«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В День памяти участников боевых действий на

  • Наступает Великий пост

    Наступает Великий пост

    27 февраля у православных христиан наступает

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • День святого Валентина: праздник или миф?

    День святого Валентина: праздник или миф?

    14 февраля в нашей стране, да и не только у нас,

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Вышел новый номер журнала «Виноград»

«Детские комплексы» ‒ тема нового номера журнала для родителей «Виноград».

В.Р. Легойда: Обличение коррупции как греха – часть церковного служения

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя предложение министра юстиции А.В. Коновалова о привлечении основных религий к антикоррупционной ...

В.Р. Легойда: Социальная несправедливость излечивается милосердием

Выступая в эфире передачи «Ищем выход» на радио «Эхо Москвы», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что Церковь считает социальное ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

16 марта 2014 года в г.Одессе на площади Деревянко проходила благотворительная акция “СпасиБо, Одесса!” в помощь Воронюк Роме и Пелин Вике. Волонтеры организовали сладкую ярмарку и за любые пожертвования на лечение детей угощали домашней выпечкой. Кое-что можно было и приобрести за символическую плату. Например, консервы и изделия hand-made, – все это предоставили добровольцы, узнав об акции от знакомых или из соцсетей.

БО «СпасиБо» собирает средства на лечение детей

БО «Спасибо» действует уже четыре года. Первую подобную акцию волонтеры провели  2 июня 2013 года, с тех пор сладкие ярмарки стали регулярными (нынешняя стала четырнадцатой по счету), волонтеров заметно прибавилось, но прибавилось и подопечных. Сегодня помощи от организации ждут тринадцать инвалидов и онкобольных детей и взрослых. Каждая акция пополняет чью-то копилку, приближая к операции или курсу лечения.

БО «СпасиБо» собирает средства на лечение детейБО «СпасиБо» собирает средства на лечение детей

Глава организации Анна Здоровенко отмечает, что собранные на подобных акциях средства, конечно, не покрывают затрат на дорогостоящее заграничное лечение  – 3-5 тысяч грн. кажутся каплей в море. Однако, акции несут и информационный характер. Волонтеры раздают листовки с данными своих подопечных, контактами их близких, информацией о самой организации. Ведь не секрет, что сегодня доверие к благотворительным объединениям подорвано. На ниве благотворительности паразитируют мошенники. Именно поэтому официальные организации максимально открыты и доступны. Любой человек, имеющий желание помочь,  может получить всю необходимую информацию о нуждающихся. Можно также проследить поступление своих средств на счет организации и их дальнейшее распределение.

БО «СпасиБо» собирает средства на лечение детейБО «СпасиБо» собирает средства на лечение детей

Немаловажным является и присутствие на подобных акциях родителей или близких тех, для кого осуществляется сбор средств. Они в любой момент готовы разъяснить диагноз, рассказать,  какая сумма нужна и для чего.

Ольга, мама Вики Пелин, говорит, что дочери нужна срочная пересадка почки. Ни она, ни муж донорами стать не могут – не подходит группа крови, а ждать трупный орган можно и 2, и 3 года. Этого времени у Вики просто нет. Помочь обещают в израильской клинике. Цена вопроса 280 тыс. долларов. Ольга в отчаянии – сумма огромная для семьи. Вся надежда на неравнодушных людей.

БО «СпасиБо» собирает средства на лечение детейБО «СпасиБо» собирает средства на лечение детей

В схожей ситуации Валентина, мама Ромы Воронюк. У мальчика эпилепсия, очаг которой не могут обнаружить ни в Украине, ни в России. Необходимое оборудование есть в Испании, и местная клиника «Текнон» готова обследовать ребенка за 18 790 евро. Каждый эпилептический припадок убивает клетки мозга Ромы. Из-за этого мальчик очень отстает в развитии. Чем скорее будет проведена диагностика, тем выше шанс, что он догонит своих сверстников и будет развиваться нормально.

БО «СпасиБо» собирает средства на лечение детей

Отметим, что на ярмарке 16 марта было собрано 4 525 грн. Средства поделены поровну между Викой Пелин и Ромой Воронюк. Кроме этого, родители больных детей очень надеются на одесситов, которые получили листовки с информацией от БО «СпасиБо», на тех, кто увидит сюжет в новостях или пост в Интернете и все-таки решит перечислить деньги. Без этой помощи десятилетней Вике и пятилетнему Роме не справиться со своими недугами.

БО «СпасиБо» собирает средства на лечение детейБО «СпасиБо» собирает средства на лечение детей

 

Анна Мячина

Фото Татьяны Чвалевой

   Просмотров: 4788   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий