«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В День памяти участников боевых действий на

  • Наступает Великий пост

    Наступает Великий пост

    27 февраля у православных христиан наступает

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • День святого Валентина: праздник или миф?

    День святого Валентина: праздник или миф?

    14 февраля в нашей стране, да и не только у нас,

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Донецк: Иверский монастырь отметил престольный праздник под артиллерийскую канонаду

Несмотря на практически непрекращающиеся боевые действия и обстрелы насельницам и прихожанам Иверской обители удалось за относительно короткий промежуток времени привести в порядок территорию.

Патриарх Кирилл: Невозможно построить справедливое общество, отвергнув Бога

Многие сегодня задаются вопросом: почему стремление к справедливому мироустройству, которое сто лет назад декларировали революционеры, на деле обернулось жестокостью, междоусобной бранью и огромными ...

В США христианка-флористка оштрафована за отказ обслуживать гей-пару

Девять судей штата Вашингтон вынесли решение против 72-летней Баронеллы Штутцман — флориста из Ричлэнда, которая должна заплатить штраф в сотни тысяч долларов за желание открыть свой цветочный ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Одесская епархия Украинской Православной Церкви и представители городской общественности, обеспокоенные вопросами христианской этики и морали, продолжают отстаивать свою позицию против провокационной работы художницы  Оксаны Мась. Её скандальная инсталляция «Алтарь наций» вызвала множество негативных откликов среди православных горожан, которые небезосновательно обвинили автора проекта в оскорблении их религиозных чувств.

 
На встрече управления внутренней политики Одесского городского совета, которая состоялось 26 июня 2012 года, произошло обсуждение данной проблемы. В дискуссии принимали участие представители городской власти, православные священнослужители, а также неравнодушные одесситы, пришедшие выразить свою гражданскую позицию.
Экспозиция Оксаны Мась представляет собой инсталляцию, созданную из отдельных деревянных элементов в форме яиц. На них изображены образы человеческих грехов, желаний, эмоций, комплексов, символика смерти и телесного низа. В росписи деревянных яиц принимали участие жители более 42 стран. Из элементов маркированных «греховными рисунками» выложены образы наших прародителей Адама и Евы (что противоречит христианской заповеди « почитай отца и мать свою»), а также глаза Бога Саваофа, которые согласно учению православной веры чисты и непорочны.
 
По обещанию автора проекта, каждого, кто попытается найти в этом смысл, ждёт трансформация мировоззрения. О последствиях подобных «мутаций» сознания можно только догадываться, особенно если речь идёт о детской психике, неподготовленной к такого рода творческим изыскам. Противоречивые и неоднозначные заявления художницы о том, что в оформлении «Алтаря наций» отсутствует лик Бога-Отца, и сам проект лишён религиозной направленности, выглядят крайне неубедительно. Художница неоднократно меняла мнение относительно интерпретации смысла проекта в интервью и публичных выступлениях.
 
Представитель общественной организации «Зубр» Валентин Дорошенко следующим образом выразил мнение от лица городской общественности: «Яйцо - символ зарождающейся жизни и чистоты. Алтарь - святыня для православных верующих, изображать его из грехов – богохульство. Какие цели такого творчества? Художник выставляет напоказ человеческие грехи, культивируя их. Такой подход дезориентирует людей ещё не устоявшихся в вере, особенно это касается молодёжи. Данный проект можно рассматривать как провокацию».
 
На встрече присутствовал председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии протоиерей Олег Мокряк, который, как и многие собравшиеся, не разделяет антихристианскую позицию шокирующей инсталляции. Дебаты между оппозиционными сторонами проходили в весьма напряжённой обстановке. Оппоненты придерживались своих позиций и не желали идти на компромисс. Сама же художница, позиционируя себя как православного человека, с лёгкостью отвергала авторитетное мнение церкви и упорно настаивал на собственной точке зрения.
 
 
Оксана Мась заявила, что стремиться к миру и добру среди людей, обратившись к присутствующим: «Я на протяжении многих лет помогаю церкви, детям. Мне не стыдно за свои шаги и действия. Вот перед нами Генский алтарь, в центре которого папа римский Мартин V. Это абсолютно светское, нерелигиозное произведение. Лицо Девы Марии на нём – это лицо жены художника. Здесь изображён рай на земле и православного ничего нет. Я не иконописец и не могу позволить себе писать иконы. Единственная икона написанная писанками - «Взгляд в вечность», она подарена мною церкви. Только через осознание мы можем очиститься. Мы попросили людей нарисовать свои желания и увидели, насколько они ужасны. Проекту уже три года, я показала подробно все изображения и их благословили».
 
Начальник управления культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Юрьевна Маркова, поддержала художницу: «Вы строите свои рассуждения на домыслах. Я была на открытии инсталляции «Алтарь наций», где каждому было предложено раскрасить яйцо. К нам ежедневно приходит множество обращений от людей, которые требуют прекратить травлю художницы. Яйца раскрашивали и люди грешные, и невинные дети, изображающие прекрасные эмоции, позитив. Это светское произведение, нерелигиозное».
 
Художник Сергей Колесник предложил участникам дискуссии прийти к консенсусу, изъяв из инсталляции элементы оскорбляющие чувства христиан. В случае изъятия из инсталляции этих частей, православная общественность не будет против вышеописанной выставки. Даже если Оксана Мась пойдёт навстречу православной общественности и удалит из своей работы элементы, оскорбляющие христиан, то за пределами нашего города она обещала представлять свой проект в первоначальном богохульном виде! К сожалению, автор не осознает пагубности своей деятельности!
 
В настоящее время горожане собирают подписи под обращениями к митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу и мэру города Алексею Костусеву, в которых активно выражают протест против проекта «Алтарь наций». Начальник управления внутренней политики Одесского городского совета      Альберт Иванович Байжанов выразил мнение о необходимости встречи Оксаны Мась с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом для обсуждения целесообразности существования данного проекта.

Это мнение было разделено всеми участниками встречи. Повышение собственной популярности за счёт эпатажа и поругания православной веры -  популярная и, к сожалению, эффективная практика, которой не брезгуют многие деятели, среди которых и художница Оксана Мась. Но можно ли оправдывать богохульство, и при этом называть себя православным верующим?
 
Автор: Андреенкова Татьяна. 2012

Видео по теме:
   Просмотров: 1971   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий