ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии
 
30 октября 2009 года на заседании сессии Одесского областного совета, благодаря неустанным хлопотам Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, было принято решение передать Свято-Успенский кафедральный собор в собственность Одесской епархии Украинской Православной Церкви. Являясь депутатом Одесского облсовета и настоятелем Успенского собора, Высокопреосвященнейший владыка вернул памятник архитектуры православному народу.
 
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

Сейчас Свято-Успенский кафедральный собор стоит на месте более раннего Успенского храма, который был заложен 17 июня 1855 года, его строительство окончено в 1869 году. 13 апреля того же года состоялся чин освящения преосвященным Димитрием (Муретовым), архиепископом Херсонским и Одесским.

Храм построен на средства купцов Иакова и Николая Черепенниковых по проекту архитектора Л.Ц.Оттона. Высота вместе с колокольней составляет 56 м, вместимость — 5-6 тыс. человек.
 
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

Собор состоит из двух ярусов: верхнего и нижнего, с тремя престолами в каждом. Южный предел верхней церкви освящён в честь Иакова, северный — во имя преподобной Ксении. Нижний храм освящён во имя Святителя Николая, его южный предел — во имя трёх Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, северный — в честь праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

В 1999 году исполнилось 130 лет со дня освящения Свято-Успенского кафедрального собора в славном граде Одесса.
 
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии
 
Святой Иоанн Дамаскин говорил: "Если хочешь другому показать свою веру, приведи его в свою церковь и поставь перед святыми изображениями". Вот почему православный народ так любит свои храмы и украшает их. Они — символ нашего народа, носителя православной веры, распространённой в Отечестве святым равноапостольным великим Киевским князем Владимиром (988 г.).

Первый Успенский храм в г. Одессе был построен в 1814 году старообрядческой общиной. Деятельное участие в его сооружении, перестроенного из часовни, принимал градоначальник Одессы — герцог Ришелье.
 
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

В 1841 году случилось радостное событие в истории Православной Одессы. Старообрядцы Успенской церкви воссоединились с Православной Церковью. С этого времени Успенская церковь именовалась единоверческой. Прихожане единоверческой Успенской церкви, движимые ревностью о благолепии Дома Божия и, по совету настоятеля церкви протоиерея Александра Силина, на добровольно сделанные пожертвования соорудили новый величественный храм с колокольней.

17 июля 1855 года святитель Иннокентий (Борисов) в воскресный день в сослужении викарного епископа Поликарпа совершил закладку нового трёхпрестольного Успенского храма. Архипастырь обратился тогда к прихожанам и строителям с приветственным словом, в котором высказал свою радость о благочестивом христианском рвении, обнаружившемся в том, что, присоединившись недавно к общему стаду Христову, они не только украсили свою церковь, но и возымели благую мысль соорудить новый великолепный храм во славу Божию.
 
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

В конце 19-го века в Свято-Успенском соборе три года служил священником святой праведный Иона Одесский. С 1932 года, по благословению Патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия, Свято-Успенский собор стал кафедральным, так как прежний Преображенский был разрушен советской властью.
 
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

В конце 30-х годов собор был закрыт, как и другие храмы Одессы. Во время фашистской войны бомба разрушила центральный купол и часть храмового здания. В 1942 году был восстановлен нижний храм собора.

Много забот по восстановлению и благоукрашению собора проявили следующие правящие архиереи: архиепископ Никон (Петин), прах которого покоится в нижнем храме собора, митрополиты Борис (Вик), Сергий (Петров) и ныне здравствующий митрополит Агафангел (Саввин).

В 2008 году по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела произведён капитальный ремонт здания, после которого храм стал украшен новыми прекрасными настенными росписями.
 
Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

Главной святыней Свято-Успенского кафедрального собора является Касперовская чудотворная икона Божией Матери, принесённая впервые в Одессу в 1854 году из села Касперово. Икона эта избавила наш город от англо-франко-турецкого флота в страшные годы Крымской войны.

Второй святыней собора являются мощи святителя Иннокентия (Борисова), Российского Златоуста, автора акафиста Божией Матери, который до настоящего времени совершается по пятницам в 7:00 утра.

Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

День 13 декабря 1997 года записан в Летопись Свято-Успенского собора. Тогда совершилось прославление в лике святых святителя Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического и священномученика Анатолия (Грисюка), митрополита Одесского (+23.01.1938 г.)

В нижнем храме собора находятся мощи ревностного пастыря XIX-XX века, современника святого праведного Иоанна Кронштадтского — праведного протоиерея Ионы Атаманского. Каждый понедельник в 17:00, кроме периода Великого Поста, совершается акафист Одесскому Чудотворцу — святому Ионе.

Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

Свято-Успенский кафедральный собор — главная святыня юга Украины, здесь проходили торжественные богослужения, которые возглавляли не только Московские патриархи: Алексий I, Пимен и Алексий II, но и Восточные: Антиохийский — Александр, Грузинский — Илия, Александрийские — Николай и Парфений, Румынский — Юстиниан, Болгарский — Максим, Сербский — Герман. В настоящее время несколько раз в году Божественную литургию и Акафистные пения здесь совершает глава Украинской Православной Церкви — Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины.

Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии
 
Важнейшее место в историческом бытии собора занимает митрополичий хор. Много внимания организации и развитию хора уделял архиепископ Никанор (Бровкович) (XIX в.), известные композиторы и регенты: Е.Шкарбатов, Е.Маккавейский, К.Пигров, С.Кузнецов, Д.Загрецкий, А.Коржинецкий (1949-1961), Н.Вирановский и др.

В честь 1000-летия Крещения Руси митрополичий хор под управлением протоиерея Григория Каюна записал два диска духовных произведений. В настоящее время, под управлением Маркива М. Ф., он стал одним из лучших духовных хоровых коллективов в нашей Церкви. Это было отмечено Вселенским патриархом Варфоломеем, Святейшим патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

Свято-Успенский кафедральный собор передан Одесской епархии

Успенский кафедральный собор самый посещаемый храм юга Украины, особенно в воскресные и праздничные дни. Он является не только любимым, народным храмом, но и памятником архитектуры, многолетним достоянием одесситов.

фото: Игорь Гнездилов

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(1) Просмотров: 2496
   
Новости в тему:
 
 

   
 
в о з р а с т
[от 41 до 55]
п о   в е р е
Православный
 
Вот и Слава Богу! Душа РАДУЕТСЯ.
 
 

 
 
 
Добавление комментария
   
 


Неделя 30-я по Пятидесятнице.
Святитель Николай
Святитель Николай

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
К началу Выборного Собора Сербской Православной Церкви
22 января 2010 года в Белграде начал работу Выборный Собор, на котором должно состояться избрание нового Предстоятеля Сербской Православной Церкви. В связи с этим будет не лишним еще раз обозначить ...

Исчезающий народ
Центральное, стратегическое положение сербских земель на Балканском полуострове многократно на протяжении всей их истории определяло – и в наши дни все еще определяет – нелегкую судьбу народа, чей ...

Некоторые статистические данные по алкогольной проблеме в Российской Федерации
По данным ВОЗ, из 100 юношей-выпускников школ 2009 года в Англии доживут до пенсии 90 человек, а в России лишь 40. Основная причина, по мнению экспертов ВОЗ, – алкоголь.Смертность в России почти в ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...