ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
Иоанн Богослов – апостол любви
 
Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга (1 Иоан.: 3,11)
 
Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов († ок. 105-106 гг.) – сын Зеведея и Саломии (дочери святого Иосифа Обручника). Одновременно со старшим братом Иаковом он был призван Господом Иисусом Христом в число Своих учеников на Геннисаретском озере.
 
Церковное предание повествует, что Иоанн был особенно любим Спасителем за жертвенную любовь и девственную чистоту. После своего призвания, апостол не расставался с Господом и являлся одним из трёх учеников наиболее приближённых к Нему. Святой Иоанн Богослов присутствовал при воскрешении дочери Иаира и был свидетелем Преображения Господня на Фаворе. Во время Тайной Вечери он возлежал рядом с Господом и по знаку апостола Петра склонился на грудь Спасителя и спросил имя предателя.
 
Любимый ученик везде неотступно следовал за своим Божественным Учителем. У подножия Креста он плакал и сострадал вместе с Божией Матерью, а после Распятия, как любящий сын, заботился о Пречистой вплоть до Её Успения. Только после преставления Девы Марии, Иоанн направился в Ефес и другие Малоазийские города для проповедания Евангелия.
 
Там он встретил юношу прекрасного внешнего вида и отличавшегося душевными дарованиями. Святой взял его к себе, научил вере и благочестию. Когда пришло время Иоанну покинуть город, он оставил юношу на воспитание тамошнему епископу со словами: "Сего юношу поручаю тебе, вся Церковь и Дух Святой да будут свидетелями; соблюдай его от всякого злого дела".
 
Епископ принял мальчика, как родного сына, охраняя от всех соблазнов и питая молоком чистого учения веры, когда ж он достиг совершенного возраста, то проявил постоянство в кротком и добром поведении. Епископ сподобил юношу святого Крещения, но при этом ослабил свой надзор.
 
Предоставленный самому себе, воспитанник свёл дружбу с плохими друзьями, которые не были научены страху Божию. В подобной компании, он быстро переменил свой добрый христианский нрав: предал себя порочным забавам, распутству и невоздержанию. Средств для этого не хватало, начал ся обман и воровство, ему становилось в тягость благочестивое общество христиан. Тогда юноша собрал несколько своих товарищей и отправился в горы, где стал предводителем шайки разбойников, проливая кровь неповинных людей.
 
Тем временем, вернулся святой Иоанн к епископу и сказал: "Возврати мне теперь сокровище, которое я и Христос поручили тебе". Епископ, обливаясь слезами, рассказал ему о происшедшем. "Хорошего же я нашёл в тебе пастыря для души брата", – ответил с отеческим упрёком святой старец. Он взял проводника, сел на коня и отправился в горы искать заблудшую овцу.
 
Старец был взят в плен и приведён к начальнику шайки. Когда же виновный увидел святого, тотчас же скрылся. Апостол побежал за ним и умолял остановиться, говоря, что грех юноши он берёт на себя, лишь бы тот покаялся и не губил своей души. Тронутый такой любовью, юноша действительно покаялся и исправил свою жизнь.
 
В этом примере апостольской любви много назиданий. Ведь пастыри духовные должны охранять овец Христовых, наставлять и предупреждать. Воспитатели молодёжи получат от Господа высочайшую награду за правильное обучение и тяжёлое осуждение, если соблазнят одного из них. Родители должны понимать, что наиболее важный предмет их попечения есть душа и сердце детей, обучение страху Божиему, а не забота о временном.
 
Любовь к ближнему соединяет человека с Богом. Святой апостол Иоанн укрепляет нас: "Аще любим друг друга, Бог в нас прибывает и любы Его совершенна в нас есть" (1Иоан.: 4,12).
 
Иоанн Богослов лучше других воспринял заповеди о любви. Вместо длинных поучений, он лишь говорил: "Чадца, любите друг друга". Когда его спрашивали, почему так часто он это повторяет, то из глубины любящего сердца отвечал: "Потому что в этом одном заключается всё; исполните эту заповедь и вы исполните весь закон, угодите Богу, достигнете высшего совершенства и уподобитесь возлюбившему нас Господу Иисусу Христу, и будете сынами Всевышняго".

Это непременный долг благодарности возлюбившему нас Отцу Небесному. "Си заповедую вам, да любите друг друга, яко же Аз возлюбих вы", – сказал Господь. А как нас возлюбил Бог? Он "Сына Своего не пощаде, но за всех нас предал есть Его, да всяк веруяй в Он не погибнет, но имать живот вечный" (1 Иоан.: 4,11). Живой образ этой всеобъемлющей любви христианской впитал в себя возлюбленный ученик Христов – апостол и евангелист Иоанн Богослов.

Святой прожил на земле более 100 лет, долго оставаясь единственным живым свидетелем земных путей Спасителя. Когда настало время отшествия Иоанна к Богу, он удалился за пределы Ефеса с семью своими учениками и повелел приготовить в земле крестообразную могилу, в которую лёг, повелев засыпать его землёй. Ученики с плачем целовали любимого наставника, но, не решаясь ослушаться, исполнили данную просьбу: закрыли лицо святого платом и закопали могилу. Узнав об этом, остальные ученики пришли к месту погребения, раскопали могилу, но не нашли в ней тела.

Каждый год 8 мая, в день, когда апостол претерпел жестокие мучения в Риме, из могилы святого Иоанна выступал "тонкий розовый прах", который верующие собирали и исцелялись от болезней. Ради этого чуда, Церковью установлено особое празднование памяти святого Иоанна Богослова 8/21 мая.

Величаем тя, апостоле Христов и Евангелисте Иоанне Богослове, и чтем болезни и труды твоя, имиже трудился еси во благовестии Христове.

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Неделя 30-я по Пятидесятнице.
Святитель Николай
Святитель Николай

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
XML error in File: http://www.pravoslavie.ru/xml/prav_archiv_rss.xml
XML error: SYSTEM or PUBLIC, the URI is missing at line 1

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...