«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В День памяти участников боевых действий на

  • Наступает Великий пост

    Наступает Великий пост

    27 февраля у православных христиан наступает

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • День святого Валентина: праздник или миф?

    День святого Валентина: праздник или миф?

    14 февраля в нашей стране, да и не только у нас,

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

На старт! Внимание! С Богом!. Беседа с протоиереем Николаем Соколовым, духовником Олимпийской сборной команды России

Если человек правильно настроит себя, то спорт не мешает его духовной жизни и не отворачивает его от Бога. Главное – чтобы не было гордыни.

Митрополит Иларион: «Надеюсь, это лишь частное мнение».

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион дал порталу «Православие.ру» интервью по поводу недавних заявлений митрополита Халкидонского Афанасия и митрополита Прусского Элпидофора.

Святейший Патриарх Кирилл: священник, монах, проповедник. Беседа с руководителем Патриаршей пресс-службы диаконом Александром Волковым

Мы попросили руководителя Патриаршей пресс-службы рассказать о Святейшем Патриархе Кирилле как о пастыре, монахе и проповеднике, в чьей жизни явственно ощущается действие Божественного Промысла.
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Одна из самых распостраненных  причин, по которым люди не хотят строить отношения с противоположным полом и создавать семьи – это неудачный опыт в прошлом, который привел к жизненному разочарованию и зацикленности на  предыдущем ибраннике. И пусть всё давно в прошлом и эта любовь никогда не повториться, но всё же в памяти снова и снова всплывают воспоминания об одном-единственном(ной), разжигая эмоции и заграждая путь для будущого счастья. Они называют себя однолюбами, верны своему чувству долгие годы и не променяют его ни на что. Кто-то берёт пример с таких людей, кто-то не понимает их или даже проявляет сочувствие.И не зря.Порой несчастливая любовь однолюба может приобретать патологические формы, принося человеку непоправимый духовный и физический вред.

Кто такие однолюбы? Любовь. Одна на всю жизнь?

 Те однолюбы, кому повезло в личной жизни, раз и навсегда влюбляются в одного-единственного человека и создают с ним семью. Это, наверняка самый удачный и желаемый вариант для всех. Этому учат детей и предлагают молодежи как пример для подражания. Но не всегда все так просто. Некоторые из тех, кто утратили любовь всей своей  жизни,  так и не могут  пережить это потрясение, боясь новых отношений как огня. Обжегшись  в пламени любви, такие люди оправдывают свое нежелание создавать семью тем, что их  сердце  безвозвратно занято. Но, возможно эта иллюзия создается ими для того, чтобы оправдать свою боязнь новых отношений. Ведь известно,что человек, пострадавший при пожаре, всегда будет бояться огня, даже бессознательно. Однолюбы снова и снова перечитывают старые письма, листают альбомы с фотографиями прошлых лет и увядают над ними.

Кто такие однолюбы? Любовь. Одна на всю жизнь?

И таких разочаровавшихся во всех и вся достаточно много, они оправдываются тем, что главная любовь их жизни уже в прошлом и не стоит ждать чего-то ещё. И это порой совсем молодые люди! Если они все же решаются на новые отношения, то следующий избранник вынужден терпеть «призрак» бывшего возлюбленого своего спутника жизни, зачастую - снова расставание. В наш век информационных технологий  крепкие любовные взаимотношения утратили ценность, люди перестали дорожить взаимопониманием, современная мораль диктует быть  эгоистичным потребителем всегда и везде.Неудивительно,что эти программы-вирусы современности  усваиваются сознательно и бессознательно многими людьми. Как результат - холодный голос статистики сообщает нам о стремительном разрушении института семьи… Отношения разрывают при столкновении с малейшими трудностями, не желая бороться за счастье.

Кто такие однолюбы? Любовь. Одна на всю жизнь?

Нередко расставшись с тем или иным человеком, однолюб делает из него идола, наделяя его мыслимыми и немыслимыми достоинствами, которые были «не видны» во время отношений.Зацикленность на таком идоле может прибретать весьма опасные формы и привести к разрушительным последствиям. Но несчастный и слышать не захочет о том, чтобы забыть об источнике своей боли.

Любить или не любить снова, если не сложились отношения с «единственной любовью всей жизни»? Этот животрепещущий вопрос  был актуален  во все времена. Вот как описывает свое отношение к этой проблеме преподобный Варсофоний Оптинский :

«Даждь Ми, сыне, твое сердце...

Помню, лет сорок, а то и пятьдесят тому назад, был я в одном доме. Собралось там много гостей. Одни, как водится в миру, играли в карты, другие разговаривали, потом начались танцы. Это не был настоящий бал, как-то все вышло неожиданно. На этом вечере была девушка удивительной красоты. Ни в чем она не принимала участия. Потом вдруг встала, подошла к роялю и начала играть. Чувствовалось, что она совершенно ушла от окружающей обстановки, ушла в себя, в свой внутренний мир и, пожалуй, в эти звуки. Стояла чудесная лунная ночь. Долго играла девушка, а когда наигралась, подошла к окну и задумалась. Меня все это заинтересовало, и я решил с ней познакомиться. Подхожу к одной даме и спрашиваю:

— Знаете ли вы такую-то?

— Знаю.

— Познакомьте меня с ней.

— Познакомить-то я могу, только стоит ли? Уверяю вас, что она совсем неинтересна, ничего вы в ней не найдете.

Я познакомился с этой девушкой. Ей было не помню сколько лет, но не менее двадцати. Она оказалась очень глубокой натурой, жившей своей внутренней жизнью. Она любила, и любила так, как умеют любить только такие люди.

— Понимаете, он все, чем я живу, свет моей жизни, им все наполняется вокруг меня и во мне; без него все — мрак, все — темнота, и жизнь теряет всякий смысл. Я ему отдала всю себя, свою душу, свое сердце.

— Где же он?

— Страшно сказать.

— Что, далеко уехал?

— Нет, умер.

— И вы мертвого любите?

— Да, люблю, и никого другого не полюблю. Все у него, все он унес с собой в могилу, а у меня ничего не осталось.

Недолго продолжалось мое знакомство с этой девушкой, скоро она уехала в Самару, но то время, пока я ее знал, она оплакивала свою первую любовь.

Кто такие однолюбы? Любовь. Одна на всю жизнь?

— Я никогда не полюблю другого, — упорно повторяла она.

Эта встреча была пятьдесят лет тому назад. Если бы я встретил эту девушку теперь, я бы знал, что ей сказать. Я бы сказал: «Вы говорите, что не полюбите другого? А я вам советую полюбить знаете Кого? Господа Иисуса Христа! Вы хотели отдать свое сердце человеку — отдайте его Христу, и Он наполнит его светом и радостью, вместо мрака и тоски, оставшихся вам после любви к человеку».

Кто такие однолюбы? Любовь. Одна на всю жизнь?

Так и вам говорю: иные, быть может, пережили такое чувство, и, наполовину угасшее, оно теплится чуть видной искрой в вашем сердце — затушите эту искру! Другие, может быть, сейчас переживают самый разгар этого чувства — гоните его, не отдавайте ему своего сердца, так как его требует Господь Себе. «Даждь Ми, сыне, твое сердце...» (Притч. 23, 26), — обращается Он к человеку. Не давайте сердцу привязываться к тленным благам мира сего, гоните из него всякое пристрастие, так как только в свободном сердце, свободном от всех пристрастий, может сотворить Себе обитель Господь.

(Варсонофий Оптинский, преподобный. Духовное наследие. Беседа 1907 г. СТСЛ, 2004. Беседа 19 июня 1911 г.)

 

Подготовила Татьяна Андреенкова

теги: однолюбы
   Просмотров: 5445   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий