» » » Посещение центра реабилитации и социальной адаптации наркозависимых «Сила воли»

Посещение центра реабилитации и социальной адаптации наркозависимых «Сила воли»

18 сентября 2012, 5 564, Миссия / Репортажи и отчеты

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела 30 августа 2012 года председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии протоиерей Олег Мокряк посетил Ширяевское благочиние и духовно-просветительский центр реабилитации и социальной адаптации наркозависимых «Сила воли».

Духовным окормлением этого реабилитационного центра занимается протоиерей Анатолий Шаповал - настоятель Свято-Архангело-Михайловского храма и благочинный Ширяевского округа.

Протоиерей Анатолий Шаповал на протяжении 15 лет занимается духовным окормлением наркологического реабилитационного центра «Сила воли». Отец Анатолий вспоминает, что в 1997 году появились первые ребята, желающие избавиться от наркотической и алкогольной зависимости. Впоследствии, по благословению митрополита Агафангела, был создан реабилитационный центр «Сила воли», который существует и по сей день.

Многие люди на протяжении этого времени прошли нелёгкий путь выздоровления при поддержке сотрудников центра, которые ведут борьбу за жизнь каждого подопечного. Программа реабилитации направлена на улучшение физического, психологического и духовного здоровья воспитанников центра. Последняя составляющая наиболее важна, так как основана на православной вере, христианских ценностях, которые изначально заложены в каждом из нас. Когда человек отходит от принципов христианства и морали, то вступает на путь вседозволенности и греховности. С этого часто и начинается употребление наркотиков. В свою очередь, современное общество безответственно относится к этой проблеме, не имея должного понимания и любви к наркозависимым людям.

Протоиерей Анатолий Шаповал заметил: «В реабилитационном центре «Сила воли» люди пребывают исключительно на добровольной основе. Здесь нет высоких заборов и колючей проволоки. К ребятам, которые находятся на реабилитации, обращаются как к воспитанникам, не называя их наркоманами или пациентами, потому что такое обращение обижает любого человека. Курс реабилитации обычно длится от трёх месяцев до года, но это только начало нелёгкого пути выздоровления, так как всю свою жизнь они должны осознавать эту слабость в себе и бороться с ней».

Руководитель социальной службы сопровождения в г. Одессе при духовно-просветительском центре «Сила воли» Александр Семериков сообщил, что на реабилитацию приезжают в основном люди, уже утратившие веру в своё выздоровление. А программа духовно-просветительского центра ориентирована именно на то, чтобы человек мог обрести новую надежду, закалив характер и волю в борьбе со своим недугом.

Один из воспитанников «Силы воли» поделился своими переживаниями: «Я приехал сюда в тяжёлом состоянии, всю неделю не спал, но вдали от города всё как-то легче переносится, потому что нет мысли о том, чтобы куда-то бежать, что-то искать».           

Алексей Юрьевич Буданов, психолог реабилитационного центра, заметил: «У нас реабилитация происходит в нескольких направлениях – физическом, психологическом и духовном. Физическая реабилитация предполагает обливание, физкультуру, правильное питание, трудотерапию и отдых на свежем воздухе. Если говорить о психологической части, то это индивидуальные и групповые занятия, которые проводятся с целью помочь молодым людям разобраться в себе, в тех клубках сложностей, которые образовались во время активного употребления наркотических веществ. Душепопечительской работой с воспитанниками занимаются священники. Всё базируется на православной вере, так как это первоисточник. Можно сказать, что здесь ребята живут обычной жизнью большой семьи, помогают и поддерживают друг друга».

Душеполезные беседы-встречи регулярно проводятся с воспитанниками духовно-просветительского центра. Каждый новый день они начинают с молитвы, проводят его в трудах и заканчивают  благодарением Бога. На территории центра есть большой скотный двор, за которым ребята ухаживают. Многие приобретают навыки в незнакомой ранее работе. Молодые люди также занимаются спортом, в их распоряжении специально установленные тренажёры.

Протоиерей Анатолий Шаповал является духовным отцом и наставником реабилитационного центра «Сила воли». Иерей Димитрий Бабкин (настоятель Свято-Покровского храма села Александровка Ширяевского района) несёт послушание дежурного воспитателя в этом центре. В одной из бесед с воспитанниками отец Димитрий рассказал о причинах возникновения наркомании: «Человек оставляет нормальный образ жизни и начинает употреблять наркотики. Этому способствуют три фактора: отсутствие духовности, неимение цели в жизни и размытая нравственность. Но если мы будем жить полноценной церковной жизнью, то потихоньку в опустошённую душу возвратится духовность, смысл жизни, который у многих потерян. Только на благодатной почве может прорасти доброе зерно».

Cвященники Ширяевского благочиния 30 августа совершили чин освящения фундамента нового помещения – банного комплекса для воспитанников.

 

Подробную информацию о Наркологическом реабилитационном центре «Сила воли» можно найти на сайте www.silavoli.org

 

Алина Бортняк.


Поиск по сайту
Видеоканал
Миссионерское Обозрение
Газета
Читаемые
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Официальный сайт Русской Православной Церквиправославный информационный интернет-порталОфициальный сайт Украинской Православной ЦерквиОдесская СеминарияСайт Одесской Епархииalt Православный порталМолодежный Отдел Одесской Епархии