ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 

В выставке принимают участие монастыри и приходы Украинской Православной Церкви, иконописные мастерские, мастера церковных ремесел из Украины, России, Беларуси, Молдовы.

В экспозиции выставки - обширный выбор духовной литературы украинских и российских издательств, в том числе редкие и библиографические издания, периодические издания, иконы современных иконописцев, церковная утварь, шитье, ювелирные изделия, керамика, декоративные глиняные изделия, народная русская деревянная игрушка, ладан, кадильный уголь, аудио-видео-DVD-продукция и многое другое.

 

alt

 
 

alt

 

alt

 

alt

 
Выставку открыл председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Олег Мокряк. Во вступительном слове он, в частности, сказал, что организаторы выставки рады видеть в стенах выставочного центра как постоянных, из года в год приезжающих к нам, так и новых участников — ведь каждая новая выставка служит укреплению Православия на нашей земле.
 

alt

 
Выступил на открытии также главный специалист Управления по делам национальностей и религий Одесской облгосадминистрации Ю.А. Милевич. Он подчеркнул значимость данной экспозиции, отметив, что в наше сложное время она привнесла в людские души свет и тепло.
 

alt

Затем отец Олег отслужил молебен по поводу открытия выставки и окропил помещение святой водой, после чего перед участниками и посетителями выступил хор Одесского Свято-Троицкого собора.
 

alt

 

11.01.2008 в рамках выставки «Свет Рождества 2008» прошла встреча на тему: «Влияние тоталитарных сект на человека».

Докладчиками были Юрий Педяш и Дмитрий Байбаков.

Тема эта, являясь очень актуальной и интересной, привела к живой дискуссия между лекторами и слушателями. Основное внимание лекторов и аудитории было обращено на секты сайентологов (лжеучение Рона Хаббарда «Дианетика») «Фалуньгун» и «Свидетелей Иеговы», как на самые массовые и опасные секты в нашем регионе. Деятельность этих сект в цикле лекций, проходивших недавно в Одессе, подробно осветил Александр Леонидович Дворкин.

Дмитрий Байбаков сообщил аудитории данные, подтверждающие факты насильственной смерти некоторых людей, осмеливающихся противостоять учению сайентологов. Секта же «Свидетели Иеговы», в силу своих противоправных действий, запрещена на территории г. Москвы. В некоторых европейских старнах, в частности, в Германии, также собираются материалы по их деятельности с целью выяснения особенностей влияния на человека деструктивных культов.

Юрий Педяш отметил, что после пребывания в тоталитарных сектах люди, сумевшие вырваться из-под их влияния, еще достаточно долго не могут войти в обычную жизненную колею, то есть становятся социально дезадаптированными. Он осветил различные методы выведения человека из-под влияния окружения секты.
 

alt

 

Встреча проходила в живой обстановке общения, и каждый, у кого были волнующие его вопросы по поводу воздействия тоталитарных сект на человека, получил обстоятельные и обоснованные ответы.

В этот же день, который совпал с датой убиения 14 000 младенцев Иродом в Иерусалиме, в помещении выставки по инициативе просветительского центра "Жизнь" был отслужен покаянный молебен о женах, загубивших младенцев в утробе своей.

 

На него пришло более тридцати женщин, принесших с собой незажженные свечи в знак покаяния. Эти свечи были зажжены перед началом молебна. Да простит Господь раб своих, отважившихся в этот день на принародное покаяние в тяжком грехе детоубийства.
 

alt

 
12 января состоялась презентация православного туристского клуба «Путь», а также концерт объединенного хора Детской музыкальной школы № 6 и Свято-Троицкого собора.
 

alt

 

alt

 
13 января выставку посетили учащиеся из воскресной школы храма Марии Магдалины. Они пропели колядки для участников и гостей выставки.
 

alt

 
14 января состоялась встреча «Духовное возрождение. Правопорядок. Молодежь». На нее были приглашены представители духовенства, властных и образовательных структур города.
 

alt

 
Участники «круглого стола» отметили, что «основой духовного возрождения является духовно-нравственное воспитание. В связи с этим необходимо акитивизировать культурно-просветительскую работу среди населения, в первую очередь — среди детей и юношества. Эта работа должна осуществляться через возрождение национальных праздников и обрядов, пропаганду лучших духовных приобретений украинского народа, поддержку и развитие духовных традиций, направленных на укрепление семьи, воспитания любви к родной земле, Отечеству, формирование демократического мировоззрения, самосознания и национального достоинства граждан Украины. Такая системная и целенаправленная деятельность потребует координации и активизации усилий огранов исполнительной власти, гражданских и благотворительных организаций, Церкви, учебных и культурно-просветительских заведений».
 
alt  alt  alt
 

alt

 

alt

 

В частности, были затронуты такие вопросы:
- проблемы социализации выпускников детских домов, приютов и интернатов;
- особенности и потребности городских детских приютов № 1 и № 2;
- необходимость воспитания, в первую очередь,родителей для воспитания детей достойными гражданами,
- проблемы диагностики влияния организации на личность (в случае попадания молодых людей, к примеру, в тоталитарную секту);
- влияние новых молодежных течений на психику молодежи (рок-музыка, «эмо», готы, сатанисты, скинхеды и т.д.);
- влияние на психику человека рекламы порнографии, алкоголя, никотина, наркотиков и насилия с участием известных спортсменов и актеров;
- роль интернета в формировании психики человека, необходимость действия православных интернет-сайтов, телеканалов и т.д.

В конце встречи было решено организовать «круглый стол» на уровне Горсовета с освещением затронутых проблем.

 

15 января выставка закончила свою работу. На закрытии был отслужен благодарственный молебен и вручены дипломы всем участникам выставки.
 

alt

 
 

alt

 

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(0) Просмотров: 1308
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
«Я чувствую в душе голод и жажду Бога»
Я родился мусульманином. И хотя я не знал Господа Христа, но, когда слышал слово Божие, у меня мурашки бежали по коже. Я искал Его очень сильно. Еще маленьким мне хотелось понять, где истина, — и я ...

Святитель Феолипт как обличитель расколов
Полемическое наследие святителя Феолипта Филадельфийского особенно важно для нас сейчас, так как терзавший Константинопольскую Церковь в XIII–XIV веках арсенитский раскол, против которого были ...

«Православие может научить Европу чистоте веры»
Мировой кризис является кризисом ценностей и понятий, прежде всего. Необходимо изменить образ мыслей, чтобы освободиться от стремления к чрезмерному потреблению и ненасытности, которые неизбежно ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...