» » » » Князь Владимир – креститель земли русской

Князь Владимир – креститель земли русской

28 июля 2014, 1 608, Миссия / СТАТЬИ / Календарь

Тысячу лет назад русский народ не знал Истинной Веры и поклонялся идолам, главным из которых был Перун. Истуканов делали из дерева и камня, ставили на почетные места, приносили им жертвы. Часто это были невинные люди. Но решение князя Владимира принять христианство самому и крестить всю Русь в единую веру оставило язычество в прошлом. Однако путь к принятию этого судьбоносного решения не был для правителя простым и быстрым.

 

Поникло сердце Владимира, и понял он, что идольское служение ведет заблудших людей на погибель. Кровь невинных, пролитая у подножья истуканов, жизнь ради удовольствия, без пользы для народа натолкнули князя на размышления. Сердце его не находило покоя. И начал он искать свет среди великой тьмы, и вспомнил тогда свою бабушку, святую княгиню Ольгу (память 24 июля), вспомнил многочисленные рассказы о ее благочестивой жизни, о том, как много добра она творила на Руси. И сердце подсказывало Владимиру: «Все то добро есть плод веры Христовой, которую она приняла и отца твоего склоняла принять…» И начал он искать Истинную Веру.

Приходили к Владимиру послы от волжских болгар, исповедовавших магометанскую веру, и послы от немцев, говоря, что веруют во Христа с Папою Римским, на что князь ответил: «Идите назад, отцы наши не принимали веры от Папы Римского». И отпустил их. Приходили также к Владимиру послы от жидов хазанских, но и их князь отпустил, понимая, что их вера – не та, которую он ищет. И, наконец, пришел посол от греческих царей Василия и Константина, богобоязненный и мудрый философ. И сказывал он Владимиру о Вере Истинной – Христовой, о спасении души, о пришествии в мир Сына Божия. Выслушал Владимир философа с великим вниманием, когда развернул гость перед ним изображение Страшного Суда Божия. Глядя на него, князь сказал: «Благо тем, кто стоит одесную, горе тем, кто стоит оную». Философ же ответил: «Если хочешь стоять одесную, то крестись». Но Владимир решил подождать и, одарив философа, отпустил его с миром.

Однако недолго пришлось князю ждать. Божий Промысл открыл новые удостоверения истинности Православной Веры. Посланные им бояре и старейшины для познания разных вер засвидетельствовали ему о греках и их богослужении: «Были мы в Царьграде, – говорили они, – были в храме, видели службу их Богу и не знаем – на небе ли были мы тогда или на земле, знаем только, что там Бог пребывает с человеками, и служба их лучше, чем во всех странах».

 

Решил Владимир жениться. А в жены взять непременно Анну, сестру греческих царей Василия и Константина. Но те сказали ему, чтобы принял Крещение, поскольку за язычника они свою сестру замуж не выдадут.

По Божией воле ослеп Владимир. Царевна Анна послала сказать князю: «Если хочешь избавиться от болезни, скорее крестись, иначе не выздоровеешь». Владимир дал ответ ей: «Если сбудется так, то поистине Велик Бог Христианский», – и принял Святое Крещение в 988 году в Корсуне в Крыму, с ним же крестились бояре и старейшины. Когда православный епископ возложил на Владимира руки, князь прозрел и прославил Бога, сказав: «Теперь впервые познал я Бога Истинного». Принял он христианское имя Василий.

Там же, в Корсуне, Владимир и Анна повенчались. По возвращении в Киев отпустил он своих жен языческих и крестил всех жителей. Многие киевляне ожидали того момента, когда они смогут принять Святое Крещение, поскольку христианство было уже известно на Руси. Имелся перевод Священного Писания на славянский язык ныне прославленными в лике святых Кириллом и Мефодием. Вспоминал народ добрым словом святую княгиню Ольгу.

Резко изменился Владимир – из жестокого человека стал милосердным и истинно православным христианином. Князь строил много храмов, открывал школы, созывал бедных людей на свои пиры, даже в другие города посылал колесницы со всем необходимым для нуждающихся. В жизнь Киевской Руси проник свет духовности: письменность, культура и образование.

Теперь 28 июля Церковь отмечает память Святого Равноапостольного великого князя Владимира. Равноапостольным назван он за то, что рассеял темноту языческого заблуждения на всей Руси.

Страницы истории напоминают нам о тяжких испытаниях и страданиях, которыми был усеян путь русского народа. Лишь православное христианство спасло Русь. «Дивно есть се, колико добра сотвори Владимир земле Русской, крестив ю», – говорит преподобный летописец Нестор. Той великой страны уже нет на карте, но есть она в наших сердцах. Родство душ с боголюбивыми нашими предками – русичами – хранит память поколений. И пусть сейчас земля русская поделена и раздроблена, но вера наша все еще едина и истинна. И вековая связь народов Святой Руси не даст недругам посеять вражду между нами.

Анастасия Крец


Поиск по сайту
Видеоканал
Миссионерское Обозрение
Газета
Читаемые
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Официальный сайт Русской Православной Церквиправославный информационный интернет-порталОфициальный сайт Украинской Православной ЦерквиОдесская СеминарияСайт Одесской Епархииalt Православный порталМолодежный Отдел Одесской Епархии