» » » В Одессе прошел І этап конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира»

В Одессе прошел І этап конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира»

6 ноября 2013, 33 742, Миссия / Репортажи и отчеты

3 ноября  2013 года Одесском Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре открылась выставка детских рисунков «Красота Божьего мира». Творческий конкурс, объявленный по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проходит в 2 этапа. Сначала все поданные по заявленной теме работы рассматривают на местах, компетентное жюри, в числе которых и профессиональные художники, определяет самые талантливые, которые и будут представлять епархию в столице России. Именно там будет проходить 2-й этап конкурса.

Воспитанники воскресных, художественных, музыкальных и общеобразовательных школ Одессы и области представили на выставке более 200 своих работ, выполненных в различных техниках. Чтоб раскрыть тему и показать, в чем заключается красота Божьего мира именно для них, ребята использовали не только краски и карандаши, но и мелки, ткани, пайетки и множество других материалов. Эти работы как будто говорят, что мир, который создал Господь, прекрасен в разнообразии форм и цветов, в причудливых сочетаниях света и тени.

Примечательно, что на своих рисунках маленькие художники изобразили не иллюстрации к библейским историям, а свои чувственные переживания от увиденного и прочитанного когда-то. Ребята настолько творчески подошли к заданию, что взрослые подолгу останавливаются перед работами, удивляясь глубине мысли их авторов и невероятной палитре чувств, которые вызывают в душе эти картины.

 

Член Национального союза художников Украины и председатель жюри конкурса Галина Лекарева-Никитина отмечает, что ребята, которые из года в год участвуют в подобных мероприятиях, заметно вырастают в творческом плане, развивают свой талант и, как результат, получают призовые места, многие из них даже связывают с кистью свою жизнь. «Практически каждый год наши дети поступают на художественно-графическое отделение Украинского педагогического университета, в Строительный институт, художественное и театральное училища. В позапрошлом году лауреат наших премий поступил в Национальную академию художеств Украины в Киеве. Сейчас он занимается на втором курсе»,- отметила она.

 

Юных художников, конечно же, не оставили без грамот и подарков. В пяти номинациях жюри определило 15 лучших работ, которые и будут представлять Одесскую епархию в Москве.

Самой маленькой победительницей стала Ксения Крикун со своим рисунком «Ангел». На выставке девочку сопровождал папа, который сказал, что рисовать дочери никто не помогает, Ксюша все делает самостоятельно, начиная с замысла и заканчивая последним мазком.

Теперь ребята с нетерпением будут ждать вестей из Москвы. Председатель жюри, в свою очередь, уверенна, что Одесскую епархию там вниманием не обделят, потому что ребята действительно талантливые, и, несмотря на юный возраст, они не только видят и понимают красоту мира Божьего, но и могут донести это до окружающих при помощи кистей и красок.

Мячина Анна


Поиск по сайту
Видеоканал
Миссионерское Обозрение
Газета
Читаемые
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Официальный сайт Русской Православной Церквиправославный информационный интернет-порталОфициальный сайт Украинской Православной ЦерквиОдесская СеминарияСайт Одесской Епархииalt Православный порталМолодежный Отдел Одесской Епархии