«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В День памяти участников боевых действий на

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • Наступает Великий пост

    Наступает Великий пост

    27 февраля у православных христиан наступает

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • День святого Валентина: праздник или миф?

    День святого Валентина: праздник или миф?

    14 февраля в нашей стране, да и не только у нас,

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Кипрская Православная Церковь предложила поправки к тексту «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром»

Кипрская Православная Церковь распространила официальное заявление, в которой отражена ее позиция накануне Всеправославного Собора.

Изменился ли католицизм?

При всех внутренних изменениях католичества скрепляющий его папский стержень и сегодня остается неизменным. Более того, все намеренные изменения как раз и направлены на то, чтобы «диктат папы» ...

Вступление Сербии в Евросоюз – ошибка или благо?

Стремясь сохранить христианскую веру, сербский народ на протяжении веков претерпел множество страданий, начиная с времен, когда он был терзаем мечами исламских завоевателей и нашествия фашизма до ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Крестный ход к Соловецкому Поклонному Кресту

    27 марта 2012 года в день празднования Федоровской иконы Божьей матери, исполнилось 10 лет со дня воздвижения Соловецкого Поклонного Креста в г. Измаиле. В этот день состоялась божественная литургия в Свято-Покровском Измаильском кафедральном соборе, которую возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении благочинного измаильского округа протоиерея Симеона Мухина. Помимо прихожан в ней участвовало множество священнослужителей:  благочинный Измаильского округа протоиерей Симеон Мухин, наместник Свято-Константино-Еленинского мужского монастыря г.Измаила архимандрит Сергий, наместник Свято-Николаевского мужского монастыря  г. Измаила архимандрит Алипий, настоятель храма свт. Григория Богослова г. Одессы протоиерея Георгий Грицько, настоятель килийского Свято-Дмитриевского храма протоиерей Василий Готлиб, настоятель Одесского храма св. мц. Татианы протоиерей Олег Мокряк, а также многочисленное духовенство Измаильского благочиния.

Крестный ход к Соловецкому Поклонному КрестуКрестный ход к Соловецкому Поклонному Кресту  

   Митрополит Агафангел освятил обновленный соборный иконостас. Далее он возглавил традиционный Крестный ход к Соловецкому Поклонному Кресту, установленному в Свято-Николаевском монастыре. 

Крестный ход к Соловецкому Поклонному Кресту 

   Историческая справка: Фёдоровская икона считается родовой иконой династии Романовых, однако ее история началась значительно раньше и связана она с не менее великими именами в русской истории. По преданию икона написана самим св. ап. евангелистом Лукой, а своё название она получила от великого князя Ярослава Всеволодовича, отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор – в честь св. великомученика Феодора Стратилата. Много раз икона спасала русских людей и русское воинство в те нелёгкие времена.

Федоровская икона особенная -  она двухсторонняя. В 1239 году великий князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына - благоверного великого князя Александра Невского - на брак с Параскевой, дочерью полоцкого царя князя Брячислава и в память об этом велел выполнить на оборотной стороне святого образа лик  мученицы Параскевы Пятницы,  считавшейся на Руси покровительницей свадеб и невест.

Федоровская икона Божией Матери особо почиталась  царем Николаем II и его семьей. В 1909-1912 годах в Царском селе на месте, выбранном самим Царем, был построен Феодоровский Государев собор, в честь иконы-покровительницы Дома Романовых. Связано это было с тем, что в 1613 году в Костроме этим святым образом был благословлен на царство юный Михаил Романов. С 14 марта 1613 года Феодоровский образ Божией Матери стал особо чтимой святыней Романовых. Многие российские царицы и княгини иностранного происхождения получали отчество Федоровна в честь фамильной иконы. В Екатеринбурге в доме Ипатьева, на месте гибели святых страстотерпцев, был найден список Феодоровской иконы Богородицы, принадлежавший царице-мученице Александре Феодоровне. После отречения царя Николая II от престола лик Феодоровской иконы Божией Матери за потемнел. Чудотворный образ Феодоровской Божией Матери издавна почитается  как икона, особо покровительствующая семейному благополучию, рождению детей у бездетных пар, воспитанию детей, дарующая благополучное разрешение от бремени.

Крестный ход к Соловецкому Поклонному Кресту 

   Историческая  справка:  27 марта 2002 года, в городе Измаиле, на территории знаменитой Измаильской крепости Высокопреосвященнейшим Агафангелом, митрополитом Одесским и Измаильским, был воздвигнут Поклонный Крест в честь православных воинов и всех, за Веру и Отечество жизнь свою положивших. Деревянный шестиметровый крест был изготовлен в Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном мужском монастыре и освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II 21 августа 2001 года в день Перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких чудотворцев. 

Крестный ход к Соловецкому Поклонному Кресту

   По пришествию в Свято-Николаевский монастырь был совершен молебен перед Поклонным Крестом, после которого Владыка обратился ко всем с архипастырской речью, в которой он призвал к единению и сплочённости всех православных христиан. В завершении митрополит Агафангел окропил всех присутствующих священной водой. 

Крестный ход к Соловецкому Поклонному КрестуКрестный ход к Соловецкому Поклонному Кресту 

Крестный ход к Соловецкому Поклонному КрестуКрестный ход к Соловецкому Поклонному Кресту

                                                                                                      Автор: Коваленко Лариса 

   Просмотров: 3594   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий