: праздник или миф?

    День святого Валентина: праздник или миф?

    14 февраля в нашей стране, да и не только у нас,

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Вышел новый номер журнала «Виноград»

«Детские комплексы» ‒ тема нового номера журнала для родителей «Виноград».

В.Р. Легойда: Обличение коррупции как греха – часть церковного служения

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя предложение министра юстиции А.В. Коновалова о привлечении основных религий к антикоррупционной ...

В.Р. Легойда: Социальная несправедливость излечивается милосердием

Выступая в эфире передачи «Ищем выход» на радио «Эхо Москвы», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что Церковь считает социальное ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Мир с необычайной скоростью сумел подчинить себе человека, требуя от него постоянной отдачи сил и времени, быстрой реакции и жёсткости. Чтобы выжить, нельзя останавливаться, а если хочешь жить комфортней - придется жертвовать многим. К тому же, стремительное развитие цивилизации даёт толчок упорному росту новых запросов. Но не теряет ли человек при этом большего?

Страшно подумать, суета сует становится образом жизни многих людей, особенно в городе. Мы снова и снова ныряем в круговорот своих «неотложных» дел, и только пробежавшая в голове мысль, пытается успокоить: «Ничего, потом успею.., потом навещу родителей, поиграю с детьми, встречусь с давним другом». И так до бесконечности. А жизнь не замирает в ожидании нашей с вами благосклонности, она просто идёт своим чередом.

Взаимоотношения родителей и детей в призме современного времени

Вспомним, с чего начинается наша жизнь. По Божьему благоволению мы приходим в этот мир, окружённые теплом материнских рук, приветливой улыбкой и родительской заботой. Когда человек ещё совсем беспомощный, на страже его безопасности и благополучия днём и ночью находятся родители. Сколько сил и труда нужно приложить, чтобы в мудрости воспитать своих чад. Нередко бывает, что дети отвечают раздражением и нетерпением на любовь своих родителей, которая воспринимается первыми как должное. Повзрослев, ребёнок вливается в ту же бурную жизнь, со всеми её прелестями и пороками. Всё реже он переступает порог отчего дома и всё меньше времени уделяет своим близким людям, часто довольствуясь лишь телефонными звонками. Такого ли отношения заслуживают родители?! А ведь мы никогда не сможем отдать им свой долг сполна.

Взаимоотношения родителей и детей в призме современного времени

Одна из десяти заповедей Божиих гласит: Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли. Единственная из всех заповедей, которая звучит не только как указание, но и обещание благополучия и долгой жизни в этом мире.

Иеромонах Игнатий (Трепачко) писал, что послушание родителям совершенно естественная и священная обязанность, а непокорность и  упорство пред ними, когда они согласно с законом Божиим чего-либо требуют от своих детей, или непризнание совсем над собой их прав числится между признаками последних времен (2 Тим. 3:2). Священное Писание свидетельствует, что Господь ничто так строго не наказывает, как непочитание родителей.

Взаимоотношения родителей и детей в призме современного времени

Дети должны бояться оскорбить своих родителей, ведь после Бога у нас нет больших защитников и благожелателей, чем они. Нужно помнить: как мы относимся к своему отцу и матери, так и наши дети будут относиться к нам. Христос сказал: «Какой мерой мерите, такой и вам будут мерить» (Матф. 7:2). В свою очередь, апостол предписывает родителям не раздражать своих детей, дабы они не унывали (Кол 3:21), но воспитывать их в учении и наставлении Господнем (Еф.6:1-5).

Взаимоотношения родителей и детей в призме современного времени

Бывают же такие родители, которые велят детям делать то, что противоречит закону Божию.Здесь нужно проявить рассудительность, слепое повиновение будет неуместным и неразумным. "Судите: справедливо ли перед Богом — слушать вас более нежели Бога", - ответили в подобном случае апп. Петр и Иоанн на требования своего законного правительства (Синедриона) не проповедовать и не учить об имени Иисуса (Деян. 4, 18-19). Если мы будем сопоставлять свои помыслы и дела с нашей верой, то избежим многих падений и вражьих происков.

Взаимоотношения родителей и детей часто бывают непростыми, особенно теперь, когда время стало более своенравным, а взгляды крайне демократичны и свободны. Мир начал слишком быстро менять прежние обычаи, каждый раз примерять новые веяния моды, и крайне скептично смотреть на старые традиции, считая их пережитком прошлого. Произошёл разрыв поколений, авторитет и опыт старших поколений уже не так актуален для молодых людей нынешнего времени.

Взаимоотношения родителей и детей в призме современного времени

Корень этих проблем кроется в методах воспитания и в самом жизненном примере, который подаётся в семье и ближнем окружении, где формируется личность человека. Если ребёнок растёт в атмосфере любви и добра, видит здоровые взаимоотношения, наполненные христианской моралью, упованием на Бога, а не эгоизмом и озлоблённостью, то в будущем он обретает определённый иммунитет к жизненным невзгодам. Именно так, ведь внутренний мир человека всегда отражается во внешней его жизни. Если в сердце больше добра нежели зла, то оно меньше подвергается зависти и обиде, гордости и гневливости, потому что зло никогда не побеждается злом, но только добром.

«Молитвы родителей утверждают основание домов» - читает священник во время таинства венчания. А без родительского благословения ранее не могли вступить в брак. Молитва матери очень сильна, она бережёт детей от бед и напастей. В семье закладываются основные принципы и взгляды человека, с которыми он дальше пойдёт по жизни. Поэтому у воцерковлённой православной семье, как правило, и дети благочестивые.

Взаимоотношения родителей и детей в призме современного времени

Сохранить связь поколений и семейные традиции вполне возможно и необходимо, но к этому нужно приложить немалый труд, ведь придётся начать с себя любимого. Не с поучений другого, а со своей жизни, борьбы с грехом и очищения своей души. Самостоятельно это невозможно, но с Богом возможно всё. Давно известно, что личный пример всегда действеннее слов, особенно для совсем юных, которые и доброе, и плохое примечают в родителях, впитывают и делают то же. Не зря существует народная мудрость о том, что яблоко от яблони недалеко падает.  

 

Алина Бортняк

   Просмотров: 2545   Комментариев: 1   Распечатать   
Добавить комментарий
 
27 февраля 2013 22:35
Да,сейчас дети совсем забросили своих родителей