«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня 19 января 2017 года

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    23 января – день памяти священномученика

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

  • 19 января - Крещение Господне

    19 января - Крещение Господне

    19 января православные верующие отмечают Крещение

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Растислав, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии

Избран митрополитом Чешских земель и Словакии 11 января 2014 г. на внеочередном XIII Поместном Соборе Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Календарь сербских святых

Моя свобода в тюрьме

Я был в одной камере с еще 39 заключенными. Многие спали на полу. Большинство людей думает, что тюремная жизнь проходит как в западных фильмах. Но в тюрьме Идризово всё было совсем не так.
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

19 ноября 2014 года по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела митрополита Одесского и Измаильского в корпусе Одесской юридической академии по адресу Пионерская, 4 состоялось заседания Православного дискуссионного клуба.

По сложившейся традиции Православный дискуссионный клуб открыл свои двери не только для ребят из одесских православных молодежных клубов, но и для студентов Одесской юридической академии. Лекцию, которая лежит в основе заседания, в этот раз читала кандидат наук, доцент Ирена Анатольевна Бальжик. Называлась она «Наказание в церковном праве» и была посвящена понятиям преступления и наказания, а также тонкостям превентивных мер, которые применяет Церковь к тому, кто нарушил установленные ею правила и законы.

Возобновлены заседания Православного дискуссионного клуба

Лектор отметила главные отличия наказания в церковном праве от наказания в праве светском:

  1. Наказание применяется только к членам Церкви, которые добровольно приняли закон Церкви.
  2. Наказание направлено на спасение души грешника, его исправление и покаяние. То есть кара не является самоцелью.

Наказание в Церкви обозначается как лишение духовных прав и благ. А следует наказание за преступление, именуемое в Церкви «грехом». Докладчица напомнила слушателям слова святителя Иннокентия Херсонского о том, что «грех есть беззаконие». Это значит, что любой грех является невыполнением какого-либо церковного закона, то есть несоблюдение какой-либо заповеди. Именно Заповеди Божии, как отметила лектор, лежат в основе всех мировых правовых систем.

Возобновлены заседания Православного дискуссионного клубаВозобновлены заседания Православного дискуссионного клуба

Рассказала Ирена Анатольевна и о самих видах церковных наказаний. Они бывают двух видов: наказания для мирян (анафема, малое или простое отлучение от Церкви, отлучение от Причастия, епитимья) и наказания для клириков (лишение сана/монашества, запрещение служения, запрет на участие в Богослужении, запрет занимать церковно-административные должности). Церковный суд тоже имеет разграничения, в зависимости от тяжести согрешения и положения согрешившего. Например, суд внутренний касается только частной жизни человека. В этом случае судьей выступает духовник. Суд внешний напоминает по своей форме светский. Тут судья – епископ. На таких судах, например, оглашается анафема. Этот вид наказания известен еще с ветхозаветных времен, а основанием его являются слова Христа: «Если же и Церкви не послушает, то будет он тебе как язычник и мытарь» (Мф. 18;17) Наиболее известные случаи предания анафеме последних веков являются Иван Мазепа, Лев Толстой и раскольничий патриарх Филарет (Денисенко).

Завершила свою лекцию Ирена Анатольевна словами о том, что, в целом, каждый человек, независимо от веры, располагает законами совести, которые полностью совпадают с основополагающими законами общества – Божиими заповедями.

По завершении лекции докладчица ответила на вопросы присутствующих и отметила, что была бы рада подготовить еще не один доклад для интересующейся тонкостями права православной молодежи.

Напомним, что «Православный дискуссионный клуб» - это совместный проект Миссионерского отдела Одесской епархии и Национального университета «Одесская юридическая академия». На заседаниях клуба всегда присутствуют священнослужители (например, в этот раз в заседании приняли участие клирики Храма святой мученицы Татианы протоиерей Сергий Кударенко и протоиерей Стефан Осадчук), которые также готовят доклады на заданную тему и отвечают на вопросы присутствующих. Таким образом, кроме того, что Православный дискуссионный клуб выполняет роль образовательного проекта, он еще и содействует активной молодежной коммуникации.   

Анна Мячина

   Просмотров: 12060   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий