«    Май 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессе прошел пасхальный концерт для детей

    В Одессе прошел пасхальный концерт для детей

    Ежегодный пасхальный концерт в актовом зале

  • В храмах прошли заупокойные богослужения по погибшим 2 ...

    В храмах прошли заупокойные богослужения по погибшим 2 ...

    В третью годовщину страшных трагических событий,

  • Детский благотворительный Пасхальный концерт пройдет в ...

    Детский благотворительный Пасхальный концерт пройдет в ...

    По благословлению Высокопреосвященнейшего

  • Касперовская икона Богоматери - заступница земли одесск ...

    Касперовская икона Богоматери - заступница земли одесск ...

    Каждый год  в среду  Светлой Седьмицы

  • В храме Святой мученицы Татианы снят короткометражный ф ...

    В храме Святой мученицы Татианы снят короткометражный ф ...

     

  • Крестный ход в память о героях Великой Отечественной во ...

    Крестный ход в память о героях Великой Отечественной во ...

    По благословению Высокопреосвященнейшего

  • Радоница – радость для усопших

    Радоница – радость для усопших

    Вот и дождались мы Великого и светлого Праздника

  • Паломничество на Афон

    Паломничество на Афон

     

  • День памяти иконы Божией Матери «Избавительница»

    День памяти иконы Божией Матери «Избавительница»

    30 апреля по новому стилю православные христиане

  • Внимание: Крестный ход 9 мая отменяется

    Внимание: Крестный ход 9 мая отменяется

    Дорогие друзья, к сожалению, крестный ход по

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Кипрская Православная Церковь предложила поправки к тексту «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром»

Кипрская Православная Церковь распространила официальное заявление, в которой отражена ее позиция накануне Всеправославного Собора.

Изменился ли католицизм?

При всех внутренних изменениях католичества скрепляющий его папский стержень и сегодня остается неизменным. Более того, все намеренные изменения как раз и направлены на то, чтобы «диктат папы» ...

Вступление Сербии в Евросоюз – ошибка или благо?

Стремясь сохранить христианскую веру, сербский народ на протяжении веков претерпел множество страданий, начиная с времен, когда он был терзаем мечами исламских завоевателей и нашествия фашизма до ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Святая Четыредесятница – это  период,  к которому нужно готовиться заблаговременно. Эта подготовка должна происходить постепенно, ограничение в пище должно сочетаться с молитвой. В Сыропустную седмицу мясо уже есть нельзя, но позволяется есть молочную пищу и яйца. Согласно народной традиции, это время именуют Масленицей.

Традиционная русская кухня в сыропустную неделю

Масленица – это отличный повод для приготовления различных блюд. Особенно интересны старинные рецепты, которые пользовались популярностью сотни лет назад. Старинная русская кухня, к сожалению, незаслуженно забыта. Но, ни один новомодный рецепт современного ресторана не выдержит конкуренции с кулинарными секретами наших бабушек и прабабушек. Блюда, приготовленные по старинным рецептам, придадут вашему столу особую красоту и  колорит. Вот рецепты наиболее популярных блюд, дошедших до нас из глубины веков.

Драчена

1 стакан ржаной муки, 1 стакан пшеничной муки, 2 стакана молока, 50 г сливочного масла (в тесто), 1 ст. ложка сливочного масла (на сковороду для смазки), 3 яичных желтка, 3,5 ст. ложки сахарной пудры (а не сахарного песка),0,5 ч. ложки соли.

Традиционная русская кухня в сыропустную неделю

Тщательно растереть в разной посуде отдельно вначале масло, затем желтки с сахарной пудрой (то и другое добела).Соединить обе растертые части посолить перемешать.Постепенно подсыпать в полученную смесь предварительно перемешанную и просеянную муку и подливать понемногу молока, все время размешивая, до получения эластичного жидкого теста. Накалить глубокую сковороду, распустить на ней масло, влить тесто и тотчас же поставить в хорошо прогретую духовку на умеренный огонь примерно на полчаса.

                                                                                    Варенец

1 л молока, 250 мл сливок, ½ стак. сметаны, 1 желток, 1 ст.л. сахара.

Традиционная русская кухня в сыропустную неделю

Молоко и сливки смешать в кастрюле и поставить  в духовку. Как только на поверхности появятся пенки, опускайте их ложкой на дно и взбалтывайте. Одну пенку отложите на тарелку. Продолжайте уваривать молоко до уменьшения на одну треть. Уваренное молоко выньте их духовки и остудите до 40°С.Добавьте сметану, смешанную с желтком и сахаром, взбейте венчиком, разлейте по чашкам и положите сверху по кусочку пенки. Поставьте в тёплое место (30-40°С) до тех пор, пока варенец не скиснет. Затем поставьте в холодильник. Варенец подайте с сахаром, корицей и сухариками.

Простокваша и домашний творог

Традиционная русская кухня в сыропустную неделюТрадиционная русская кухня в сыропустную неделю

Молоко (желательно, деревенское) прокипятите и быстро остудите в холодной воде до 35-40°С. Приготовленное молоко заквасьте сметаной из расчёта ½ стак. на 1 л молока, разлейте по банкам и поместите в тёмное место при температуре 35-38°С. Простокваша будет готова через 6-10 часов.

Для того чтобы приготовить творог, предварительно сшейте специальный полотняный мешочек в виде конуса и выложите в него двухсуточную простоквашу. Мешочек поместите над посудиной и оставьте на 5-6 часов. После этого отожмите оставшуюся сыворотку, поместив мешочек с творогом под пресс весом 3-4 кг, и оставьте на 5-8 часов.

Традиционное блюдо на Масленицу – это блины.  Старинные названия блинов интригуют своей необычностью, например «барские», «царские», «купеческие», «боярские» и т.д. Вот некоторые рецепты традиционной русской кухни, сохранившиеся до наших дней.

Традиционная русская кухня в сыропустную неделюТрадиционная русская кухня в сыропустную неделю

Блины дрожжевые

25 г дрожжей, 700 мл молока, 1,8 стакана муки, 1 cm. л. сахара, 4 яйца, 1/2 ст. л. сливочного масла.

Традиционная русская кухня в сыропустную неделю

В 300 мл. теплого молока развести дрожжи, добавить муку, оставить на время. Добавить оставшееся теплое молоко, сахар, яйца, растопленное сливочное масло. После того как тесто «поднимется» можно жарить блины. Готовые блины посыпать сахарным песком.

Блины славянские сдобные

4 стакана муки, 1 стакан сметаны, 10 яиц, соль.

Традиционная русская кухня в сыропустную неделю

Муку соединить со сметаной, добавить соль, тщательно размешать. В полученную массу вбить 10 желтков, добавить 10 взбитых в пену белков, осторожно перемешать. Готовые блины можно подать с сахарным песком или вареньем.

Блины с грибами

Для блинов: 1 1/2 стакана муки, 2 яйца, 1 чайная ложка сахара, соль на кончике ножа, 1 стакан молока, 1 стакан воды, 2 - 3 столовые ложки растительного масла.

 Для начинки: 100 г. сушеных белых или каких-либо других грибов, 1 столовая ложка зелени укропа или петрушки, соль и перец по вкусу.

Для соуса: 1 столовая ложка сливочного масла, 1 столовая ложка муки, 1 стакан молока, 2 столовые ложки томатного пюре. Также понадобится для жарки 500г. топленого или оливкового масла.

Традиционная русская кухня в сыропустную неделю

Пожарить  блинчики. Отварить грибы, сварить яйца вкрутую. Приготовить соус: муку и сливочное масло растереть на сковороде до однородной массы и при непрерывном помешивании влить стакан горячего молока, посолить добавить томатное пюре и проварить до загустения, добавить 2 желтка и смешать с сушеными отваренными и нарезанными кубиками грибами и рублеными яйцами. На медленном огне довести начинку до загустения, приправить по вкусу солью, перцем, зеленью укропа и петрушки, охладить. Завернуть по 1 ложки начинки в блинчик конвертиком, обжарить в масле, положить на блюдо и горячими подавать к столу как закуску.

Блины гречневые

2 стакана гречневой муки, 2 1/2 стакана молока, 30 г. дрожжей, соль.

Традиционная русская кухня в сыропустную неделю

Приготовлением теста для блинов  нужно заняться за 2 часа до того, как подавать их к столу. Муку развести в теплом молоке или воде с добавлением соли и дрожжей, разведенных в небольшом количестве молока, и поставить в теплое место. После того как тесто «поднимется», следует пожарить блины не перемешивая. Подавать готовые блины следует с растопленным маслом, сметаной, икрой, сельдью, малосольной или свежей рыбой.

Блины щедрые

800 гр. пшеничной муки, 3 стакана молока, 16 г. дрожжей, 4 яйца, 80 гр. растопленного масла, 1 ст.ложка соли, 1 чайная ложка сахара.

Традиционная русская кухня в сыропустную неделю

Необходимо просеять через сито 800 гр. Пшеничной муки. В 3 стаканах теплого молока раство­рить 16 г. дрожжей. Эту смесь добавить в муку, тщательно вымесить тесто, затем  поставить его в теплое место и дать ему «подняться». В стакан теплого молока добавить 4 желтка, добавить 80 г. растопленного масла, 1 ст. л.соли, 1 чайную л.сахара, добавить молоко в тесто, снова дать подняться. Перед выпеканием блинов добавить в тесто 4 взбитых белка.

Блины заварные

2 стакана кефира, 2 стакана муки, 4 яйца, 2 стакана кипятка, масло растит. - 3 стол. лож., 1/2 чайн. лож. соды, чайн. лож. соли ,2 стол. лож. сахара.

Традиционная русская кухня в сыропустную неделю

Яйца размешать  с сахаром и солью. Очень медленно, постоянно мешая, влить кипяток. Яйца не свернутся, если вливать маленькими порциями! Должна образоваться пена. Влить кефир, размешать. Добавить соду, небольшими порциями муку, растительное масло. Все хорошо вымешать и дать постоять 15 минут. Сковороду смазать, хорошо разогреть. Жарить блинчики с двух сторон. Смазывать сковороду больше не нужно, т.к. масло уже есть в тесте.

Сырная седмица - это время, когда можно отведать вкусных угощений и побаловать разными явствами своих родных и близких. Меняются поколения, видоизменяются рецепты.  Когда-то опытные хозяйки могли приготовить вкуснейшие лакомства из очень простых ингредиентов. В наши дни современная кулинария предлагает множество вариантов приготовления блинов. Но все же самыми ценными и актуальными среди хозяек считаются традиционные рецепты, переходящие из поколения в поколение. Конечно же, не стоит забывать о главном компоненте приготовляемых блюд – молитве.

Татьяна Андреенкова

   Просмотров: 1750   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий