«    Июнь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В храмах прошли заупокойные богослужения по погибшим 2 ...

    В храмах прошли заупокойные богослужения по погибшим 2 ...

    В третью годовщину страшных трагических событий,

  • Крестный ход в память о героях Великой Отечественной во ...

    Крестный ход в память о героях Великой Отечественной во ...

    По благословению Высокопреосвященнейшего

  • Внимание: Крестный ход 9 мая отменяется

    Внимание: Крестный ход 9 мая отменяется

    Дорогие друзья, к сожалению, крестный ход по

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Растислав, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии

Избран митрополитом Чешских земель и Словакии 11 января 2014 г. на внеочередном XIII Поместном Соборе Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Календарь сербских святых

Моя свобода в тюрьме

Я был в одной камере с еще 39 заключенными. Многие спали на полу. Большинство людей думает, что тюремная жизнь проходит как в западных фильмах. Но в тюрьме Идризово всё было совсем не так.
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

 

Светлые и радостные церковные традиции придают торжественности главному празднику православных христиан. Приготовление вкусных блюд, выпечка куличей, расписывание яиц для освящения и разговения не отнимут благодати в пасхальную ночь у тех, кто благоговейно исполнял предписания поста – не только диетические, но, в первую очередь, молитвенные, нравственные, духовные. Что и для чего православным христианам следует приносить в храм для освящения на Пасху, мы спросили у клирика одесского храма святых мучеников Адриана и Наталии протоиерея Евгения Куценко.

 

Некоторые приносят освящать на Пасху яблоки, виноград, овощи. Это не запрещено делать, но логики в этом нет никакой. Все это можно было кушать и во время поста, а на Пасху нужно освящать те продукты, которые были запрещены в пост, чтобы благословенно и праведно разговеться, выйти из поста. Люди готовят к этому празднику все самое лучшее и вкусное – куличи, яйца, мясо, колбаску, котлетки, творожок – и приносят в храм на освящение.

Что можно и нужно приносить на Пасху в храм для освящения?

В центре праздничной корзины непременно должен быть кулич. Его пекут из самых вкусных непостных ингредиентов в честь торжества и воспевания Агнца. Существуют специальные молитвы, которые читаются в Пасху на освящение молочных и мясных продуктов. Священник просит у Господа, чтобы Он освятил их и благословил людей правильно выйти из поста, без вреда для здоровья, чтобы мы прекратили пост, но продолжали преуспевать в благочестии. Во время поста мы не только не едим определенные продукты, но и соблюдаем молитвенные, нравственные предписания. По прекращении поста мы расширяем свой рацион, но достигнутого во время поста благочестия не теряем. Придя домой после службы, члены семьи радостно восклицают друг другу: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» и разговляются принесенными из церкви освященными продуктами. К сожалению, здесь не обходится без суеверий: прихожане иногда несут нож, соль, воду для освящения, обосновывая это какими-то неизвестными Православной Церкви доводами. Эти действия, как и любые суеверия, недопустимы. 

Какими должны быть праздничные крашенки?

По древнему церковному преданию, святая мироносица Мария Магдалина ходила повсюду с проповедью Евангелия и главной вестью – о Воскресении Христовом. С этой же целью угодница Божия пришла к императору. У нее в руках были яйца. Она стала говорить о распятии, смерти на Кресте Иисуса Христа и Его Воскресении. Император возразил ей, сказав, что такого не бывает и скорее яйца в ее руке станут красными, чем он поверит в то, что Христос воскрес. И произошло чудо – яйца стали красными! Именно в связи с этим церковным преданием, в напоминание о том, что Христос действительно воскрес, и принято красить пасхальные яйца.

Что можно и нужно приносить на Пасху в храм для освящения?Что можно и нужно приносить на Пасху в храм для освящения?

Сегодня на полках магазинов можно увидеть множество красок для яиц, наклейки с различными рисунками и узорами. Это веянье современной жизни не вредит церковной традиции. Но недопустимо для православного христианина украшать крашенки наклейками с изображением святых, а затем выбрасывать скорлупу с наклейкой в мусор. Существуют древние правила о том, что изображения ликов Иисуса Христа, Божией Матери и святых следует утилизировать надлежащим образом – сжигать и высыпать пепел в непопираемое место. Этим занимаются при храмах и монастырях.

Как за внешними атрибутами праздника не потерять его суть?

Самая высшая и самая главная христианская добродетель – это рассудительность. Тот, кто соблюдал не только диетический пост, но и молитвенный, нравственный, духовный, тот после достойного разговения не утратит накопленного богатства благочестия. Человеку, который религиозно и нравственно живет и во время поста, и вне его, светлые праздничные традиции не заменят сути праздника. Нужно знать, для чего мы приходим в храм на праздничную службу Воскресения Христова и зачем освящаем принесенные яства.

Что можно и нужно приносить на Пасху в храм для освящения?

Выполнение церковных традиций – это, конечно, не самое важное (главное – жить по заповедям), но нельзя сказать, что бесполезное занятие. Чин освящения непостных продуктов для разговения на Пасху – это своего рода богослужение, так как перед тем, как окропить святой водой прихожан и принесенные ими продукты, священник читает молитвы на освящение яиц, мяса, сыра… и просит у Господа благословить, подать здоровье душевное и телесное, силы и бодрость духа. Это таинственное действие очень важно и полезно для тех, кто достойно и с пониманием принимает в нем участие.

 

Ирина Колесник

теги: Пасха
   Просмотров: 3847   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий