«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В День памяти участников боевых действий на

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • Наступает Великий пост

    Наступает Великий пост

    27 февраля у православных христиан наступает

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • День святого Валентина: праздник или миф?

    День святого Валентина: праздник или миф?

    14 февраля в нашей стране, да и не только у нас,

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Состоялось заседание Священного Синода Православной Церкви Молдовы

24 февраля в здании Управления Кишиневско-Молдавской митрополии продолжил работу Священный Синод Православной Церкви Молдовы, первое заседание которого состоялось 17 февраля.

Председатель Синодального отдела по социальному служению провел пастырский семинар, посвященный миссионерской деятельности в Великую Субботу

24 февраля в храме святого благоверного царевича Димитрия при при 1-й Градской больнице в Москве состоялся пастырский семинар на тему «Как помочь людям, приходящим в Великую Субботу, стать ...

В день памяти святителя Алексия Московского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

25 февраля, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Все песнопения за ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Происходящие в Украине события не могут оставить равнодушными никого. Получаемые сведения разнятся. Провокации и стычки с обеих сторон, жертвы и агрессия оппонентов друг к другу довели страну до тупика. Ясно одно – ситуация вышла из-под контроля и легитимно действующей власти и лидеров позиции. Теперь уже главный посыл революции в Украине: «око за око и зуб за зуб».

Украина и Европа – две большие разницы

Однако вспомним, с чего все начиналось. Негодование и протест против действующей власти, и желание жить лучше. А лучше, как известно там, где нас нет, то есть в Европе. Не прочитав ни одного пункта соглашения о вступлении в Евросоюз, большинство пришедших на Майдан уверены, что став частью Европы в нашей стране все изменится к лучшему как по мановению волшебной палочки. Но ведь нельзя так ограниченно смотреть на Европу. «Народу надо объяснить, что в ней хорошо, а что плохо», - уверен Протоиерей Андрей Ткачев, настоятель храма прп. Агапита Печерского (г. Киев). Вот что он сказал по этому поводу в своем интервью для  интернет - журнала «Православие.ru»:

«Лично мне как христианину в Европе нравятся Дрезденская галерея, Кёльнский собор, мощи святых… Её культура, её история. То практическое человеколюбие, которое выражено в социальной помощи и защите общества, устройстве быта и труда, но не везде, не во всей Европе. И мне не нравится в Европе отказ от христианства, христианской истории, которая её сформировала. Революционное изменение семейного кода, семейных ценностей».

Украина и Европа – две большие разницы

Сегодня мы видим, явный пример тому, что агрессия порождает агрессию и конфликт продолжает нарастать. На самом деле в стране идет не борьба за хорошую жизнь для народа, а борьба за власть между оппонентами при помощи народа.

Как известно, в нашей стране Церковь отделена от государства, а значит, не может участвовать в политических акциях. Однако представители Украинской греко - католической церкви, так называемого  Киевского патриархата и  других псевдохристианских конфессий   в нарушение требований законодательства Украины продолжают вмешиваться в политическую ситуацию страны. Они идут на  Майдан и требуют вместе с оппозицией, чтобы власть сдалась. Такие действия разжигают ненависть между людьми, провоцируя их на необдуманные поступки.

Украина и Европа – две большие разницыУкраина и Европа – две большие разницы

Согласно требованиям закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии без соответствующих разрешений могут проводиться только в культовых сооружениях и на прилегающей территории, в местах паломничества, квартирах и домах граждан и некоторых других местах (на кладбищах, в местах отдельных захоронений и крематориях).

Несоблюдение таких предписаний может стать основанием для постановки перед судом вопроса о приостановлении деятельности соответствующих религиозных организаций.

Главные задачи Церкви сегодня – избежать разжигания вражды, молится о мире в нашей стране. Священнослужители, идущие на Майдан, поддерживая одну из сторон конфликта, вмешиваются в дела власти и ведут себя в корне неверно.  Ведь главная задача священнослужителя - объединять  людей, а не разделять.  Человек, любящий Бога, успокоит  агрессивно настроенных, примирит враждующих, утешит отчаявшихся,  примером собственных поступков покажет образец  любви к ближнему. Именно такой пример двум враждующим сторонам показали монахи Киево-Печерской лавры: отец Гавриил, отец Мелхиседек и отец Ефрем. Не вмешиваясь в политические интриги и никого не осуждая, эти миротворцы призывали окружающих к молитве, покаянию и взаимной любви. Монахи стали живой «цепью» между агрессивно настроенными протестантами  для прекращения всеобщей  вражды.

Украина и Европа – две большие разницы

Украина не станет европейской страной, пока люди не поймут, что надо создавать свою «Европу» здесь на месте. Мы имеем ту власть, которую заслуживаем. Хотите другое правительство – начните с себя. Ведь, как известно, разруха в головах происходит.  Согласитесь, что перегородить баррикадами пол Киева – это не по-европейски. А Европа, в хорошем ее смысле – это соблюдение и уважение писаных законов, решение конфликтов при помощи диалога, приобщение людей к своей культуре и конечно, воспитание детей в любви и созидании.  

 

Ангелина Ткачева

теги:
   Просмотров: 951   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий