«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В День памяти участников боевых действий на

  • Наступает Великий пост

    Наступает Великий пост

    27 февраля у православных христиан наступает

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • День святого Валентина: праздник или миф?

    День святого Валентина: праздник или миф?

    14 февраля в нашей стране, да и не только у нас,

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Кипрская Православная Церковь предложила поправки к тексту «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром»

Кипрская Православная Церковь распространила официальное заявление, в которой отражена ее позиция накануне Всеправославного Собора.

Изменился ли католицизм?

При всех внутренних изменениях католичества скрепляющий его папский стержень и сегодня остается неизменным. Более того, все намеренные изменения как раз и направлены на то, чтобы «диктат папы» ...

Вступление Сербии в Евросоюз – ошибка или благо?

Стремясь сохранить христианскую веру, сербский народ на протяжении веков претерпел множество страданий, начиная с времен, когда он был терзаем мечами исламских завоевателей и нашествия фашизма до ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Простота довольно – таки  часто воспринимается как признак  ограниченности ума, недальновидности, наивности. «Простачков» воспринимают с иронией, над ними подшучивают и считают чудаками. Что же такое простота? Как сделать ее качеством, достойным восхищения, а не порицания? О сущности простоты и ее проявлениях  мы узнаем из работ Николая Евграфовича Пестова:

«Простота не имеет ничего общего с  глупостью или ограниченностью. Христианам надо быть или простыми мудрецами или мудрыми простецами. Простота-это безыскусственность, искренность, отсутствие лицемерия в отношении с ближними.

«Я упражняюсь в приобретении простоты сердечной, от которой зависит спасение»,- говорил св. Григорий  Богослов. Простой человек всегда приятный - «легкий» для окружающих, которого легко понимать. Он говорит бесхитростно, правдиво и не требует напряжения ума у собеседника, чтобы угадывать, что еще невысказанное скрывается за его словами.

Между тем, как обычно с мирскими людьми, мы всегда невольно с большой нагрузкой работаем умом, чтобы подсознательно угадать, что имеет человек в уме и на сердце по отношению к нам и к сказанному в дополнение к тем словам и чувствам, которые он высказал и выказал. Как говорил старей Парфений Киевский: « В простых сердцах почивает Дух Святый. Простота внутренняя  должна изливаться и на все внешнее наше - простота во всем: в речах, в наружности. Не представляйся благоговейным, не смотри вниз, не говори притворно тихим голосом, а то, хотя и с добрым намерением, сочиняешь наружность твою, благодать от тебя отступит».

Простота - неотъемлемая часть детского характера. А Господь сказал :» Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф.18,3)  и « Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Мф. 10,16).

Поэтому простота есть основная черта характера христианина,проявляемая в отношении с ближними, и есть также следствие сопребывания с ним Святого Духа.

О значении простоты, искренности и простодушия так пишет пастырь  Иоанн Снычев: « Старайся от всего сердца все говорить и делать с людьми искренно и отнюдь не будь с ними двоедушен. Когда будешь прямодушен и доверчив с людьми, тогда Господь подаст тебе прямодушие и искреннюю веру и по отношению к Богу.

Того, кто непрямосердечен с людьми, Господь неудобно принимает в молитве, давая ему почувствовать, что он неискренен в отношении к людям, а потому не может быть совершенно искренен и в отношении к Богу,без душевного злострадания».

Простота сердца обычно связана и с отсутствием осуждения ближнего. А соединение этих двух добродетелей с нищетой духа уже ведет ко спасению. Преп. Серафим Саровский так говорил про монаха Павла, жившего  рядом с его кельей: «Брат Павел за простоту своего сердца без труда войдет в Царство Божие: он сам никогда никого не судит и не завидует никому, а только знает собственные грехи и свое ничтожество».

При отсутствии простоты часто проявляется подозрительность, не имеющая для себя серьезного основания. Она тем более греховна, что  здесь ложь сочетается с недоброжелательностью – с грехом против любви.

Простота в отношении к ближним. Нужна ли она?

Мы строим в нашем воображении разные предположения, приписывая близким  злые чувства и намерения, и черним их поэтому в своей душе. А по правде - у нас самих душа бывает в это время черна от вражды к ближнему. Как осуждение, так и подозрительность  являются грехом и пороком.

О подозрительности много раз предупреждал своих духовных детей Московский митрополит Филарет, который писал: «Лучше избыток доверия, нежели избыток подозрения. Ибо лишнее доверие-моя ошибка,а лишнее подозрение-обида ближнему.

Старайтесь намерение и сердце ближнего понимать  в хорошую, а не в худую сторону, тогда вы будете безопаснее от вредной погрешности, а он удобнее сделается лучшим». В наших отношениях с ближними часто возникает опасность недоразумения, пререканий или упреков.

Для таких случаев у аввы  Дорофея есть золотое правило: считать во всем виноватым только себя и поэтому не осуждать другого, не прекословить, не спорить и даже не оправдывать перед ближним. Чтобы достичь этого, надо внимательно проанализировать свое предшествующее отношение к ближнему, причем всегда можно найти свою вину: отсутствие любви, невнимательность к ближнему, нетактичность, раздраженный тон разговора, пренебрежение интересами ближнего, ненужное вмешательство в его дела, навязывание своей вол или своих взглядов, неучитывание склонностей, вкусов, привычек и состояния духа ближнего.

Простота в отношении к ближним. Нужна ли она?

Поэтому в таких недоразумениях надо прежде всего смириться самому, признать свою вину и искренно просить прощения у ближнего.

Поэтому в таких недоразумениях надо прежде всего смириться самому, признать свою вину и искренно просить у ближнего прощения. Старец Амвросий Оптинский  писал: «Самооправдание только кажется облегчающим, а на самом деле приносит в душу мрак и смущение».

А преп. Пимен Великий говорил: «Если всегда и во всем будем обвинят себя, то везде найдем покой».

Нам также надо помнить о примере святителя  Тихона. Его ударили по щеке за слово правды,а он сам пал на колени перед обидчиком и просил у него прощения за то,что допустил его до такого греха.

Так можем мы в кротости в самом начале погасить огонь ссоры или недоразумения и сохранить присутствие  Духа Святого у себя, а может быть, и у ближнего".

 

 

   Просмотров: 2320   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий