ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 

16-17 ноября 2009 года по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского состоялся крестный ход с чудотворной Касперовской иконой Божией Матери, который возглавил протоиерей Олег Мокряк, председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии. На сей раз пунктом назначения стал Арцизский район Одесской области.

Состоялся крестный ход по Арцизскому району Одесской области.

Поскольку два месяца икона была на реставрации, крестные ходы не совершались. Сейчас же планировалось в течение двух дней посетить тринадцать приходов Бессарабского края. Заселение пустующих территорий происходило здесь  в XIX веке. Основное население сейчас составляют болгары, украинцы, русские, молдаване, гагаузы, греки.

В 8 часов утра автобус отправился от Свято-Успенского кафедрального собора Одессы.

Путь наш лежал на юго-запад, в село Долиновка.  Паломники начали его с молитвы. 

Не успел автобус  выехать из пасмурной Одессы, как вдруг вышло яркое солнце и озарило путь. Сама Владычица в образе Касперовской иконы, согревала сердца и души, указывая на Своё пребывание со всеми любящими Её. Непрестанно звучала молитва: «Богородице Дево, радуйся! Благодатная Марие, Господь с Тобою...»

В начале одиннадцатого в Свято-Константино-Еленинском храме с.Долиновка (Демирхаджи) крестный ход встретили благочинный округа - протоиерей Геннадий Мартынов, протоиерей Сергий Рэйляну и священник Родион Григораш.

Сам храм находится в здании бывшей библиотеки, справа от церкви расположен большой деревянный крест, а под стеклом изображение распятого Господа. Первые поселения начались в 1830г. - основанием колонии Гнаденталь.

Состоялся крестный ход по Арцизскому району Одесской области.

 Одесситы раздавали местным жителям иконочки Касперовской Божией Матери и Спасителя. Прихожане сами прикладывались к иконе и прикладывали полученные образки.

В конце молебна настоятель храма, протоиерей Сергий Рэйляну произнёс проповедь, в которой отметил: «Сегодня мы, как истинные православные христиане, возносили к небесам глубокие и искренние молитвы, прося помощи у Божией Матери. Она ходатайствует о роде человеческом у Престола Господня,  и Сын в первую очередь слышит Её горячие прошения. Будем же всегда уповать на Божию Матерь! Посещение Ею нашего края - промысел Божий, особенно в дни различных эпидемий, которые являются попущением за грехи. Люди не обращаются к Богу, без должного уважения относятся к вере,  из-за чего храмы пустеют. Будем же молить Пречистую Богородицу и Господа дать всем любовь и понимание.»

В коротеньком интервью отец Сергий также ответил на некоторые  интересовавшие нас вопросы:

- Что значит для Вас этот крестный ход и приезд Касперовской иконы Божией Матери?

- В первую очередьсобытие это имеет глубокий духовный смысл, ведь все крестные ходы - благословение Всевышнего Бога и Божией Матери. То, что Она посетила наш край, является для нас  большой честью и радостью. Я желаю, чтобы люди, видя подобное шествие, ещё больше укреплялись в вере и осознавали,  для чего Господь даровал нам жизнь. Не стоит думать только о теле, главное - душа, которая создана для вечности и поэтому нуждается в очищении. Если же мы придём к этому, то получим великую радость. Крестный ход - великое подкрепление веры Православной.

- Ваши пожелания Крестному ходу?

- Желаю всем мира и Божьего благословения! Пусть Господь озарит ваш путь и поможет вернуться обратно с благополучием и радостью духовной! Я очень вам благодарен за любовь и за то, что вы нашли время идти Крестным ходом по сёлам и городам. Да воздаст Господь за ваш труд!

Далее паломники направились в сторону Арциза.

Основание Старого Арциза датируется 1816 годом. 23 июля 1991г. состоялась регистрация православной общины. 11 августа 1992 года было совершено первое богослужение на месте будущего храма. 12 февраля 1993 года совершена закладка храма во имя Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Настоятелем назначен священник Василий Васильевич Гасинец.

Проехав небольшой отрезок пути, паломники прошли крестным ходом по Арцизу. На пути кто-то из прохожих присоединялся к ним, машины останавливались, люди подходили, прикладывались к иконе, просили благословения. Водители открывали окна и брали у паломников иконки, крестились, благодарили . Слева от дороги стояла часовня Святого великомученика Иоанна Сочавского.Этот  святой мученик  пострадалза веру Христову  на территории южной Бессарабии в городе Аккерман (ныне Белгород-Днестровский).

Состоялся крестный ход по Арцизскому району Одесской области.

Далее прибыли к новостроящемуся Свято-Иоанно-Богословскому храму. Пока что службы совершаются  здесь в небольшом молитвенном доме, где был отслужен молебен.

Настоятель прихода, протоиерей Василий Гасинец,  встретил всех словами: «Гости дорогие, мы  с большим нетерпением и радостью ожидали вашего прибытия!» И, действительно, гостеприимству не было предела, вкусный и благословенный обед на свежем воздухе удивил своим изобилием. Прекрасная, поистине весенняя погода и пение птиц грели душу. Благодать! После доброго угощения одесситы пропели отцу Василию, его семье и всем тем, кто устроил столь радушный приём: «Многая и благая лета!».

Состоялся крестный ход по Арцизскому району Одесской области.

После того, как был закончен молебен и произнесена проповедь , мы направились в строящуюся церковь. Присутствующие выстроились вдоль тропинки,опустившись на колени, а батюшки проносили над их головами икону Пречистой Богородицы.

Съехались гости не только из этого, но и  из остальных близлежащих районов. К сожалению, времени оставалось не так много, чудотворную икону ожидали и в других сёлах, пришлось поторопиться.

Люди провожали и махали руками вслед, некоторые даже плакали от радости, а мы в ответ с замиранием сердца пели: «Спаси Христе, Христе Боже!». Провожатые наши  долго не расходились, пока автобус не скрылся из вида.

Переезжая от села к селу,  паломники слушали рассказ  об истории  Бессарабского края, посещаемых приходов и их святых покровителей.

Небесными покровителями следующего селения Весёлый Кут (Париж), которое мы посетили, являются Святые апостолы Пётр и Павел.

Состоялся крестный ход по Арцизскому району Одесской области.

1816г. - основание села. 26 июня 1995 года зарегистрирована религиозная община. В настоящее время настоятелем прихода является протоиерей Сергей Рэйляну. Здесь прибытия Касперовской иконы Божией Матери уже ждали верующие. К нашему приезду люди  выложили дорожку цветами, стараясь выразить так своё радушие.

В маленьком помещении расположен временный престол в честь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Состоялся крестный ход по Арцизскому району Одесской области.

Справа от него стоит старое здание кирхи, которое со временем планируют перестроить в православный храм. Дай Бог, чтобы на такое благое и нужное дело нашлись добрые люди, готовые пожертвовать материальные средства.

На молебне было много деток и подростков, матери привезли совсем маленьких в колясках, которых батюшки, выходя из храма, благословляли иконой. Нашим паломникам люди раздали цветы на память о встрече.

В 13:45 автобус выехал из Весёлого Кута и направился в село Садовое (Фершампеноаз).

11 декабря 2000 года по благословению митрополита Агафангела в село Садовое был назначен священник Родион Григораш. 9 августа 2007 года Высокопреосвященнейший Владыка благословил начать строительство и произвести закладку нового храма.

Состоялся крестный ход по Арцизскому району Одесской области.

По пути в Садовое нам встречалось множество  повозок, запряженных  лошадьми. Должно быть,  такой вид транспорта наиболее удобен в здешних краях. Просёлочная дорога выдалась нелёгкой, но, подъезжая ближе, она оказалась заасфальтированной, что было весьма удобно.

Удивило большое количество людей, многие пришли целыми семьями.

Отец Олег поприветствовал их и рассказал об иконе: «Касперовская икона Божией Матери явилась несколько столетий назад, до этого изображение было совсем тёмным, но у одной женщины икона обновилась и от нее стали происходить чудеса. Спустя годы, чудотворную икону принесли в Одессу. Во время разных войн, болезней, эпидемий с ней проводили крестные ходы, после чего народ получал помощь и исцеление.

И вот впервые Касперовская икона прибыла к вам. Слава Богу, что трудами отца Родиона и с вашей помощью  возрождается православный храм, которого раньше здесь никогда не было, а находилась только немецкая колония. Пусть вера православная пребывает с вами, поддерживая многовековые христианские традиции наших предков. Господь пришёл на эту землю для того, чтобы привести к спасению род человеческий».

Состоялся крестный ход по Арцизскому району Одесской области.

В свою очередь, о.Родион пригласил присутствующих подойти, приложиться к великой святыне.

После совершения молебна одна из паломниц выявила желание подарить строящемуся храму икону Божией Матери «Страстная» с полотенцем замечательной вышивки, в знак неустанной помощи на благо прихода и всему верующему народу.

Состоялся крестный ход по Арцизскому району Одесской области.

На задней стороне мы оставили подпись на память: «В дар храму Святого великомученика и целителя Пантелеимона с.Садовое Одесской области от участников Крестного хода с Касперовской чудотворной иконой Божией Матери 16.11.2009г.».

Состоялся крестный ход по Арцизскому району Одесской области.

Надеемся, что такой сердечный и необыкновенно красивый подарок уже совсем скоро будет украшать стены нового храма, в существовании которого так нуждаются многочисленные присутствующие.

Нам пропели «Многая лета» на молдавском языке, после чего крестный ход обошёл вокруг храма и направился к выходу. Уже перед самым отъездом к автобусу подошла мама с мальчиком, больным ДЦП, о.Олег его благословил с надеждой на облегчение тяжёлого недуга.

После чего мы направились в Мирнополье (Фриденсталь) которое было основано в 1833г. 30 января 1991г. - была зарегестрирована церковная община. 21 мая 1991 года по благословению архиепископа Лазаря (Гудимова) совершён чин на основание храма и воздвижение креста.

Состоялся крестный ход по Арцизскому району Одесской области.

Это село оказалось не таким людным, как предыдущие: опустевшие и разрушенные дома искажали картину. Уже похолодало, из-за чего нашего прибытия люди ожидали в храме. Он оказался весьма светлым, уютным, аккуратным, но не большим. Стены белые, без росписи, зато их украшает большое количество икон. На пороге нас встретил настоятель прихода, протоиерей Иаков Канцыр. Прихожане выстроились по бокам, давая пройти священникам и участникам Крестного хода. По сторонам слышалось: «Слава Богу, сегодня много людей! Яблоку негде упасть».

Отец Олег рассказал местным жителям о том, что Касперовская чудотворная икона находится в Одессе, в Свято-Успенском кафедральном соборе. Каждую пятницу в 7 часов утра перед ней совершается Акафист Покрову Пресвятой Богородицы и также напомнил: «Большая святыня прибыла к вам в трудные дни, когда болезни и эпидемии вносят смятение и скорби в нашу жизнь. Прикладывайтесь, просите помощи и заступничества Царицы Небесной. Пусть Она покрывает вас честным Своим омофором!». Люди долго подходили, тянулись вереницей дети и старики, прикладывали подаренные иконки.

Состоялся крестный ход по Арцизскому району Одесской области.

На протяжении всей поездки было интересно наблюдать за людьми, их чувства настолько искренни, в каждом храме что-то умиляло.При виде слез, катящихся из глаз старенькой бабушки  подступал комок к горлу, ведь можно только догадываться о переживаниях, переполняющих её сердце, которое, несомненно, пережило большие испытания, трудности, годы тяжёлой войны и страшных эпидемий. Несказанно приятно, что сейчас, в 2009 году, многие из таких людей  могут спокойно наблюдать за своими внуками и плакать от радости, а не от горя.

Ранее здесь никогда не было православной церкви, о прошлом напоминало лишь здание старой кирхи, некогда построенной немецкими поселенцами. Чудотворная икона Касперовской Божией Матери впервые посетила это село.

Молодой протоиерей, о.Иаков,  произнёс в ответ на проповедь отца Олега тёплые слова: «Мы очень благодарны Пресвятой Богородице и одесситам за то, что Крестный ход прибыл  в наш храм. Посещение чудотворного образа Божией Матери, Которая является Игуменией города Одесса, стало для нас знаком великой благодати и милости. Спаси всех Господи!».

Шестым  селом на нашем пути  стала Павловка.

1821 годом датируется  основание этого села. В 1831г.  основан был  приход,  приписанный  к Успенской церкви местечка Татарбунары.К  1835г. относится первое освящение храма. 17 ноября 2001 года было отпраздновано 180-летие основания села и состоялось торжественное освящение храма после ремонта.

Состоялся крестный ход по Арцизскому району Одесской области.

Группу из Одессы встретил  колокольный звон. По прибытии паломники направились на могилку бывшего настоятеля протоиерея Иоанна Нику (06.02.1937-31.05.2006), похороненного вблизи храма. Здесь священнослужители совершили заупокойную литию по митрофорному протоиерею, который при жизни много лет отдал этому приходу и был очень любим народом.

Отец Олег вспомнил, как ранее он приезжал сюда с паломниками и отец Иоанн радушно принимал  их у себя: «Добрый пастырь много трудов прилагал к приведению людей ко Христу. Он много сделал для храма, села и всей Бессарабии, где служил десятки лет. Помните тех пастырей, которые служили вам. Благодаря таким, как отец Иоанн,  Церковь стоит и будет стоять. Мы помним его, чтим, пусть Господь упокоит его душу со всеми святыми в Царствии Небесном. Вечная память!».

Состоялся крестный ход по Арцизскому району Одесской области.

Важно отметить, что сам Свято-Никольский храм никогда не закрывался, и в следующем году будет праздновать юбилей - 175 лет со дня своего освящения. Снаружи он бирюзово-голубого цвета, ведутся работы по золочению купола, а внутри находится много святынь и красуется настенная роспись.

Всенощное бдение было ярким и возвышенным. Некоторые из нашей группы пошли на исповедь, чтобы избавиться от всего суетного, очиститься от грехов и получить благословение на Святое Причастие.

Состоялся крестный ход по Арцизскому району Одесской области.

Во время службы, буквально на наших глазах случилось чудо - возле клироса замироточила икона Божией Матери «Утоли моя печали». Необыкновенно... Не каждый день становишься свидетелем явной благодати, которой Бог нас удостоил.

Священник Олег Бурлаку произнёс проповедь: «Спаси Господи и низкий вам поклон от жителей села. Дай Бог, чтобы такие молитвенные встречи, как сегодняшний вечер, случались чаще.

В храмах Божиих мы ощущаем благодатную атмосферу, не похожую ни на какую другую: домашнюю или уличную. Здесь радуется душа. Пусть Господь укрепит людей, которые в молитве всегда прославляют Божию Матерь и всех святых. Царица Небесная в Её Каспероском образе является хранительницей града Одессы и всей Одесской области. Каждую неделю непрестанно совершается Акафистное пение пред чудотворным образом Пресвятой Богородицы, которое возглавляет наш дорогой архипастырь Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский. За это ему низкий поклон! И, конечно, спаси Господи всех, кто молился вместе с нами! Пусть Спаситель исполнит всё, о чём вы просили перед образом Матери Его Пречистой. Ангела Хранителя!».

Состоялся крестный ход по Арцизскому району Одесской области.

 
Страница 1 из 2 | Следующая страница
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(4) Просмотров: 2565
   
Новости в тему:
 
 

   
 
 
спасибо за изложенный рассказ и фото мои предки Чавдар родом из этих мест такое чувство ,что побывала в гостях своей родни по фамилии Чавдар низкий поклон всем Татьяна Чавдар-Филатова
 
 
 
 
   
 
 
Очень интересный репортаж. Хотелось бы на этом сайте увидеть новости церкви. Такой красивой церкви как Холмский храм не часто увидишь и такого преданного своему служению священника отца Александра.
 
 
 
 
   
 
 
С большим интересом помотрел крестный ход по храмам Ацизского района в том числе в с. Мирнополье где я вырос. Вы тоже обратили внимание сколько брошенных запущенных домов в этом населенном пункте. А ведь было прекрасное село с прераснми людьми.Спасибо Его Высокопреосвященству Агафангелу, митрополиту Одесскому и Измаильскому и протоиерею Олегу Мокряку за их труд. Мира Вам и процветания. уважением Анатолй Балцун
 
 
 
 
   
 
в о з р а с т
[от 41 до 55]
п о   в е р е
Православный
 
Благодарим за интереснейший репораж! Благословит вас Господь!
Семья Якимчук.
 
 
 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
Дело и вера врача. Беседа с главным терапевтом России Александром Чучалиным
Есть ментальная основа нашего здравоохранения, проистекающая из Православия. В своем эссе «О призвании врача» И.А. Ильин спрашивал авторитетного московского доктора, в чем его секрет. И тот ответил: ...

Не оскорбить память невинно убиенных. Беседа с поэтом Юрием Кублановским
Но то, что я испытал тогда, никуда не делось. Это впечатление я и постарался выразить в фильме о Соловках, ведь через соприкосновение с подвигом наших отцов и дедов, душу свою положивших за веру в ...

Гамбургский дом Иоанна Кронштадского. Беседа со священником Сергием Бабуриным
Наш гамбургский приход праведного Иоанна Кронштадтского просто не может не заниматься социальной работой, ведь батюшка Иоанн сам был социально активным человеком. И нас он побуждает становиться ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...