«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня 19 января 2017 года

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    23 января – день памяти священномученика

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

  • 19 января - Крещение Господне

    19 января - Крещение Господне

    19 января православные верующие отмечают Крещение

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Кипрская Православная Церковь предложила поправки к тексту «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром»

Кипрская Православная Церковь распространила официальное заявление, в которой отражена ее позиция накануне Всеправославного Собора.

Изменился ли католицизм?

При всех внутренних изменениях католичества скрепляющий его папский стержень и сегодня остается неизменным. Более того, все намеренные изменения как раз и направлены на то, чтобы «диктат папы» ...

Вступление Сербии в Евросоюз – ошибка или благо?

Стремясь сохранить христианскую веру, сербский народ на протяжении веков претерпел множество страданий, начиная с времен, когда он был терзаем мечами исламских завоевателей и нашествия фашизма до ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Одинокие пожилые люди – один из самых незащищенных слоев нашего общества. Они, как никто другой нуждаются в защите, опеке, поддержке. К сожалению, в наше непростое время эта группа населения в большинстве случаев вынуждена самостоятельно решать жизненно важные проблемы, главные из которых – одиночество и оторванность от внешнего мира. Ведь многие из них тяжелобольные люди, инвалиды. Их возможности ограничены, они уязвимы и беззащитны, словно  дети. И точно так же нуждаются во внимании и заботе. Но кто поможет им в мире, где стало уже нормой, когда каждый сам за себя?

Выставка православных икон в территориальном центре социального обслуживания г.Одессы

КУ "Территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Киевского района г. Одессы"  помогает пожилым обездоленным людям  выжить в условиях современной реальности.   Кроме выполнения  своих прямых непосредственных обязанностей сотрудники Центра пошли дальше: они организовали  досуг своих подопечных.

 

Еженедельные собрания, дружеские чаепития, беседы на духовные темы,  изучение православной духовно - назидательной литературы, встречи с православными священнослужителями стали доброй традицией этого коллектива, который  со временем превратился в одну большую дружную семью. И только находясь среди близких  людей, в кругу единомышленников, человек может почувствовать себя нужным, востребованным. Ведь общение - это жизненно необходимая потребность для каждого из нас и когда она реализовывается,  тогда человек продолжает жить и чувствовать себя полноценным.

Выставка православных икон в территориальном центре социального обслуживания г.ОдессыВыставка православных икон в территориальном центре социального обслуживания г.Одессы

 Сотрудники Центра стараются сделать жизнь своих подопечных немного ярче, веселее, отвлечь их от жизненных забот. Именно для этого  регулярно проводятся различные мероприятия  досугового и просветительского характера.

Одним из них стала выставка вышитых православных икон одесской мастерицы Лидии Кузьминичны Миловановой. Автор представленных работ рассказала, что этим ремеслом начала заниматься полтора года назад, в период тяжелой болезни, когда врачи строго запретили какие - либо физические нагрузки.  Касперовская икона  Божией Матери – первая работа в жизни Лидии Кузьминичны. Затем появились и другие иконы. Все они были сделаны с глубокой верой в Господа, искренней молитвой и любовью к людям. Это занятие отвлекало Лидию Кузьминичну от мыслей про болезнь, придавало силы, духовно наполняло. Постепенно мастерица стала чувствовать себя лучше, пока недуг окончательно не оставил её. Но вышивание икон уже стало любимым делом ее жизни! Свою любовь к Господу и ближним она вкладывает в свои работы, и это передается тем, кто их видит. Эта хрупкая жизнерадостная женщина –   яркий пример того, что в жизни каждого человека есть место чуду, которое может сотворить только Бог. Лидия Кузьминична примером собственной жизни доказала, что тяжелая болезнь – не повод сдаваться, а стимул бороться, трудится духовно и физически.

Выставка православных икон в территориальном центре социального обслуживания г.ОдессыВыставка православных икон в территориальном центре социального обслуживания г.Одессы

Выставка православных икон в территориальном центре социального обслуживания г.ОдессыВыставка православных икон в территориальном центре социального обслуживания г.Одессы

Как отмечает директор КУ "Территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Киевского района г. Одессы" Шейко Наталья Витальевна, с подопечными крайне необходимо проводить  духовно – просветительскую  работу. Божье Слово, словно лучик света, согревает души и сердца этих одиноких людей, дарит надежду и утешение. В будущем планируется создание воскресной школы для подопечных центра.

 

Татьяна Андреенкова

 

   Просмотров: 1813   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий