«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня 19 января 2017 года

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    23 января – день памяти священномученика

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

  • 19 января - Крещение Господне

    19 января - Крещение Господне

    19 января православные верующие отмечают Крещение

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Кипрская Православная Церковь предложила поправки к тексту «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром»

Кипрская Православная Церковь распространила официальное заявление, в которой отражена ее позиция накануне Всеправославного Собора.

Изменился ли католицизм?

При всех внутренних изменениях католичества скрепляющий его папский стержень и сегодня остается неизменным. Более того, все намеренные изменения как раз и направлены на то, чтобы «диктат папы» ...

Вступление Сербии в Евросоюз – ошибка или благо?

Стремясь сохранить христианскую веру, сербский народ на протяжении веков претерпел множество страданий, начиная с времен, когда он был терзаем мечами исламских завоевателей и нашествия фашизма до ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Сказать о том, что некурящему человеку весьма трудно в современном активно курящем обществе - значит, ничего не сказать. В наше время курят абсолютно все, только разными способами: активно либо пассивно.Стоит выйти на улицу,  как кто-нибудь  из курильщиков норовит поделится своей дозой никотина, «нечаянно» пустив дым тебе в лицо.

В плену никотина: я брошу курить, если успею…

 Даже сев в общественный транспорт, некурящий пассажир будет обязан терпеть курящего водителя.  Никотиновый чад вынуждены вдыхать наши дети, так как многие люди ввиду своей занятости курят прямо на ходу (бегу), отравляя весь окружающий мир. «Весь мир курит и я курю», - скажет кто-то. Рекламная индустрия создает вполне симпатичный и привлекательный образ курильщика(цы): это белозубые, счастливые люди, пышущие здоровьем и благополучием. Глядя на них, зрителю невольно хочется закурить, чтобы также как и они, улыбаться от счастья.

В плену никотина: я брошу курить, если успею… В плену никотина: я брошу курить, если успею…
В плену никотина: я брошу курить, если успею… В плену никотина: я брошу курить, если успею…

 

Современная киноиндустрия тоже не стесняется одаривать позитивных персонажей фильмов привычкой закурить. Герои-спасатели планеты Земля, доблестные защитники отечества, врачи и т.д. дымят в кадре с интенсивностью паровозов. Волей-неволей в подсознании (особенно детском) откладывается убеждение, что курить – это нормально.

В плену никотина: я брошу курить, если успею… В плену никотина: я брошу курить, если успею…
В плену никотина: я брошу курить, если успею… В плену никотина: я брошу курить, если успею…
В плену никотина: я брошу курить, если успею… В плену никотина: я брошу курить, если успею…

 

 Существует много заблуждений относительно привычки курения. Пожалуй, самое главное из них состоит в том, что это не грех, а просто вредная привычка, пристрастие… И ведь табак - это растение, для чего – то же оно дано? Это растение культивируется как наркотическое средство и вызывает нешуточную зависимость. Все, что дано человеку Богом, должно использоваться во благо. Здоровье – самый дорогой подарок, его не купишь и нигде не одолжишь. Действия, направленные на разрушение  телесного здоровья - это грех перед Господом. Представьте себе ситуацию, когда человеку с любовью дарят дорогой подарок, а он его умышленно портит.  

Многие заядлые курильщики оправдывают свою привычку тем, что у них «расшатана» нервная система и сигареты помогают им успокоиться. Но сомнительность такого метода очевидна: достаточно посмотреть на курильщика, испытывающего «никотиновые ломки». Не дай Бог попасть под «горячую руку» такого несчастного! Общеизвестно, что нервная система - плотское зеркало души и  она отражают, в первую очередь, духовное состояние человека. Любая зависимость, в том числе и никотиновая, вредит здоровью человека, удаляя его от образа Божия.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал: "Табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает здоровье медленной смертью. Раздражительность и тоска - это следствие болезненности души от табакокурения".

Святой Никодим Святогорец обьяснял сущность курения: « Это страсть духовная: по природе курить человеку несвойственно так, как, скажем, есть, пить, иметь семью. Наверное, можно сказать, что курение - некий антипод молитвы. Молитва называется у Святых Отцов дыханием души. Сосредоточивая ум человека в себе и в Боге, она доставляет ему истинное успокоение, очищение ума и сердца, ощущение духовной силы и бодрости. Курение, связанное с дыханием тела, вызывает суррогаты этих чувств. И сам символ молитвы - курение благовонного фимиама - весьма наглядно выражает противоположность благоухания ладана употреблению зловонного диавольского зелья».

Некоторые люди отшучиваются тем, что могут бросить в любой момент и вовсе не состоят в никотиновом рабстве. Но на практике все оказывается намного сложнее: уверенность в том, что ты можешь бросить курить достаточно сильна, но дальше обещаний самому себе (в некоторых случаях даже Богу) очень часто дело не доходит.

Еще некоторая часть фанатов никотина вспоминают своих курящих дедов, прадедов, дядей и  т.д., которые, якобы прожили до ста лет в полном здравии и при этом даже не кашляли. Но оправдываться и успокаивать себя этими сомнительными примерами также не стоит. Во – первых такие случаи очень редки;во-вторых при нынешней неблагоприятной экологии дополнительно вредить себе сигаретами-это медленное, но вполне уверенное самоубийство.

Согласно Священному Писанию, это один из способов с помощью  которого дьявол привязывает к себе человека. "Всякий, делающий грех, есть раб греха" (Ин. 8:34); "Ибо, кто кем побежден, тот тому и раб" (2 Петр. 2, 19).

 Ярким примером того, что курение губительно для человеческой души является следующее повествование из книги Д. А. Авдеева «В помощь страждущей душе. Опыт врачебного  душепопечения»: « В 1905 году афонский старец Силуан провел несколько месяцев в России, часто посещая монастыри. В одно из таких путешествий в поезде он занял место напротив купца, который с дружеским жестом раскрыл перед ним свой серебряный портсигар и предложил ему сигарету.

Отец Силуан поблагодарил за предложение, отказавшись взять сигарету. Тогда купец начал говорить: "Не потому ли, батюшка, вы отказываетесь, что считаете это грехом? Но курение помогает часто в деятельной жизни; хорошо прервать напряжение в работе и отдохнуть несколько минут. Удобно при курении вести деловую или дружескую беседу и вообще в ходе жизни…" И дальше, пытаясь убедить отца Силуана взять сигарету, он продолжал говорить в пользу курения.

Тогда все-таки отец Силуан решил сказать: "Господин, прежде чем закурить сигарету, помолитесь, скажите одно: "Отце наш". На это купец ответил: "Молиться, перед тем как закурить, как-то не идет". Отец Силуан в ответ заметил: "Итак, всякое дело, перед которым не идет несмущенная молитва, лучше не делать".

Кроме вреда душе, курение может значительно ухудшить телесное здоровье, наградив вас следующими «подарками»:

- Хронический бронхит: при этом заболевании дыхательные пути, ведущие к легким, сужены и повреждены, а большая часть легочной ткани разрушена. К моменту, когда появляется одышка, почти вся поверхность слизистой бронхов разрушена.

- Болезни сердца и сосудов: причиной умерших внезапной смертью людей, на фоне общего благополучия, является спазм сосудов в результате курения и как следствие ишемической болезни сердца.

- Влияние курения на здоровье женщины: курящие женщины чаще бывают бесплодными, беременность у них наступает реже, чем у некурящих. У курящих женщин несколько повышен риск спонтанного аборта, кровотечения во время беременности. Курящие женщины в несколько раз быстрее стареют, чем некурящие.

- Влияние курения на развитие плода: масса тела ребенка, рожденного курящей матерью, примерно на 200 грамм меньше, чем у некурящей. У детей, рожденных курящими женщинами, несколько чаще риск смерти в раннем возрасте. Это связано с ослаблением и задержкой развития плода из-за токсинов входящих в состав сигарет.

- Кожа, зубы, дыхание: дым сигарет имеет отвратительный запах, который прочно въедается в одежду, пропитывает кожу, делает дыхание зловонным.  Регулярно вдыхая никотин, у человека есть все шансы приобрести желто-серые зубы, дурной запах изо рта, от которого не избавят ни полоскания, ни освежающие жвачки. Кожа рук и лица, из-за никотина обычно приобретает  желто-серый цвет, её старение начинается раньше положенного времени.

В плену никотина: я брошу курить, если успею…В плену никотина: я брошу курить, если успею…

- Онкологические заболевания: никотиновая зависимость – одна из самых распространённых причин развития злокачественных опухолей. Если вы ежедневно выкуриваете более 10 сигарет, то тем самым в 24 раза повышаете вероятность заболеть раком. Даже самый крепкий организм под систематическим воздействием никотина дает сбой, особенно после 30-ти лет. Ежегодно медики сообщают нам устрашающее количество онкобольных людей, причиной недуга которых стало именно пристрастие к сигаретам.  Совершенно очевидно, что любой человек, умирающий от рака, отдал бы все, лишь бы вернуть то время, когда он впервые взял в руки свою первую сигарету для того, чтобы ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕЁ!

Молитва от страсти курения преподобному Амвросию Оптинскому

Преподобный отче Амвросие, ты, имея дерзновение пред Господом, умоли Великодаровитого Владыку подать мне скорую помощь в борьбе с нечистой страстью.

Господи! Молитвами угодника Твоего, Преподобного Амвросия, отчисти мои уста, оцеломудри сердце и насыти его благоуханием Духа Твоего Святого, да отбежит от мене далече злая табачная страсть, туда, откуда пришла, во чрево адово.

 

Татьяна Андреенкова

   Просмотров: 2285   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий