» » » В Одессу с Афона доставлен список чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница»

В Одессу с Афона доставлен список чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница»

5 ноября 2012, 12 129, Миссия / Репортажи и отчеты

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского 1 ноября 2012 года из Греции, со Святой горы Афон в храм Святой мученицы Татианы, города Одессы, была доставлена икона Божией Матери «Скоропослушница».


Протоиерей Олег Мокряк, настоятель храма Святой мученицы Татианы, прокомментировал это торжественное событие: «По милости Божией со Святой горы Афон в Одессу, в наш студенческий храм прибыла икона Божией Матери «Скоропослушница». Оригинал чудесного образа хранится на Афоне, который является одним из земных уделов Пресвятой Богородицы, в монастыре Дохиар. История этой чудотворной иконы связана со случаем, происшедшим в этом монастыре в XVII веке с монахом по имени Нил. Каждый вечер, проходя с зажжённой лучиной мимо иконы Божией Матери, он коптил Её образ. Однажды монах услышал голос: «Впредь не копти Моего образа», но он не предал этому значения. В очередной раз Нил услышал от иконы: «Недостойный монах! Зачем ты так пренебрежительно относишься к Моему образу?» После этих слов он ослеп. Глубоко раскаявшись, Нил слёзно просил прощение у Господа и Богородицы, которая, увидев его горячие молитвы, вернула ему зрение. Она велела передать всей братии монастыря, что теперь Её икона, которую так бесстыдно коптил монах, будет именоваться «Скоропослушницей». Эта великая святыня - чудесный дар с небес для Одессы и, особенно для нашего храма, потому что здесь учится большое количество студентов. Они всегда смогут приложиться к этой иконе и в молитвах попросить у Матери Божией помощи и вразумления».

Посильную лепту в приобретении списка чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница» внёс коллектив Национального университета «Одесская юридическая академия» и лично президент академии Сергей Васильевич Кивалов. Эта икона будет находиться в храме Святой мученицы Татианы постоянно, лишь со временем Её переместят в нижний храм. К образу «Скоропослушницы» прибегают во многих нуждах и болезнях. Она помогает в духовном и телесном прозрении, при онкозаболеваниях, ей молятся кормящие матери и люди, ищущие прощения и утешения.

Многие святыни Афона пребывали в Одессе, такая преемственность известна ещё с дореволюционных времён. Сейчас предоставляется возможность прикоснуться к одной из таких святынь православия - иконе Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Царица Небесная провозгласила надежду о том, что Она будет скорой на помощь всем православным христианам.

 

Студенческий храм Святой мученицы Татианы в этот праздничный день был наполнен множеством людей, желающих приложиться к святому образу. Почтить дивный образ Матери Божией пришёл и президент Юридической академии Сергей Васильевич Кивалов. Пред иконой Богородицы «Скоропослушница» был отслужен молебен и акафист, после чего каждый спешил приложиться к святыне.

 

Алина Бортняк

 


Поиск по сайту
Видеоканал
Миссионерское Обозрение
Газета
Читаемые
«    Июль 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Официальный сайт Русской Православной Церквиправославный информационный интернет-порталОфициальный сайт Украинской Православной ЦерквиОдесская СеминарияСайт Одесской Епархииalt Православный порталМолодежный Отдел Одесской Епархии