«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня 19 января 2017 года

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    23 января – день памяти священномученика

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

  • 19 января - Крещение Господне

    19 января - Крещение Господне

    19 января православные верующие отмечают Крещение

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Игорь Додон настоял на том, чтобы крест вернулся на молдавский флаг в мусульманской стране

Игорь Додон в Иране настоял на том, чтобы на флаге Молдавии осталось изображение креста и скипетра.

Телеканал «Союз» покажет фильм митрополита Илариона «Сретение»

15 февраля 2017 года на телеканале «Союз» состоится показ фильма «Сретение». Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Режиссер – Мария Гусева. Начало показа – в 01:00, повтор в ...

Подготовка убийства Католикоса-Патриарха всея Грузии: обнародованы детали

Прокуратура Грузии официально подтвердила информацию о покушении на убийство главы Грузинской Православной Церкви Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Как выяснилось, арестованный в аэропорту ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

18 марта – начало Великого поста. Православные христиане из года в год готовят свои души к празднику Светлого Христова Воскресения, а для кого-то этот пост будет первым. Что необходимо помнить, проходя поприще Великого поста? На чем сосредоточить свое внимание? Рассказывает клирик одесского храма святых мучеников Адриана и Наталии, магистр богословия протоиерей Димитрий Предеин.

Великий пост – время усиленной борьбы со страстями

Самое главное, что нужно иметь в виду христианину, вступая в Великий пост, – это то, что это время очищения от грехов и страстей. Это время, когда каждый из нас должен направить свои духовные усилия на борьбу с теми страстями, с которыми в течение года мы мирились, с грехами, которые мы себе попускали, со слабостями, на которые смотрели сквозь пальцы. Все это нужно постараться истребить в себе с помощью великой благодати Божией в течение великопостного периода. Мы должны приготовить себя к величайшему празднику – Пасхе, к Воскресению Христову и встретить этот праздник с подлинной, чистой духовной радостью.

Этот пост самый «жесткий», он требует реальных усилий и напряжения. Особенно первые три дня Великого поста – в эти дни по Уставу не положено вкушать пищу. Это нелегко дается человеку, который в наше время привык к комфорту. Если, к примеру, в средние века люди были более воздержаны, мясо вкушали только по праздникам, то мы сегодня можем позволить себе гораздо больше. Именно на этом фоне – комфортной и сытой жизни – великопостный период выглядит намного более грозно, для кого-то даже устрашающе.

Великий пост – время усиленной борьбы со страстями Великий пост – время усиленной борьбы со страстями

В этот период «духовные рецепторы» христианина должны работать и работают совсем в другом режиме. Потому что, когда человек подвизается и старается воздерживаться, вкушает меньше пищи, меньше развлекается, он становится более способным к восприятию духовного мира. С одной стороны, Господь, святые ангелы и мир святых Божиих угодников становятся ближе к нам, но с другой стороны, и сатана в это время использует все свои козни для осквернения нашего подвига. Поэтому человек должен быть готов и к искушениям. В этот период Сам Бог велел быть более внимательным к себе. И всякий грех, который мы совершаем или продолжаем совершать во время поста, является «двойным», сугубым. Период поста нужно, прежде всего, употребить для спасения души, и если мы снова возвращаемся на пути греха, то вполне можем ожидать, что наказание Божие будет более «ощутимым».

Великий пост – время усиленной борьбы со страстями Великий пост – время усиленной борьбы со страстями

Очень хорошо говорит народная мудрость, что главное в пост – «не есть людей». Телесная сторона поста не является целью – это средство, и оно действенное. Нужно прежде всего следить за состоянием своего сердца. Как говорится в стихире, которая поется при приготовлении к Великому посту, пост – «злых отложение», то есть необходимо избавиться от злых дел, заботиться о возделывании своей души. Как говорит Евангелие, чтобы была она благоплодной почвой. Если христианин, пройдя поприще поста, заметит, что он стал более добрым, чутким и сострадательным по отношению к окружающим, стал более ревностным к творению богоугодных дел, в семье старался общаться мягче и быть более рассудительным, чаще посещал службы, и не только в воскресные, но и в будние дни, то, наверное, пост оказался для человека пройденным не зря. И это главный результат, к которому должен стремиться христианин. Но если человек уже до начала поста думает, что ему будет тяжело, и спешит взять благословение у священнослужителя на послабления, то он даже не пытается вступить в духовную брань, а капитулирует перед неприятелем еще до его приближения. Тот человек, который хочет угодить Господу, вспоминает слова из Евангелия: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди».

Отдельно хотелось бы остановиться на очень важной теме – посещении богослужений. С началом Великого поста меняется само ощущение в храме, обстановка становится другой. И христианин чувствует это острее, если он чаще посещает храм и пытается проникнуться этим великопостным духом. Очень важно посещать богослужения не только по воскресным, но и в будние дни. Воскресные богослужения не существенно отличаются в Великий пост, а, к примеру, на первой неделе поста в будние дни читается Покаянный канон преподобного Андрея Критского. Преподобный Лаврентий Черниговский писал, как можно узнать соотношение людей спасающихся и погибающих – в рай идут столько, сколько мы можем увидеть людей на богослужении в храме в будний день.

Великий пост – время усиленной борьбы со страстями Великий пост – время усиленной борьбы со страстями

Правильно поступит тот христианин, который подготовит себя к Великому посту. Неслучайно неделя «о мытаре и фарисее», неделя «о блудном сыне», неделя «о Страшном Суде» заранее готовят нас к правильному восприятию поста. Как говорят наши святые отцы и проповедники, нужно постараться соблюсти себя в течение этого периода, чтобы потом не было мучительно больно за то, что даже это сравнительно краткое время мы не использовали так, как нужно. Очень хорошо и полезно для христианина взять на себя маленький подвиг, к примеру, каждый день читать не по одной, а по две главы Евангелия, или класть по пятнадцать земных поклонов с «Иисусовой молитвой», или читать каноны. То есть каждый волен выбрать для себя то, что ему ближе. Как говорил преподобный Серафим Саровский, «испытывайте себя тем, какое духовное делание вам приносит больше благодати, и в этом больше подвизайтесь». В то же время важно посоветоваться со своим духовником и взять на это благословение. Самый маленький подвиг – это лепта, внесенная в ваше собственное спасение.

Великий пост – время усиленной борьбы со страстями Великий пост – время усиленной борьбы со страстями

Подготовил Олег Можаров

прочитать газету

теги: газета
   Просмотров: 1474   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий