«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В День памяти участников боевых действий на

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • Наступает Великий пост

    Наступает Великий пост

    27 февраля у православных христиан наступает

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • День святого Валентина: праздник или миф?

    День святого Валентина: праздник или миф?

    14 февраля в нашей стране, да и не только у нас,

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Донецк: Иверский монастырь отметил престольный праздник под артиллерийскую канонаду

Несмотря на практически непрекращающиеся боевые действия и обстрелы насельницам и прихожанам Иверской обители удалось за относительно короткий промежуток времени привести в порядок территорию.

Патриарх Кирилл: Невозможно построить справедливое общество, отвергнув Бога

Многие сегодня задаются вопросом: почему стремление к справедливому мироустройству, которое сто лет назад декларировали революционеры, на деле обернулось жестокостью, междоусобной бранью и огромными ...

В США христианка-флористка оштрафована за отказ обслуживать гей-пару

Девять судей штата Вашингтон вынесли решение против 72-летней Баронеллы Штутцман — флориста из Ричлэнда, которая должна заплатить штраф в сотни тысяч долларов за желание открыть свой цветочный ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

20 декабря 2013 года по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского  в помещении Национального университета «Одесская юридическая академия» состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения, организованные Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии.

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

На мероприятии присутствовали представители одесских епархиальных отделов, духовенство, члены общественных организаций, педагоги, врачи, журналисты, а также  православная общественность г. Одессы. Участниками конференции были зачитаны  доклады и отчеты о духовно-просветительской и миссионерской деятельности Одесской епархии за прошедший год. В ходе мероприятия обсуждались вопросы согласно заявленным темам, проходили дискуссии, участники делились с коллегами своими методическими наработками. Представителями общественных организаций  были показаны  видео - презентации, знакомящие с направлениями их деятельности. Конференция была представлена в следующих секциях:

-Традиционные ценности и православное образование.

-В защиту материнства и детства.

-Семинар по организации молодежной деятельности в Одесской епархии.

- круглый стол «Православного центра защиты детей».

Мероприятие началось со вступительного слова протоиерея Олега Мокряка - председателя Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии: «Духовное просвещение – важнейшая  задача для миссионеров. Цель данной конференции - показать духовно-просветительскую и миссионерскую деятельность Одесской епархии.  В последнее время ведется активная миссионерская деятельность среди мирян, которые проявляют инициативу, помогают священникам».

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

С приветственным словом от митрополита Агафангела выступил Преосвященнейший Диодор, епископ Южненский, викарий Одесской епархии.

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

«Очень важно донести до сердец и умов людей  знание Закона Божия. Ведь мы постоянно задаем  вопросы: «Как нужно жить по-христиански? Как жить в современном мире и не отступать от заповедей Божьих? Очевидно, что   труд, который был начат во главе с о. Олегом, будет продолжен и в дальнейшем».

Епископ Диодор  отметил, что в последнее время духовно - просветительская  и миссионерская деятельность  Одесской епархии активно развивается, подчеркнув значимую роль инициативных  и неравнодушных людей: «Я вижу в этом зале  множество умных и светлых лиц, заинтересованных глаз».  

Отчет о миссионерской работе в учреждениях социальной защиты зачитал протоиерей Георгий Звягинцев, перечислив основные проблемы данного направления:

-недостаток православных миссионеров в интернатах;

-  активная деятельность сектантов в учреждениях социальной защиты;

- высокая степень доверия детей к протестантам-проповедникам.

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

Иерей Павел Павличенко, председатель молодежного отдела Одесской епархии в своем докладе подчеркнул, что организация досуга молодых людей - это важнейшая часть работы  священника: «Молодежь – это движущая сила, кровь церковного организма, которая наполняет все остальные сферы».

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

Протоиерей Андрей Коробчук, ответственный за работу "Просветительского медико - психологического центра "Жизнь" выступил с докладом о деятельности организации.

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

Протоиерей Сергей  Дмитриев, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Украины  в своем выступлении   отметил значимость  душепасторской опеки военнослужащих.

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

Протоиерей Максим Омельченко, ведущий программы «Телевизионное Епархиальное Обозрение» заметил, что одесские православные телепередачи активно наполняют информационное пространство, занимая призовые места на фестивалях СМИ: « Все больше набирают обороты различные телевизионные проекты. Опыт Одесской епархии перенимают и другие епархии ».

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

О работе интернет - сайта Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии (missia.od.ua) рассказал его администратор, Валентин Кесойан.

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

Выступление по работе епархиального центра защиты материнства "Просветительского медико - психологического центра "Жизнь"  подготовила его директор Клименко Надежда. Центр был создан в 2005 году с целью противодействия убийству нерожденных детей, но впоследствии его деятельность расширилась.  Основными направлениями деятельности Центра являются:  информирование широких слоев общественности по вопросам, связанными с проблемами семьи и биомедицинской этики; оказание помощи беременным и семьям с детьми в трудной жизненной ситуации. Духовное окормление подопечных, по словам Надежды Клименко, это важная часть работы Центра.

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

 Наталья Ивановна Пасенко,  директор благотворительной организации "Благовещение" ознакомила аудиторию с отчетом о проделанной работе за прошедший год, отметив важность духовного окормления в благотворительной деятельности: « Современная благотворительность – это, зачастую, рекламный проект и без участия Церкви она может превратиться просто в фарс». Вниманию аудитории также был представлен детский православный журнал для семейного чтения «День Ангела», который является одним из благотворительных проектов Одесской епархии.

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

Гайдарова  Ангелина Валерьевна председатель «Православного Родительского комитета»  зачитала доклад о работе организации, отметив трудности введения предмета «Библейская история и христианская этика в одесском регионе: «Создаются различные препятствия со стороны директоров школ, несмотря на желание родителей и детей ввести этот предмет в систему образования, а также наличие соответствующих заявлений. Протестантский же вариант этого предмета внедряется в школьные программы».

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

Руководитель "Православного центра защиты детей" Елена Самойлова рассказала об основных  направлениях работы  организации: всесторонняя помощь обездоленным детям; поиск приемных семей; помощь в подготовке документов; создание детских домов семейного типа; посещение детей в приютах, детских домах, больницах; духовно-нравственное воспитание обездоленных детей;   благотворительная помощь.

 

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

Представители ППЦ «Жизнь» (Андрианова Инна, руководитель выставочной деятельности; Колыханина - Станчак Юлия, руководитель проекта православной службы Телефона доверия; Серемухина Ирина, руководитель добровольческой деятельности) ознакомили аудиторию со своей миссионерской деятельностью. Присутствующим была показана видео-презентация Центра.

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтенияВ Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтенияВ Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

Мария Максимова, директор православного туристического  клуба «Путь»  и  Долгошея Руслан Брониславович, руководитель военно – патриотического клуба «Черноморский Витязь» подготовили яркие  видео - презентации, в которых  были продемонстрированы способы активного досуга для детей и молодежи.

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтенияВ Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

Доклад о деятельности "Общества православных медиков" огласил его руководитель Савенков Валерий Андреевич.

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

Конференция продолжила свою работу, разделившись на секции, где её участники обсуждали актуальные проблемы современности, делились практическим опытом, профессиональными наработками, методическими пособиями.

В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения
В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения
В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения
В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения
В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения В Одессе состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

 

Представители духовенства отметили возрастающую активную роль мирян в духовно - просветительской и миссионерской деятельности Одесской епархии. По мнению участников конференции,  члены молодежных православных клубов – это основной  актив волонтерских благотворительных проектов. Эффективность соединения светского и церковного миссионерства подтверждается успешным опытом взаимодействия священников  и  инициативных представителей православной общественности. 

 

Татьяна Андреенкова

Фото: Яна Кобыльняк, Анна Куницина

 

   Просмотров: 4555   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий