«    Март 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
меню
 
популярные

Лекция Митрополита...

Начиная это раздел, я немного задумался, какую же лек...

О чем свидетельств...

Проходящий в Одессе конгресс «Свидетели Иеговы&ra...

Жития святой благо...

Посвящаяется возрожденному Бессарабскому Крестному ходу...

Правда об учении О...

Более десяти лет назад в Украине была основана «...

День вмч.Екатерины...

\"Дом с ангелом\", как его привычно называют, это детск...

комментарии
 

в новости › 

Мормоны - лжесвятые последних дней

в новости › 

«Готы», «эмо» - не детские игры

в новости › 

Мормоны - лжесвятые последних дней

в новости › 

Лекция "Методичные рекомендации по общению православно ...

в новости › 

Искренне рады встрече с вами в нашей гостевой книге

в новости › 

Великий старец земли Русской

 
все коммертарии
rss-новости

Год со старцами Псково-Печерского монастыря.16 марта

Когда отца Алипия спрашивали: «Где твоя келья?» — он показывал на гроб и говорил: «Вот моя келья».

Святая мученица Евфалия

Св. Евфалия жила в гор. Леонтине близ Сиракуз на Сицилии. Ее мать, тоже Евфалия, исцелилась от кровотечения после явления святых мучеников Алфия, Филадельфа и Киприана. Тогда обе женщины приняли ...

Год со старцами Псково-Печерского монастыря.15 марта

Отец Алипий отличался особой силой духа. На глазах у посланцев властей он сжег распоряжение о закрытии Псково-Печерского монастыря и сказал: «Лучше я приму мученическую смерть, но монастыря не ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
облако
опрос

Нужен ли Одессе православный форум?

Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

 
 

«Готы», «эмо» - не детские игры.

 

По многим городам нашей страны бродят тысячи неформалов. И все разные. Одни ходят в цепях и косухах, другие - в крестах и жабо. Третьи вообще невылазят из розовых кед. Чего ждать от этих детей? Кому они поклоняются? Кого из них надо бояться, а кого спасать? На этот счет может быть масса версий. Дело в том, что любая субкультура овеяна мифами.

 «Готы», «эмо» - не детские игры

На сегодняшний день неформальные группы прошлого века, такие как панки, металлисты, хиппи уже не столь популярны. Появились новые движения: эмо, толкинисты, готы, растаманы. Особенно популярно среди детей школьного возраста движение «Эмо». В столице и крупных городах Украины практически в каждом классе есть пять-шесть человек последователей «Эмо».

Готы, эмо… – взрослые не особенно разбираются в этих течениях. Интерес появляется, только когда вдруг понимают, что начинают терять своих детей.

 

Меняю жизнь на...

 

В популярном сериале «Папины дочки» одна из дочерей причисляет себя к готам. Вся «готическая» тема здесь преподносится с легким юмором: казалось бы, только так и надо относиться к невинному юношескому увлечению. Желание смеяться, наверное, пропало бы у авторов фильма, если бы они присутствовали на приеме у клинического психолога в Центре психотерапии и психопрофилактики «Панацея». Если раньше сюда приходили за консультациями родственники взрослых людей, попавших в секты, то в последние два-три года родители за руку приводят своих детей-подростков, называющих себя готами или эмо. Эти молодежные группировки в «Панацее» считают опаснее давно известных религиозных сект.

– Раннее начало половой жизни, групповой секс, у девочек лесбийский опыт, — перечисляет набор, с которым приходят к ней пациенты, клинический психолог центра О. Сергацкова. — Идеи, проповедуемые готами и эмо, серьезно влияют на психику, дают тяжелейшие последствия.

Для некоторых эти метаморфозы принимают крайний характер, и тогда дети меняют жизнь на смерть.

 

«Готы», «эмо» - не детские игры

 

 

Правда о готах

 

«Мы - аристократы, остальные - быдло»

 

Одеваются готы в стиле Средневековья: корсеты, жабо, кружева. Все черного цвета. Красят волосы в тон одежды. Глаза и губы подводят угольным карандашом. Лица выбеливают. Народ опасается готов. Оно и понятно. Характеристики нелестные. Считается, что это замкнутые и депрессивные ребята, мировоззрение которых сводится к фразе «Скорей бы сдохнуть!». Ведут себя подчеркнуто театрально, пафосно. «Обычных людей» презирают, смотрят на них свысока. Дескать, вы все боитесь смерти, а я с ней «на ты».

 «Готы», «эмо» - не детские игры

Готы не представляются реальными именами. Они придумывают себе разные клички. Но не простые, а научно обоснованные. Например, это может быть имя какого-то персонажа из готического фильма (вроде «Дракулы» и «Семейки Аддамс») или книги (вампирские хроники).

 

 

Мечта - влюбиться и убить человека

 

Маленькие язвы в районе вены это следы страсти. Готическая субкультура напрямую связана с вампиризмом (отсюда белое лицо и траурные одежды). Каждый гот считает себя немножко Дракулой. Но пьют кровь они не регулярно, а лишь время от времени. Например, когда любовь. Это считается проявлением нежности и полного доверия к партнеру. На убийство же девушка решилась от безысходности - она уже дважды проклинала соперницу (в магию «романтики» верят так же свято, как и в вампиров), но бестию ничего не берет.

 

 

Положили в психушку - значит, повезло

 

Разговоры готов идут об уроках, концертах и «родители опять не дали денег». Травмировать психику друзей своими проблемами тут не принято. Тяжело - умри. Каждый второй гордится диагнозом «депрессивно-суицидальный синдром».

 

- Я лежу в «дурке», выпускают только по выходным, - похвастался своей удачей парень по имени Влад. - Я уже четыре раза пытался покончить с жизнью.

 «Готы», «эмо» - не детские игры

И тут Влад принялся изливать душу. Первые два раза он резал себе вены, но родители всегда умудрялись прийти вовремя и спасали. Потом Влад решил сменить стратегию - бросился под машину. Но слишком медленно - водитель успел притормозить. И завершающий маневр - полет из окна третьего этажа. Месяц в гипсе и под капельницей.

 

Русская рулетка - давняя забава. Для готов самоубийство - это именно рулетка. Острые ощущения, риск и тайная надежда, что пронесет. И, откровенно говоря, известие о том, что кто-то из приятелей взаправду умер, для компании станет шоком.

 

- Перестарался, - вздохнут готы.

 

На самом деле у них нет таких друзей, к которым можно было бы сходить на могилку: все приятели живы-здоровы.

 

«Готы», «эмо» - не детские игры

 

А может, заняться сексом на могильной плите?

 

Кстати, многие готы ходят в художественные и музыкальные школы. Отпетые хулиганы среди них редкость. Но не об этом. Свидания у гото, как правило, на кладбище. Готы любят там гулять, заниматься сексом и встречать рассвет. Словом, обычным людям этого не понять.

 

- А их вообще убивать надо, - говорит Кремоза по пути на погост. - Я это понял прошлым летом. Ехал как-то в метро после попойки. Весь такой прекрасный - в белом жабо, с бутылкой вина. Цитирую Байрона и пафосно курю в вагоне. А эти заспанные уродцы сидят - гадают кроссворды. Они же сорняки - лишние в нашем мире.

 

Дешевые таблетки от головной боли это любимая еда всех столичных готов. Если их выпить много, то действует не хуже мухоморов.

 

- Возле той могилы мы с подругой всегда занимались любовью, - примерил на себя роль экскурсовода Кремоза. - Если набросать венков, то нехолодно.

 

В голове может мелькнуть мысль о сатанизме. Но на самом деле готы не имеют к этому отношения. Они вообще не зациклены на религии: принимают в свои ряды мусульман, христиан и язычников. Им все равно. Вандалы? Время от времени.

 

«Готы», «эмо» - не детские игры

 

И вот в этом все готы. Эпатаж чистой воды. По идее они идеализируют смерть, относятся к ней, как к фетишу. Но при этом никогда не рискуют своей шкурой (попытки самоубийства сюда же). Походы на кладбище - это вроде как демонстрация презрения к суете неонового мира. Практика же показала, что «романтики» бродят среди могил, потому что «так положено». Притопали на погост. И что тут делать? Давай пить. Давай! Хоть не так страшно будет. Или давай сексом займемся, в Инете читал, что все готы так делают. Так что никакого «особого взгляда на жизнь» у этих неформалов нет.

 

Для столичных готов субкультура - это лишь способ проведения досуга. И вовсе не образ жизни. Вся суть движения сводится к поддержанию имиджа. Может, это и к лучшему, по крайней мере нет жертв «во имя идеи». И сами живы. И прохожих не тронут - не царское это дело сорняки выпалывать.

 

«Готы», «эмо» - не детские игры

 

Внешни вид готов


Парни подводят губы и глаза.
А вот волосы у многих натурального цвета.
Анкх - обязательный атрибут любого гота. Это древнеегипетский символ бессмертия.
«Романтики» носят или длинные кашемировые пальто, или плащи из плюша.
Штаны могут быть кожаные в обтяжку или широкие тряпичные - без разницы. Лишь бы черные.
Эти ребята предпочитают кондовые сапоги на «тракторной» платформе, но с нарядными бляхами и застежками.
Волосы девушки красят в черный. По праздникам делают прическу а-ля «взрыв на макаронной фабрике». В будни с укладкой незаморачиваются.
Элегантные «ошейники» надевают под любой наряд.
Готессы выбирают ажурные кофты в обтяжку, поверх них иногда надевают еще и корсеты.
Красотки носят гламурные перчатки по локоть и летом, и зимой.

«Готы», «эмо» - не детские игры

ЛИКБЕЗ «КП»

 

Готы появились из панк-движения. В конце 70-х панковские группы стали играть более депрессивную, мрачную музыку, ударились в декаданс (настроение безнадежности, неприятие жизни, индивидуализм).

 

Официальной датой рождения готики как субкультуры стал 1983 год. В этом году молодежь посмотрела фильм «Голод» с Катрин Денев и Дэвидом Боуи, которые изображали влюбленных вампиров. В начале фильма прозвучала песня группы Bauhaus «Bela Lagos's Dead» (шуточная композиция про венгерского актера Белу Лагоши, который сыграл Дракулу). С тех пор готическое течение распространилось по миру. А журналисты окрестили таких ребят готами, то есть варварами.

 

«Готы», «эмо» - не детские игры

 

«Готика - это субкультура потребления»

 

- Молодежные субкультуры вообще делятся на две категории. Первая - естественные, возникавшие самостоятельно (битники, хиппи, панки).

 

Вторая категория - искусственно созданные субкультуры. Готы - типичные ее представители. Для них коммерческие структуры придумали идеологию, выпустили атрибуты. Специально для них шьются готические одежда и обувь, создаются клубы. Готы - это дойные коровы, которые несут деньги тем, кто их придумал. И пока бизнесу это направление будет интересно, субкультура будет жить.

 

«Готы», «эмо» - не детские игры

 

Почему дети не хотят быть просто школьниками?

 

- Объяснение простое: подросток хочет выделиться из толпы, продемонстрировать свою индивидуальность. Но в то же время боится остаться один. Ни в школе, ни в дворовых компаниях эти ребята, как правило, не приживаются. Вот и ищут альтернативу.

 

- Но почему именно готы?

 

- Первые подвернулись под руку. Так чаще всего и бывает. Это потом уже ребенок решает, нравится ему это течение или нет, а вступает не задумываясь. Остаются в рядах готов две категории ребят: с суицидальными наклонностями и те, кто внушаем. Те, кто помышляет о самоубийстве, с помощью готики обыгрывают смерть. До реального суицида дело не доходит. Остальные ребята в черных одеждах режут себе вены, потому что это модно. Но в принципе из готики вырастают - на психике шрамов не остается.

 

«Готы», «эмо» - не детские игры

 

Если ваш ребенок - гот

 

Когда ребенок надевает черные одежды - родители впадают в панику. Чего действительно стоит бояться родителям «вампира», а чего нет.

 

Бойтесь...

 

1. Покалечит себя.

 

Готы любят тушить об себя окурки и кромсать ножичком тело. Этим демонстрируют, как им паршиво на душе.

 

2. Попадет в больницу.

 

Просто по неосторожности выпьет на одну таблетку больше, чем надо для имитации суицида, и проведет недельку под капельницей.

 

3. Заработает язву.

 

Готы пьют исключительно слабоалкогольные коктейли. Это такая шипучая отрава с красителями, от которой периодически сводит желудок.

 

«Готы», «эмо» - не детские игры

 

О духовной деградации

  

Движение готов это искусственное мировоззрение, которое как таковое, и не способствует настоящему духовному росту человека, и не ведет своих последователей к Богу. Призыв Христа: "Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф.5:48), разве лучше исполняется в среде готов? Или готы более совершенно исполняют Божие заповеди: "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:  сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22:37-39), чем православные христиане? К сожалению, реалии показывают, что у большинства готов происходит духовная деградация, а часто и психическая.

 

Страница 1 из 2 | Следующая страница
теги:
   Просмотров: 389   Комментариев: 1   Распечатать   
Добавить комментарий
 
18 февраля 2012 11:57
Такой идиотского, преполнейшего, откровенного бреда я ещё в жини своей не читала... Неужели есть на свете люди, способные поверить такому?! 0_о... shokbadcrazy