«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня 19 января 2017 года

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    23 января – день памяти священномученика

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

  • 19 января - Крещение Господне

    19 января - Крещение Господне

    19 января православные верующие отмечают Крещение

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Вышел новый номер журнала «Виноград»

«Детские комплексы» ‒ тема нового номера журнала для родителей «Виноград».

В.Р. Легойда: Обличение коррупции как греха – часть церковного служения

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя предложение министра юстиции А.В. Коновалова о привлечении основных религий к антикоррупционной ...

В.Р. Легойда: Социальная несправедливость излечивается милосердием

Выступая в эфире передачи «Ищем выход» на радио «Эхо Москвы», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что Церковь считает социальное ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

29 октября 2013 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Киевском институте международных отношений Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко открылись уже традиционные VI Покровские международные миссионерско-просветительские чтения. В этом году мероприятие посвящено 1025-летию Крещения Руси. Эта важнейшая для всего православного мира дата призвана еще более укрепить и расширить площадку для диалога между Церковью и Государством. Тема Чтений соответствует событию – „Свет Владимирова Крещения сквозь вехи тысячелетий”.

Для участия в форуме в столицу Украины приехали православные ученые, педагоги, общественные деятели, студенты Духовных школ и священнослужители со всех областей нашей страны, из стран ближнего и дальнего зарубежья. В общей сложности около 800 человек.

VI Покровские международные миссионерско-просветительские чтения пролили в Киеве «Свет Владимирова Крещения»VI Покровские международные миссионерско-просветительские чтения пролили в Киеве «Свет Владимирова Крещения»

Организаторами чтений выступили Отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства при Священном Синоде Украинской Православной Церкви,  Всеукраинское Православное педагогическое общество, Киевский национальный университет им.Т.Г.Шевченко, Институт проблем воспитания Академии педагогических наук Украины, Киевский университет имени Бориса Гринченко, Киевские Духовные Академия и Семинария, Полтавская Миссионерская Духовная Семинария и Киевское религиозно-философское общество.

VI Покровские международные миссионерско-просветительские чтения пролили в Киеве «Свет Владимирова Крещения»

На торжественном открытии участникам форума были переданы приветственные слова Предстоятеля Нашей Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который пожелал всем преподавателям нести свет в души детей и молодежи,  Главы государства Виктора Федоровича Януковича, Министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, Главы Киевской администрации Александра Попова, который отметил, что «создание в городе атмосферы благотворительности и милосердия является приоритетом», и Митрополита Минского и Слуцкого и всея Беларуси, Патриаршего экзарха Филарета. По словам последнего, Покровские чтения имеют «колоссальное воспитательное значение для наших стран», ибо в них заключена «концепция единства, любви и взаимопомощи».

VI Покровские международные миссионерско-просветительские чтения пролили в Киеве «Свет Владимирова Крещения»

В своей приветственной речи Управляющий делами УПЦ Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний отметил всю сложность реализации задач, которые ставятся ежегодно на Покровских чтениях, и необходимость консолидации сил Государства и Церкви для достижения намеченных целей. По словам Владыки «это дело требует долгой и трудоемкой работы». Этой же точки зрения придерживается Митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, говоря: «Мы открыли новые возможности, а с ними и новые проблемы воспитания молодежи». В своем докладе, созвучном с темой нынешних Покровских Чтений Владыка очертил круг проблем, которые препятствуют современному ребенку на пути к духовности. Прежде всего, это навязываемые обществом потребительские ценности, фрагментарное мышление, отчужденность родителей в вопросах воспитания. Именно роль родителей Митрополит Филипп определил как ключевую в становлении и развитии детей. «Самое большое сокровище женщины – это не деньги, а правильно воспитанный ребенок», – заключил Владыка, с сожалением заметив, что современным матерям порою «легче составить налоговый отчет, чем провести время со своим чадом».

VI Покровские международные миссионерско-просветительские чтения пролили в Киеве «Свет Владимирова Крещения»

Личность педагога в центр воспитательного процесса поставил в своем выступлении директор Института проблем воспитания Национальной академии педагогических наук Украины Иван Дмитриевич Бех. «Педагоги должны развивать духовную рефлексию», – сказал он.

VI Покровские международные миссионерско-просветительские чтения пролили в Киеве «Свет Владимирова Крещения»

Белорусский опыт объединения сил Церкви и светского образования привез на форум епископ Бобруйский и Быховский Серафим. По его словам именно современные нормативные акты способствуют укреплению модели гармоничного сосуществования Церкви и Государства. Сейчас на повестке дня вопрос о статусе теологии как научного знания, и, соответственно, статусе теологов как научных деятелей. Не менее актуальна проблема трактовки светского образования как атеистического, что не только препятствует проникновению религии в учебную среду, но и негативно настраивает против Церкви родителей, воспитателей и, как следствие, детей. Митрополит Полтавский и Мирогородский Филипп в связи с этим отметил, что в наших странах «продолжает работать стереотипное мышление», когда «педагоги воспринимают духовные предметы как посягательство на их труд и хлеб», однако «Церковь, – заявил он, – преподносит эти дисциплины как культурологические».

VI Покровские международные миссионерско-просветительские чтения пролили в Киеве «Свет Владимирова Крещения»

Директор Центра европейских гуманитарных исследований Константин Борисович Сигов обратил внимание участников чтений на святых ХХ века, новомучеников, изучение подвига которых должно стать одним из заданий современной школы.

VI Покровские международные миссионерско-просветительские чтения пролили в Киеве «Свет Владимирова Крещения»VI Покровские международные миссионерско-просветительские чтения пролили в Киеве «Свет Владимирова Крещения»

Еще одним актуальным вопросом VI Покровских Чтений стало возрождение традиций сестричества, прерванных в советское время. Сестры милосердия, согласно докладу архидиакона Сергия Косовского, снова стали востребованы, ведь христианского участия сейчас требует работа в хосписах, детских домах и домах престарелых. А значит, необходима и образовательная ниша для них, и закрепление их статуса в нынешней системе здравоохранения. Первой ласточкой на этой стезе стало сестричество в честь преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары при Свято-Михайловском храме в Киеве. Сегодня там трудится 150 сестер, 66 из которых с высшим образованием, 8 – с медицинским. Круг их обязанностей довольно широк: они раздают питание и одежду просящим, патронируют психиатрическую больницу и один из детских домов для детей с психическими отклонениями, поддерживают женскую колонию, открывают мир православия воспитанникам воскресной школы, участвуют в общественных проектах и мероприятиях. Митрополит Филипп подчеркнул огромную важность работы сестер. «О таких вещах нужно много говорить, чтоб составить правильный имидж Церкви в обществе», – заявил Владыка.

VI Покровские международные миссионерско-просветительские чтения пролили в Киеве «Свет Владимирова Крещения»

Тематические секции в рамках VI Покровских Чтений более детально остановились на вопросах возрождения семейных и духовных ценностей в молодежной среде, актуальности воскресных школ, христианских курсов в системе образования, конфликтных моментов православия и современной медицины, развития христианских просветительских и миссионерских проектов. По итогам трехдневных Чтений будет издан традиционный сборник научных работ.

VI Покровские международные миссионерско-просветительские чтения пролили в Киеве «Свет Владимирова Крещения»VI Покровские международные миссионерско-просветительские чтения пролили в Киеве «Свет Владимирова Крещения»

В целом участники форума отмечают существенный прогресс в деле консолидации общества. Уже сейчас, говорят педагоги, вопросы моральности и православной этики встают во главу угла. К людям, наконец, приходит понимание необходимости принятия православных истин. Однако, несмотря на все усилия, путь этот труден и тернист, Церкви и ее просветительской миссии не хватает сподвижников, чтоб охватить все проблемные участки общества. Но она продолжает идти по намеченной дороге и нести Свет Владимирова Крещения даже в самые темные уголки этого мира.

Анна Мячина

   Просмотров: 4638   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий