» » » » Гостям выставки-ярмарки «Свет Рождества» рассказали о лечении по методике священномученика Серафима (Чичагова)

Гостям выставки-ярмарки «Свет Рождества» рассказали о лечении по методике священномученика Серафима (Чичагова)

14 января 2017, 629, Миссия / СТАТЬИ / Новости

  Христиане считают,  что  болезни Бог посылает человеку для духовного возрождения и преображения. Чтобы страдающий недугом внимательно присмотрелся к себе, пересмотрел свои прошлые поступки, изменил свою жизнь и исправил ошибки.

  Возможно, поэтому одна из последних в этом году лекций, прошедших в рамках Международной православной выставки - ярмарки «Свет Рождества», была посвящена здоровью и лечению по методике священномученика Серафима (Чичагова).

 

Перед началом лекции председатель Миссионерского отдела Одесской епархии протоиерей Олег Мокряк представил собравшимся лектора, врача семейной медицины, заведующего отделением натуральной медицины санатория «Лермонтовский» и отделением натуральной медицины медицинского центра «Grand Marine» Олега Игнатьева.

  После чего протоиерей Олег рассказал о жизненном пути и мученической кончине митрополита Серафима.

Священномученик Серафим (Чичагов) был человеком всесторонне развитым и одаренным. Прекрасно образованный владеющий иностранными языками дворянин и военный офицер, он изучал медицину, был иконописцем, писал музыку, играл на фисгармонии..  

  Но впоследствии выбрал для себя путь духовный, став приходским священником. А когда овдовел, принял монашество и стал настоятелем Спасо-Евфимиево Суздальского монастыря. Написав летопись Серафимо–Дивеевского монастыря, он много потрудился для прославления преподобного Серафима Саровского.

  

 

  После возведения в сан епископа он проходит служение в Сухуми, Орле и Кишиневе. После Октябрьской революции неоднократно подвергался арестам, заключениям и ссылкам. После многих испытаний, он окончил свой жизненный путь мученической кончиной, в сане митрополита Петроградского. Будучи уже 82-х летним старцем он был расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой 11 декабря 1937 года. Причем, на расстрел его повезли в карете скорой помощи, потому как болезненный старец уже не мог ходить.

 

 

   За многие годы служения Богу он также создал и собственную систему лечения растительными лекарствами.

  В ходе лекции присутствующим рассказали о методике лечения травами, которую разработал при жизни и применял митрополит Серафим.

 

 «Суть этого метода в том, что из экстракта сосны и других растений, таких как арника, рута, верба, почки тополя приготавливаются различные гомеопатические препараты. Основным гомеопатическим препаратом является «базис», приготовленный из экстракта сосны. Прямо в кабинете у гомеопата для пациента  подбирается нужная концентрация препарата», - рассказывает врач Олег Игнатьев.

При этом доктор подчеркивает, что такое лечение по Чичагову соответствует медицинской науке.

  Ведь сегодня существуют и ложные методики, которые выдаются  за методику Серафима Чичагова. Продаются книги, якобы «основанные» на методе священномученика, но не имеющие с его системой ничего общего. По этому поводу много критики среди медиков и священнослужителей. И, конечно же,  такая ложная и бесполезная  для здоровья трактовка методик священномученика – недопустима, считают православные врачи.


«Метод, к сожалению, в 2012 году был дискредитирован. В интернете появилось много видео врача Ксении Кравченко, где во вводной  части лекций она называла свою методику якобы методикой Серафима Чичагова. А во второй части лечения - говорила всё от себя, то есть только о применении препаратов фармакологических. Издавались брошюрки, содержащие нарушения, в том числе и богословского характера. Где, например, сравнивалась Святая чаша с чашей со змеей. Поэтому есть объективная критика этих ложных методик. Как со стороны духовной, так и с медицинской.  Она заключается в том, что с методикой Серафима Чичагова эта система не имеет ничего общего.

У Серафима Чичагова есть два фундаментальных труда: «Медицинские беседы», которые он оставил своим потомкам. Это два тома объемом около 1600 страниц, где изучены методы лечения со времен Гиппократа и до 1930 года, присутствует критика фармакологии и некоторых подходов в лечении лекарственными растениями в гомеопатии. Здесь подробно описан способ приготовления и применения лекарств, описаны около 50 - 60 гомеопатических лекарственных препаратов. Гомеопаты к этим трудам относятся с большим уважением и рекомендуют их применять в методиках лечения», - объясняет Олег Игнатьев.

 

В этих фундаментальных трудах, рассказывает Олег Игнатьев, Чичагов предлагал использовать как основу лечения  препараты, изготовленные из древесных растений. Он говорил о том, что Господь создал деревья для человека. Самое основное растение для лечения, как упоминал Чичагов, - это хвоя сосны. Принцип ее действия состоит в том, что она улучшает кровообращение, обладает мощнейшим антисептическим свойством, помогает бороться с болезнетворными микроорганизмами. Чичагов рекомендовал широко использовать деревья, такие как сосна, дуб, береза, верба для лечения людей -  приготовления настоек гомеопатических препаратов.


 

 Наталья Харченко.

 


Поиск по сайту
Видеоканал
Миссионерское Обозрение
Газета
Читаемые
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Официальный сайт Русской Православной Церквиправославный информационный интернет-порталОфициальный сайт Украинской Православной ЦерквиОдесская СеминарияСайт Одесской Епархииalt Православный порталМолодежный Отдел Одесской Епархии