ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела,
Митрополита Одесского и Измаильского

Oрганизованный Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии с чудотворной иконой Божией Матери «Касперовская».

Главная святыня юга Украины посетила приходы Ананьевского, Ширяевского и Любашевского районов.

Вынос иконы из храма

Крестный ход входит во двор храма Звонница Крестный ход выехал из Одессы 30 апреля в 8.00. Через два часа наш автобус прибыл в пгт Ширяево, к храму Св. Архангела Михаила (настоятель - протоиерей Иоанн Попов). Поселок Ширяево был основан как село Степановка - по имени первого землевладельца Степана Ширяя. В 1796г. в селе был основан приход и освящен первый молитвенный дом - Михайловский. 3 января 1806г. началось строительство нового молитвенного дома. В тот же год он был освящен, и в 1808-1809гг. происходило его благоукрашение. 7 мая 1817г. было начато строительство церкви, окончилось же оно 14 мая 1827г. В 1865г. при храме состоялось открытие первого приходского училища. Церковь действовала до 1936г., когда была закрыта безбожными властями. В 1941г. была, как многие храмы в период оккупации, открыта снова.За годы советской власти храм закрывался и открывался несколько раз. Но в 1989г. церковный приход был открыт, и началось уже капитальное восстановление церкви.
19 сентября 2000г. Свято-Михайловский храм был освящен Высокопреосвященнейшим Агафангелом, Митрополитом Одесским и Измаильским. В храме Архангела Михаила был отслужен молебен.

Успенский храм И дети пришли поклониться святыне Далее Крестный ход направился в село Долинское (до Второй мировой войны - Вале-Гоцулово). Там в храме Успения Божией Матери (настоятель - протоиерей Анатолий Шаповал) был также отслужен молебен. Все люди с благоговением прикладывались к святыне, прибывшей издалека.
История этого храма такова.
В 1890г. при посещении села Архиепископом Никанором (Бровковичем) было принято решение о постройке двух храмов – в южной части села, где проживали молдаване, храма Успения Пресвятой Богородицы, и храма Рождества Пресвятой Богородицы – в украинской части. Оба они были заложены в 1896г. и освящены в1897г. при архиепископе Иустине (Охотине) и с его благословения.
Церковноприходские школы и школы грамоты были открыты тоже в 1897г. Там учились дети обоего пола.
27 декабря 1991г. решением Одесского Областного комитета Успенский храм был объявлен памятником архитектуры.

После совершения молебна Крестный ход выехал в село Гандрабуры . Мы прибыли к церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, настоятелем которой является протоиерей Феодор Сажин, около 16 часов.

Введенская церковь особенно красива на фоне неба

Село Гандрабуры основано во второй половине 18-го века. Приход же был основан в 1791г. и освящен в 1794г. по благословению Митрополита Гавриила (Бонулеско-Бодони). В Гандрабурах в 1880г. был построен и освящен при Архиепископе Платоне храм, который разрушили в 30-е годы ХХ века.
По благословению Архиепископа Димитрия (Ковальницкого) в начале 1910-х годов была произведена закладка нового храма во имя праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. В 1914г. по благословению Архиепископа Назария (Кириллова) храм был освящен. Стараниями верующих прихожан храм сохранен по сей день и с 27 декабря 1991г. объявлен памятником архитектуры. Он очень красив и снаружи, и изнутри.

И здесь храм - полон народа

В этом храме также был отслужен молебен, и Крестный ход отбыл по направлению к Ананьеву.

Мы въехали в город, и нашим взглядам предстал величественный собор Св. Благоверного князя Александра Невского. Его настоятелем является протоиерей Николай Ярем - благочинный Ананьевского благочиния.

Александро-Невский собор Закат в Ананьеве

Селение Ананьев было основано предположительно в 1750г. и называлось Ананьево. Документально же подтверждено освящение первого, Никольского, храма при Митрополите Иоакиме в 1774г.
22 января 1857г. в городе было открыто Ланкастерское приходское училище, которое 30 августа 1872г. перешло в ведомство Министерства народного просвещения.
Второе городское училище, реорганизованное впоследствии в четырехклассную прогимназию, было открыто в 1873г.
Третье мужское и четвертое женское приходские училища были открыты в 1874г., а мужская гимназия – 1 июля 1876г. Известно, что в Ананьевской гимназии учился будущий священномученик Гермоген, епископ Тобольский, член Святейшего Синода, пострадавший за веру и канонизированный Русской Православной Церковью.
К концу века, в 1896г., в ней была устроена домовая церковь.
Соборный храм был невелик, и с благословения Архиепископа Иннокентия 30 августа 1855г. был заложен храм во имя чудотворной иконы Божией Матери «Касперовской», освященный 12 ноября 1857г. в день прославления знаменитой святыни Православного мира – иконы Б.М. с острова Кипр «Киккская», с благословения Архиепископа Димитрия (Муретова), который посетил Ананьев в 1857г.
С 1875г. начался сбор пожертвований на строительство нового собора. Он был освящен 29 июня 1875г. Архиепископом Назарием как собор Св. Блгв. Князя Александра Невского.
Храм объявлен памятником архитектуры местного значения, так же как и здание бывшей гимназии, где бывшая церковь является конференц-залом.
В соборе был отслужен молебен.

После вечерней трапезы некоторым паломникам было предложено остаться ночевать в Ананьеве. Но большинство из нас хотели посетить чудотворный источник в селе Байталы. Источник этот известен, по словам настоятеля иерея Антония Кумпэтэ, с 1700 года, когда в селе был основан монастырь. Сейчас там устроена большая купель.
До Байтал мы добрались по сумеркам, оставили багаж в автобусе и направились к источнику. Водосвятный молебен в Байталах  В храме Рождества Богородицы
От села до купели надо было идти пешком минут пятнадцать. Молебен о. Антоний служил уже в темноте.
Все присутствующие зажгли свечи, и источник окружила цепь огоньков. Настроение у людей было очень возвышенное. Даже три девочки, наши младшие участницы, пяти, девяти и десяти лет, преодолели усталость и молились вместе со всеми. Отец Антоний окропил всех освященной водой. А затем три человека из нашей группы, несмотря на холодную погоду, по очереди совершили погружение в целебную глубину.
После возвращения с источника все направились в новый храм Рождества Богородицы, где были совершены вечерние молитвы, и затем нас разместили на ночлег в Доме паломника. А группу ребятишек с родителями отец Антоний пригласил переночевать к себе домой.
Легли паломники почти в полночь, а подниматься пришлось в пять утра, и в шесть часов группа уже была в автобусе, который направлялся снова в Ананьев.

На рассвете

Утренние молитвы отец Антоний предложил совершить в пути, всем вместе, и это с радостью было встречено нашей группой.

Скоропослушница Таинство Евхаристии

В собор Александра Невского мы прибыли до начала Божественной Литургии, и у нас была возможность как следует осмотреть этот просторный и очень красивый храм. Он замечателен своим иконостасом и храмовой иконой Божией Матери "Скоропослушница" Афонского письма, а также запоминающимися надолго прекрасными росписями на стенах. В соборе паломники приложились к иконе священномученика Парфения, архиепископа Ананьевского, пострадавшего в годы гонений на Церковь Христову в ХХ столетии.

Вид с клироса alt По окончании Литургии был отслужен молебен о ниспослании дождя с водосвятием, поскольку в Ананьевском районе долгое время была засуха.
Затем мы покинули гостеприимный и красивый город, и наш "Икарус" взял направление на Любашевку.
Впоследствии мы узнали, что Господь трижды ниспослал дождь на Ананьев.

Селение Любашевка было основано на землях помещика Любинского. Люди проживали на них уже с 1802г., а основание церковного прихода датируется 1808 годом.
Первый храм в селении был освящен в 1811г. . На его месте впоследствии был построен второй прекрасный храм, в честь Архистратига Михаила, кощунственно разрушенный в 1964г. Сейчас в районе кладбища устроен молитвенный дом, освященный в 1969г. после его реконструкции, также во имя Архангела Михаила. К нему и прибыл наш Крестный ход. alt alt
В молитвенном доме был отслужен акафист Покрову Пресвятой Богородицы. Среди молящихся можно было заметить множество учеников воскресной школы. Они также участвовали в акафистном пении. Наверху, на хорах, тоже стояло и молилось не меньше десятка ребят.

altalt

Необходимо добавить, что в настоящее время в пгт Любашевка решается вопрос о постройке нового храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Заключительным аккордом Крестного хода явилось так называемое "Архитектурное чудо Тилигульской долины" - прекрасный одиннадцатикупольный храм Святителя Иоанна Богослова, основанный в 1911г. Г-н Кондратский, знатный человек из с. Покровка, как рассказывают, увидел в столице Австрии глубоко поразивший его храм, добился разрешения получить чертежи и сам (так как был инженером-строителем по профессии) возглавил строительство, продолжавшееся несколько лет. Храм этот и для современного человека является образцом архитектурного совершенства. Он действительно производит потрясающе сильное впечатление. К сожалению, ни резной иконостас со старинными иконами, ни настенные фрески до нашего времени не сохранились. В середине ХХ века с церкви сняли колокола и кресты, уничтожили внутреннее убранство. Колокола сумел спасти от переплавки, закопав в землю, крестьянин Алексей Билоконенко, и когда храм начали восстанавливать, они вновь появились на колокольне.
Сейчас благодаря трудам настоятеля, протоиерея Георгия Найды, многое восстановлено почти в первозданном виде, и храм снова собирает колокольным звоном верующих из сел Тилигульской долины.
Мы прибыли туда уже в начале пятого часа пополудни. Вид с клироса Храм, переживший гонения и войны Был отслужен молебен, после чего Крестный ход обошел вокруг храма. На одной из стен виднелся след от снаряда, попавшего в нее во время войны. Мы еще раз восхитились мастерством старинных строителей, знавших секрет особого раствора для скрепления кирпичей: даже война не смогла нанести ощутимого вреда церковным стенам.

Спускался тихий вечер, когда после прощания с настоятелем и прихожанами наш Крестный ход отбыл в Одессу.

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(4) Просмотров: 3473
   
Новости в тему:
 
 

   
 
 
Очень интересная статья. Спасибо.
 
 
 
 
   
 
 
уважаемие,
пожалуиста отправите мне список мест где ест церков св.парасви, пјатнице в вашеи епархие.с пасибо.
 
 
 
 
   
 
п о   в е р е
Православный
 
Спасибо, Болеслав. Прошу прощения за качество снимков - этот материал размещался еще при прежних возможностях сайта.
 
 

 
 
   
 
 
интересно было почитать, очень замечательно получлось
 
 
 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
Николай Чудотворец
Святитель Николай учит нас творить добро, причем втайне, не афишируя свое доброделание. Второй же его урок нам заключается в необходимости оберегать и воспитывать своего внутреннего человека. К ...

Год со святителем Николаем (Велимировичем). 17 декабря
Подобно бурному потоку, который неумелые не могут направить на свою мельницу, и поток увлекает их вниз, в бездну, время нашей жизни на земле спасает и несет на крыльях разумных, а безумных ...

Год со святителем Феофаном Затворником.17 декабря
Везде можно спастись и везде погибнуть. Первый ангел между ангелами погиб. Апостол между апостолами в присутствии Самого Господа погиб, а разбойник на кресте спасся!

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...