«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня 19 января 2017 года

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    23 января – день памяти священномученика

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

  • 19 января - Крещение Господне

    19 января - Крещение Господне

    19 января православные верующие отмечают Крещение

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Вышел новый номер журнала «Виноград»

«Детские комплексы» ‒ тема нового номера журнала для родителей «Виноград».

В.Р. Легойда: Обличение коррупции как греха – часть церковного служения

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя предложение министра юстиции А.В. Коновалова о привлечении основных религий к антикоррупционной ...

В.Р. Легойда: Социальная несправедливость излечивается милосердием

Выступая в эфире передачи «Ищем выход» на радио «Эхо Москвы», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что Церковь считает социальное ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

 

В последние годы в России, Украине и других странах канонической территории Московского Патриархата в общеобразовательных учреждениях факультативно вводятся «Христианская этика», «Основы религиозной культуры» и другие предметы, связанные с нравственным и духовным воспитанием. На прошедшем 3-5 февраля этого года Архиерейском соборе Русской Православной Церкви этот вопрос также поднимался, архипастыри приняли решение содействовать преподаванию в школах этих дисциплин. В Одессе о преподавании «Христианской этики» в школах говорили на недавнем заседании Православного родительского комитета.

В связи с этим вспоминается опыт религиозного воспитания в системе образования Российской империи. Как преподавали Закон Божий в престижных одесских средних учебных заведениях XIX века?...

Аналогом нашей старшей школы в имперской России XIX века были лицеи и гимназии – для мальчиков, девичьи институты – для девочек. Обучение в этих учебных заведениях проходило в основном с 8 до 14 лет. Воспитанникам не только давали образование, но и прививали христианский образ жизни и обучали Закону Божию.

Преподавание Закона Божия в школе: как это былоПреподавание Закона Божия в школе: как это было

Первым лицеем в Одессе и вторым в Российской империи был Ришельевский лицей – предшественник нынешнего Одесского национального университета имени Мечникова. Преподавание Закона Божия было закреплено в самом уставе учебного заведения: «Все, относящееся к вере, почитается важнейшею частью воспитания в Лицее». Законоучители словом и собственным примером должны были укреплять в воспитанниках веру и благочестие. При лицее действовал православный Храм святого благоверного князя Александра Невского. Закон Божий преподавался каждый день в течение первых двух лет обучения, воспитанники ежедневно учили наизусть два-три стиха из Священного Писания. Каждое утро проверяющие должны были прослушивать выученное. Все ученики собирались утром и вечером в общий зал и слушали читаемые священником молитвы. Перед молитвой священник читал им духовную книгу – творения святых отцов либо назидательное произведение, написанное их современником. Для характеристики преподавания Закона Божия в лицее можно привести пример записок одного из бывших воспитанников лицея, представителя известного тогда в России рода Павла Сумарокова. Он пишет: «Теперь мне остается упомянуть о самом замечательном из профессоров – архимандрите Феофиле, законоучителе нашем. Он был назначен из Петербурга, литургию он совершал с особым благоговением и когда иногда говорил проповеди, то возвращался в алтарь с раскрасневшимся лицом и сильно взволнованным; я это знаю потому, что был прислужником в алтаре и свеченосцем во время служения».

Если кто-то из преподавателей лицея стоял на службе неподобающе, архимандрит посылал пономаря сделать замечание провинившемуся – это говорит о высоком социальном статусе и большом авторитете законоучителя в лицее. Преподавание велось по катехизису митрополита Платона, сочинениям Петра Могилы, учебнику священной истории и другим подобным руководствам.

Преподавание Закона Божия в школе: как это былоПреподавание Закона Божия в школе: как это было

 За период существования Ришельевского лицея сменилось четыре законоучителя: архимандрит Феофил (1818-1825), протоиерей Исидор Гербановский (1825 -1833), монах Порфирий (Успенский; будущий епископ Чигиринский, известный востоковед; 1833-1838) и протоиерей Михаил Карпович Павловский (стал первым профессором кафедры богословия Новороссийского Университета; 1838- 1873).

Преподавание Закона Божия в школе: как это было

Лицей рос вместе с бурно развивающейся Одессой. Назревала необходимость высшего учебного заведения на юге России. Первым шагом на пути преобразования лицея в университет была реформа этого учебного заведения в 1838 году. Статус законоучителя изменился после преобразования лицея – 26 августа того же года совет лицея избрал отца Михаила Павловского на должность профессора богословия. После появления на месте лицея Новороссийского Императорского университета (нынешний ОНУ им. И. И. Мечникова) Михаил Карпович Павловский стал первым профессором богословия в первом университете на юге страны.

Та же система обучения действовала и в Институте благородных девиц. Воспитанницы молились Богу в ныне восстановленном Храме мученицы царицы Александры в Одесской национальной морской академии. Также преподавался Закон Божий. Институт был закрытым учебным заведением, и ограничение контактов с внешним миром, видимо, сказывалось на более низком интересе воспитанниц к всевозможным антихристианским учениям. Воспитанницы занимались рукодельем, ходили в самостоятельно пошитых платьях. В уставе института говорилось: «Нравственное воспитание должно быть основано на религии. Утверждая в сердцах девиц веру в Бога, упование на Его промысел, покорность Святой Его воле и христианскую любовь к ближнему». В лицее и в институте, как и в остальных учебных заведениях Одессы такого типа, день учеников начинался с молитвы и чтения священных книг, так же он и заканчивался.

До сих пор специалисты в области образования с восторгом говорят о высоком уровне подготовки в средних и высших учебных заведениях Российской империи. Однако обязательное ежедневное чтение молитв, изучение Священного Писания и трудов святых отцов автоматически не делает человека высокодуховным. Кроме этого необходимы личное желание человека, его вера и переживание Бога. Сделаем выводы из прошлого.

 

Владислав Водько

 

теги: газета
   Просмотров: 2122   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий