» » » » Последнее прощание с духовником Свято-Успенского Одесского мужского монастыря схиархимандритом Ионой (Игнатенко)

Последнее прощание с духовником Свято-Успенского Одесского мужского монастыря схиархимандритом Ионой (Игнатенко)

26 декабря 2012, 3 565, Миссия / СТАТЬИ / Новости

22 декабря 2012 года Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении Высокопреосвященнейшего Алексия, архиепископа Балтского и Ананьевского, Преосвященнейшего Евлогия, епископа Сумского и Ахтырского и многочисленного духовенства совершил заупокойную Божественную литургию по новопреставленному схиархимандриту Ионе (Игнатенко), духовнику Свято-Успенского патриаршего Одесского мужского монастыря.

Вся православная Одесса и множество людей, прибывших из других областей Украины, пришли засвидетельствовать свою любовь и глубокое уважение к почившему старцу. Десятки тысяч верующих стремились воздать последнее целование батюшке.


Схиархимандрит Иона - человек, который прожил трудную, наполненную скорбями жизнь и достигал всего тяжёлым физическим и духовным трудом. Наместник Свято-Иверского мужского монастыря архимандрит Диодор отметил, что самыми лучшими словами в похвалу старцу будут наши молитвы. Святые отцы говорят, что любовь это единственное чувство, которое человек может принести из этого мира в вечность, а любовь отца Ионы распространялась с необъятной силой на каждого, кто к нему обращался. По пути с Рима апостол Павел написал: Спешу разрешиться и быть со Христом. Жаждет душа человеческая Господа. А для такого человека как отец Иона, который весь жил для Бога и в Боге, эта встреча является утешением и наградой.

По завершению Божественной литургии Владыка Агафангел обратился с архипастырским словом ко всему многочисленному народу, собравшемуся в храме: «Сегодня мы здесь, чтобы провести в последний путь одного из подвижников благочестия, молитвенника и духоносного старца, который всего себя посвятил Богу. Жизнь схиархимандрита Ионы была непростой, в его семье из одиннадцати детей царил голод и нищета. Он прибыл в нашу обитель в то время, когда слава о подвижнике благочестия преподобном Кукше Одесском донеслась до миллионов сердец. От пастыря земного через молитвенное состояние духа схиархимандрит Иона приходил к пастырю духовному.


Не имея высшего образования, поскольку бедность не позволила этого, он получил настоящее духовное образование. В его жизни чтение Священного Писания, жития святых угодников Божиих было духовной школой благочестия. Постепенно отец Иона приобрёл духовный опыт и стал духовным руководителем нашей обители. Он проникал в глубины душ и сердец, очень часто его благословения и пророчества исполнялись. Старец был всем для всех, люди постоянно приходили к нему, даже до последних дней он встречал их со словами: радость моя. Пусть никогда не зарастёт тропа человеческая к нему и по смерти. Жизнь его была долгой и содержательной, она свидетельствовала о том, что огонь благодати Божией, зажжённый в сердце,  никогда не угаснет».

Архиепископ Алексий также со скорбью выразил горечь общей утраты. Он напомнил всем присутствующим, что схиархимандрит Иона на протяжении 41-го года подвизался в стенах Свято-Успенского патриаршего Одесского мужского монастыря и был близок и дорог каждому. Многие из насельников этой обители являются его духовными чадами, старчество стало неотъемлемой частью его жизни. Он показывал добрый пример для подражания. Несмотря на то, что его одолевала тяжёлая болезнь, он как воин Христов, всегда находился в строю и принимал самое активное участие в духовной брани, которая происходит внутри каждого человека. Сейчас, когда чувствуется, что старца больше нет с нами, мы испытываем особое состояние, которое можно выразить словами Христа Спасителя: душа Моя прискорбна до смерти.

Епископ Евлогий подчеркнул, что в лице схиархимандрита Ионы мы приобрели великого молитвенника в вечности, который будет ходатайствовать за нас перед Господом.


Далее Высокопреосвященнейший Агафангел совершил чин погребения схиархимандрита Ионы, где вместе с народом возносили свои молитвы представители государственной и общественной власти нашей страны. По окончанию заупокойной литургии был совершён крестный ход, в котором гроб с телом старца был обнесён вокруг храма. Похоронили схиархимандрита Иону на братском кладбище Свято-Успенского мужского монастыря.

 

Алина Бортняк


Поиск по сайту
Видеоканал
Миссионерское Обозрение
Газета
Читаемые
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Официальный сайт Русской Православной Церквиправославный информационный интернет-порталОфициальный сайт Украинской Православной ЦерквиОдесская СеминарияСайт Одесской Епархииalt Православный порталМолодежный Отдел Одесской Епархии