ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
Председатель Отдела протоиерей Олег Мокряк в приветственном слове  отметил, что Православная выставка-ярмарка  в первую очередь призвана служить духовному просвещению одесситов и гостей города. Пришедшие на нее могут помолиться у местночтимых икон, привезенных сюда из разных областей Украины, а также России, Беларуси и Молдовы, заказать требы за своих близких. Проводится сбор средств в помощь  строящимся храмам и монастырям, а также онкобольным детям и подросткам, находящимся в местах заключения. Люди общаются между собой, укрепляется единство православных. У посетителей выставки-ярмарки, как верующих, так и неверующих, есть возможность больше узнать о Православии.
 
После молебна и торжественного открытия  протоиерей Олег окропил помещения выставки святой водой.
Затем состоялся концерт духовных песнопений.

 

alt
 
В экспозиции  был представлен обширный выбор духовной литературы украинских и российских издательств, в том числе редкие издания, иконы современных иконописцев, колокола Академии Православного искусства Молдовы, церковные  ткани греческого предприятия «Закар Геллас»,  а также ювелирные изделия, керамика, декоративные глиняные изделия (в том числе работы учащихся воскресной школы Свято-Иверского монастыря), церковная утварь, шитье,  аудио-видео-DVD-продукция и многое другое.

 

alt alt 
  alt
alt alt

 

alt 
  alt alt
 
Широко была развернута экспозиция в защиту нерожденных детей, рассказывающая об истории концепции планирования семьи, пагубных последствиях аборта. В ней приняли участие православный медико-просветительский центр «Жизнь», работающий  при отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии, и православный духовно-просветительский центр «Жизнь» из г. Раздельной.

 

alt alt
alt alt
 
Были представлены на выставке рисунки ребят из воскресных школ храма Входа Господня в Иерусалим г. Одессы и Школы творческого развития при Епархиальном молодежном духовном центре (храм Св. вмч. Варвары, г. Смоленск), а также фотовыставка православного туристского клуба «Путь» при РОКИМ, рассказывающая о недавней поездке в лагерь православных следопытов, организованный  в Смоленской области.

 

alt alt
 
«Христианская семья как спасение от сиротской доли».
Так назывался  круглый стол,  прошедший  в первый день выставки, 10 июля.
В нем приняли участие представители  городских властей, духовенства Одесской епархии, общественных организаций,  службы Одесского горсовета по делам детей, администрации детского приюта № 2, Института внутренних дел г. Одессы.
 
Председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Олег Мокряк отметил, что Православная церковь всегда открывала сиротские приюты и богадельни, дабы заботиться о детях, оставшихся без опеки. В Одессе это тоже было доброй традицией, которую необходимо поддерживать, и государство должно помочь в этом. Он также указал на то, что и в советские времена государство организовывало суворовские и нахимовские училища, где дети, в том числе сироты, воспитывались  в духе любви к Родине и получали достойное образование.

 

alt
 
Игумения Серафима, настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря г.Одессы, в своем слове также обратила внимание аудитории на несомненную пользу опыта советской педагогики  в воспитании бездомных детей и детей-сирот  и задала вполне закономерный вопрос: здорова ли та государственная система, где дети никому не нужны?
 
Настоятель Свято-Благовещенского храма протоиерей Василий Сирота поднял вопрос о необходимости устроения детского приюта при храме,  где такой приют ранее существовал,  и просил  городские власти об оказании помощи. Настоятель храма Рождества Богородицы в с. Байталы иерей Антоний Кумпэтэ,  семья которого усыновила уже 4-х малышей,  рассказал о проблеме детей-«отказников»,  проживающих  в Ананьевском районе (только в этом районе их  насчитывается более 100  человек), и призвал желающих помочь этим ребятишкам обрести новую семью.

 

alt alt
 
В выступлениях других докладчиков были затронуты следующие вопросы:
постоянный рост количества беспризорных детей, «отказников» и других категорий, могущих быть приравненными к сиротам;
необходимость воцерковления таких детей;
необходимость  создания приемных семей и детских домов семейного типа;
правовое просвещение людей, ставших и стремящихся стать приемными родителями;
необходимость финансовой поддержки государства для семейных детских домов и приемных семей, а также многодетных семей;
необходимость активизации православных христиан в деле помощи сиротам и беспризорникам;
необходимость пропаганды позитивного образа семьи среди населения,  в первую очередь – среди  детей, подростков и молодежи.
Было принято решение создать рабочую группу по проблемам семьи, в которую должны войти представители городских структур, общественных организаций и духовенства Православной церкви.
 
 «От всякого дерева в саду ты  будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь» (Быт.: 2-17)
11 июля в рамках  выставки-ярмарки прошли чтения на тему «Тоталитарные секты в современном мире».
В докладе «Криминалистические  аспекты деятельности тоталитарных сект»  анализировались проблемы сатанинских культов и учений сект, имеющих оккультный характер. Такие объединения ставят своей задачей преступные цели и мотивы под  прикрытием обманчивых обещаний развития в человеке паранормальных и экстрасенсорных способностей. Шла речь о сектах любой ориентации, разрушительных по отношению к естественному, гармоничному духовному, психическому и физическому состоянию личности, а также к созидательным традициям, культуре, порядку и обществу в целом. В них практикуется скрытое психологическое насилие, выражающееся в целенаправленном установлении отдельным лицом или группой лиц в своих узкоэгоистических целях незаконного контроля над сознанием, поведением и жизнью других личностей – без их добровольного и осознанного согласия. В докладе затрагивалась необходимость создания новых законов, чтобы государство могло бороться с тоталитарными сектами, нарушающими права человека, Уголовный кодекс, Закон о свободе совести, Конституцию.
В докладе    «Контроль сознания и методы подавления личности в тоталитарных сектах» подробно рассматривались методы и приемы, используемые сектантами для вербовки и удержания новых  членов. Докладчик указал на то,  что одна из  основных  целей тоталитарных  сект -  изменение личности человека с целью  превращения его в раба,  безвольного исполнителя воли «учителя». Он рассмотрел различные способы проникновения секты в интимную  сферу жизни личности и рассказал  о том,  какие последствия влечет за собой такое проникновение,  остановился на том, какие этапы психологической обработки проходит личность в секте  и каковы основные причины попадания молодых  людей в секты. Были проанализированы изменения,  происходящие с личностью  в секте. Далее в докладе рассматривались признаки поведения человека, попавшего в психологическую зависимость от деструктивной группы. Вкратце были изложены различные стратегии поведения,  которые повышают автономность личности и ее защищенность от опасных  влияний группы или отдельных  людей,  а также освещены этические аспекты,  связанные с проблемой деструктивных  культов.
 
Доклад «Опасность учения Рерихов» был посвящен чрезвычайному распространению в настоящее время среди интеллигенции увлечения «Живой этикой» – учением Рерихов и Елены Блаватской.  Ореол «культурности» и «всеохватности», претензия на духовную высоту, а также глубину постижения древних религиозных традиций делает  это учение чрезвычайно привлекательным  для «духовно» настроенных людей. Имя Рерихов окружают различные мифы, распространившиеся в свое время ими самими и поддерживаемые, в основном, деятелями культуры с характерной для многих слепой доверчивостью по отношению ко всякому «духовному» и «творческому» начинанию. При этом распространители «Живой этики» (подобно многим другим оккультистам, как древним, так и нынешним) часто прикрываются христианскими терминами, приплетают к своим измышлениям имена  православных русских святых, ссылаются на Евангелие. В то же время адепты рериховского учения  озабочены именно тем, чтобы поставить Христа в один ряд с различными «учителями человечества», предлагая, вслед за основоположниками, перетолковать Евангелие с эзотерической точки зрения. На поверку же х ристианские  и церковные атрибуты, используемые Рерихами и их последователями, адресованы тем, кто еще «не созрел» для прямого отвержения Христа и хотя бы по привычке питает уважение к Церкви.  Для более посвященных проповедуется уже расизм – особого, оккультного толка, замешенный на откровенном сатанизме.
Нельзя отрицать значительный вклад семьи Рерихов в науку, культуру  и искусство, но надо признать что  именно их учение создало почву для насаждения в нашей стране всевозможных оккультных практик.
 
13 июля состоялась презентация возрожденного Бессарабского Крестного хода.
В последний раз этот Крестный ход проводился в 1911 году. И вот теперь, впервые после долгого перерыва, по дорогам  Измаильского и Болградского благочиний  была пронесена икона святой  благоверной княгини Анны Кашинской.  Крестный ход возглавило духовенство Свято-Покровского  Измаильского собора и священники храмов благочиний.
За 11 дней участники, среди которых были люди всех возрастов – и пожилые, и маленькие дети, – прошли 230 километров, наполненных испытаниями и радостями. Они посетили двадцать приходов в русских, украинских, молдавских и гагаузских селах. И везде их встречало радушие, везде участники чувствовали себя частью единой  Православной Церкви. Теперь Бессарабский Крестный ход снова станет традиционным – ежегодным.

 

alt 
  alt alt
 
14 июля в рамках выставки прошла презентация православного спортивного туристского клуба «Путь»,  действующего при Отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской  епархии. Руководители Артур и Мария Максимовы и участники клуба – ребята от 9 до 15 лет – рассказали о недавней поездке в Смоленскую область, где они приняли участие в работе десятидневного лесного лагеря Братства православных следопытов под руководством диакона Андрея Боедова. Зрителям был показан слайд-фильм о лагере, организованном на территории Национального парка «Смоленское Поозерье».
 
В тот же день состоялся концерт автора и исполнителя Анны Пирковой. Одесса – ее родной город, сказала Анна, и выступление перед одесситами – посетителями православной выставки – для нее очень  волнующее событие. Концерт длился около часа и собрал почти полный зал слушателей. Люди слушали  внимательно, и было видно, что выступление глубоко  затронуло их, так как песни отличались глубоким духовным содержанием.

 

alt
 
15 июля, в воскресенье, состоялось торжественное закрытие выставки. Был отслужен благодарственный молебен. Затем протоиерей Олег Мокряк вручил всем участникам памятные дипломы, и выставка завершила свою работу.

 

alt
 
Организаторы выставки благодарят всех, кто принял в ней участие, и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Сугубая благодарность –  выставочному центру ИНВАЦ  и лично директору Центра  Небрату Валерию Николаевичу за предоставленное помещение и помощь в организации вышеперечисленных мероприятий выставки.
 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(0) Просмотров: 1154
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
Год со святителем Николаем (Велимировичем). 18 декабря
Нет ничего легкомысленнее, чем слова: «Хоть бы мне умереть внезапно, чтобы и не почувствовать своей смерти!» Так говорят безумцы и безбожники.

Год со святителем Феофаном Затворником.18 декабря
Все от Бога: и болезни, и здоровье, и все, что от Бога подается нам во спасение наше. Так и ты, принимай свою болезнь и благодари за то Бога, что печется о спасении твоем.

Николай Чудотворец
Святитель Николай учит нас творить добро, причем втайне, не афишируя свое доброделание. Второй же его урок нам заключается в необходимости оберегать и воспитывать своего внутреннего человека. К ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...