«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В День памяти участников боевых действий на

  • Наступает Великий пост

    Наступает Великий пост

    27 февраля у православных христиан наступает

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • День святого Валентина: праздник или миф?

    День святого Валентина: праздник или миф?

    14 февраля в нашей стране, да и не только у нас,

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Вышел новый номер журнала «Виноград»

«Детские комплексы» ‒ тема нового номера журнала для родителей «Виноград».

В.Р. Легойда: Обличение коррупции как греха – часть церковного служения

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя предложение министра юстиции А.В. Коновалова о привлечении основных религий к антикоррупционной ...

В.Р. Легойда: Социальная несправедливость излечивается милосердием

Выступая в эфире передачи «Ищем выход» на радио «Эхо Москвы», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что Церковь считает социальное ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Постепенно затихает ажиотаж, связанный с концом света. Совершенно очевидно, что угроза физического разрушения Земли миновала, и человечество может спокойно жить дальше. Но все-таки эпоха последних времен уже близка. Она подробно описана в духовно - назидательной литературе подвижниками благочестия. В своих поучениях старцы предупреждали христиан  будущих поколений о трудном и коварном времени, в котором придется вести ожесточенную духовную брань. Ниже приведены выдержки из поучений Святых Отцов Церкви, которые как нельзя лучше, характеризуют  «наше время»:  трудное, противоречивое и лукавое.

«Знай, что мы должны служить не времени, а Богу» (Свт. Афанасий Великий).

«Знаешь признаки антихристовы: не сам один помни их, но и всякому сообщай щедро» (Свт. Кирилл Иерусалимский).

«Нужно быть бдительным и осторожным, так как антихрист уже близко... Посмотрите, сколько много разных пророческих указаний на конец нашего века и ни одного на век следующий! Не к тому ли, что его и не будет? Наше время — особое…» (Преп. Лаврентий Черниговский).

Последние времена: рассуждения и поучения Святых Отцов

«И будет вместо благовония зловоние, и вместо пояса будет веревка, и вместо завитых волос — плешь, и вместо широкой епанчи—узкое вретище, вместо красоты—клеймо» (Ис. 3,23)

«Ищите во всем великого смысла. Все события, которые происходят вокруг нас и с нами, имеют свой смысл. Ничего без причины не бывает» (Преп. Нектарий Оптинский).

«Ежели власть приказывает нечто противное Божественной Воле, —не слушайте власти. Нам сказано: несть власти, нежели от Бога; однако часто забывают, что следует после этого, а именно: что все исходящее от Бога хорошо устроено; так дайте нам власть хорошо устроенную, и мы не будем сопротивляться» (Блаженный Августин).

Последние времена: рассуждения и поучения Святых Отцов

«Впрочем, когда ты слышишь: «отдавайте кесарево, кесарю» (Матф. 22, 21), разумей под этим только то, что нисколько не вредит благочестию; всё противное благочестию не есть уже дань кесарю, но дань и оброк диаволу». (Свт. Иоанн Златоуст).

«Да не, подумают, будто бы я утверждаю, что всяким миром надобно дорожить. Ибо знаю, что есть прекрасное разногласие самое пагубное единомыслие; но должно любить добрый мир, имеющий добрую цель и соединяющий с Богом. Когда идет дело о явном нечестии, тогда должно скорее идти на огонь и меч, не, смотреть на требования времени и властителей и вообще на все, нежели приобщаться лукавого кваса и прилагаться к зараженным. Всего страшней — бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю Истины стать предателем учений веры и истины» (Св. Григорий Богослов).

Последние времена: рассуждения и поучения Святых Отцов

«...Ничего не бойтесь, хотя бы и все на вас, да Господь-то за вас! Мать вам Сама Царица Небесная, а по Ней все управят!» (Преп. Серафим Саровский).

«Трезвитеся, бодрствуйте; зане супостат ваш диавол, яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити: емуже противитеся тверди верою, ведуще, яко теже страсти случаются вашему братству, еже в мире» (1 Петр. 5, 8-9)

«Мир, или человечество, не узнает антихриста, оно признает его Христом, будет провозглашать его Христом. Следовательно: Когда разнесется молва, будет распространяться и усиливаться о пришествии Христовом, то это послужит верным признаком, что явился антихрист и начал совершать предопределенное и попущенное ему служение» (Свт. Игнатий (Брянчанинов).

«Антихрист будет принят очень поспешно, необдуманно» (Свт. Игнатий (Брянчанинов).

«Ибо, если человек окажется хотя несколько безпечным, то легко подвергается нападениям и будет пленён знаменный змия лукавого и хитрого. И токовый не найдёт себе пощады на Суде; там откроется, что добровольно поверил он мучителю... Все принявшие печать антихристову и поклонявшиеся антихристу, как благому Богу, не будут иметь никакой части в Царстве Христовом, но вместе с змием будут ввержены в геену» (Преп. Ефрем Сирин).

«Вводимый в начало зла, не скажи себе: оно не победит меня. Насколько ты введен, настолько уже и побежден. И то надо знать, что «малыя согрешения диавол представляет еще меньшими: ибо иначе он не может привести к большим согрешениям», — говорит преподобный Марк Подвижник.

Последние времена: рассуждения и поучения Святых Отцов

 «Удобно побеждаемый в, мелочах, поневоле побеждён будет в великом. Побеждающий в мелочах и в великом окажет доблесть о Господе » (Свт. Игнатий Брянчанинов).

«Сколько раз»,— сказал. свт. Тихон Воронежский, — «грешник соизволяет на грех, к которому пристрастился, столько раз сердцем отрекается от Христа» (Свт. Игнатий Брянчанинов).

«Будьте бдительны. Старайтесь посещать Божьи  храмы; пока они еще наши, скоро нельзя будет ходить туда, все изменится, Только избранные увидят это» (Преп. Кукша Одесский)

Последние времена: рассуждения и поучения Святых Отцов

«Хотя имя христианское будет слышаться повсюду, и повсюду будут видны храмы и чины церковные, но все это только видимость, внутри отступление истинное... Само собою разумеется, что если он (антихрист) произведёт широкое отступление от Христианства, то заберёт с христианами и храмы» (Свт. Феофан Затворник).

Последние времена: рассуждения и поучения Святых Отцов

«И в последнее, время будут истинные Христиане ссылаться, а старые и немощные  пусть хоть за колеса хватаются и бегут за ними» (Преп. Лаврентий Черниговский)

«Мните ли, яко мир приидох дати на землю? Ни, глаголю вам, но разделение: будут бо отселе пять во едином дому разделены, трое на два, и два на три» (Лук. 12, 51-52)

«А вот ты и выбирай одно из двух — или земное, или небесное» (Преп. Лаврентий Черниговский)

 

Андреенкова Татьяна

 

теги:
   Просмотров: 2075   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий