«    Май 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
меню
 
телепрограмма
Миссионерское Обозрение Warning: chmod(): Operation not permitted in /srv/missia.od.ua/engine/modules/block.pro.2.php on line 79
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессе прошел пасхальный концерт для детей

    В Одессе прошел пасхальный концерт для детей

    Ежегодный пасхальный концерт в актовом зале

  • В храмах прошли заупокойные богослужения по погибшим 2 ...

    В храмах прошли заупокойные богослужения по погибшим 2 ...

    В третью годовщину страшных трагических событий,

  • Детский благотворительный Пасхальный концерт пройдет в ...

    Детский благотворительный Пасхальный концерт пройдет в ...

    По благословлению Высокопреосвященнейшего

  • Касперовская икона Богоматери - заступница земли одесск ...

    Касперовская икона Богоматери - заступница земли одесск ...

    Каждый год  в среду  Светлой Седьмицы

  • В храме Святой мученицы Татианы снят короткометражный ф ...

    В храме Святой мученицы Татианы снят короткометражный ф ...

     

  • Крестный ход в память о героях Великой Отечественной во ...

    Крестный ход в память о героях Великой Отечественной во ...

    По благословению Высокопреосвященнейшего

  • Радоница – радость для усопших

    Радоница – радость для усопших

    Вот и дождались мы Великого и светлого Праздника

  • Паломничество на Афон

    Паломничество на Афон

     

  • День памяти иконы Божией Матери «Избавительница»

    День памяти иконы Божией Матери «Избавительница»

    30 апреля по новому стилю православные христиане

  • Внимание: Крестный ход 9 мая отменяется

    Внимание: Крестный ход 9 мая отменяется

    Дорогие друзья, к сожалению, крестный ход по

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Растислав, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии

Избран митрополитом Чешских земель и Словакии 11 января 2014 г. на внеочередном XIII Поместном Соборе Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Календарь сербских святых

Моя свобода в тюрьме

Я был в одной камере с еще 39 заключенными. Многие спали на полу. Большинство людей думает, что тюремная жизнь проходит как в западных фильмах. Но в тюрьме Идризово всё было совсем не так.
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Эту молитву слышали многие из нас в храме. Её написал св.Ефрем Сирин, великий православный подвижник, живший в IV веке. Преп. Ефрем назван Сирином, то есть сирийцем, потому что Месопотамия, в которой он родился, в древности принадлежала Сирии. Свою молитву он передал Церкви. Во всех храмах и монастырях она произносится  в период Святой и Великой Четыредесятницы  на каждом богослужении, кроме субботы и воскресенья.

Почему Православная Церковь ввела в богослужения Великого Поста эту молитву? Прежде всего для того, чтобы напомнить нам, о чем нужно просить Бога. Святая Церковь предупреждает нас об  искушениях и учит, какими способами мы можем отвратить их от себя. 

Святая Церковь призывает нас молиться об удалении духа праздности,  уныния, любоначалия и празднословия.

Праздность – первопричина других недостатков, которыми наполнена человеческая жизнь. Праздность расслабляет человеческий ум, приводит к лени и унынию. Когда человек без действия и без дела, то он легко поддается грустным мыслям, нечестным поступкам. Человек,  купающийся в праздности, часто ленив и невнимателен. Противоположность праздности – труд, посредством которого человек развивается не только физически, но и духовно. Праздность порождает и другие пороки, к примеру, разочарование. В молитве Ефрема Сирина мы просим лишить нас разочарования, которое убивает душу и тело. Разочарование губит в человеке надежду на лучшее, превращаясь в злобу, отчаяние.

Любоначалие – болезненное стремление к власти, которое проявляется в страстном желании всегда и везде быть выше других людей. Это патологическое стремление подчинить себе других, сделать свое мнение главенствующим (пусть оно даже и ошибочное). Любоначалие  превращается в страсть эгоизма, самовозвеличивания.

Пустословие – один из самых распространенных человеческих грехов, к нему мы склонны более всего. «Легче укротить дикого коня, чем свой язык», — говорит святитель Иоанн Златоуст. Все люди склонны много говорить, осуждать  других. «Язык — огонь, прикраса неправды... оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны;... он исполнен смертоносного яда», — говорит апостол Иаков (Иак. 3, 6, 8).

Великопостная молитва святого Ефрема Сирина

Не думайте, что слова, пущенные на воздух, исчезнут в воздухе. «За всякое слово праздное, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф. 12, 36) .

Преподобный Ефрем Сирин родился в начале IV века в городе Низибии (Месопотамии) в семье бедных земледельцев - христиан. Родители были очень религиозны и воспитали сына в строгости. В юности он был очень вспыльчив, часто ссорился с окружающими, даже сомневался в Промысле Божием. Но он получил вразумление от Бога. Как-то его незаслуженно обвинили в краже овец и посадили в тюрьму. Во время заключения н услышал голос, призывающий его к исправлению жизни. Вскоре он был оправдан и выпущен на свободу.

После этого юноша удалился в окрестные горы и стал отшельником. Этот вид подвижничества был основан в Нибизии учеником преподобного Антония Великого египетским пустынником Евгением.

Преподобный Ефрем стал одним из учеников великого аскета святого Иакова и был у него на послушании 14 лет.

После завоевания Низибии персами в 363 году преподобный  Ефрем покинул пустыню и поселился в монастыре около города Едессы, где познакомился с великими подвижниками. Они жили в пещерах и питались только растительной пищей.

Великопостная молитва святого Ефрема Сирина

Немало потрудился он и в истолковании Священного Писания - объяснении Пятикнижия Моисея. Им написано много молитв и песнопений, обогативших церковное Богослужение. Известны молитвы к Пресвятой Троице, Сыну Божию, Пресвятой Богородице. Он написал для своей Церкви песнопения на дни двунадесятых Господних праздников. Его покаянная молитва "Господи и Владыко живота моего..." читается Великим постом. Великий пост и призывает христиан к духовному обновлению.

В многочисленных творениях преподобного встречаются картины жизни сирийских подвижников, главное место в которой занимала молитва и труд .Воззрения на смысл жизни у всех сирийских аскетов были одинаковы. Конечной целью своих подвигов иноки считали Богообщение и вселение Божественной благодати в душу подвижника.

Татьяна Андреенкова

   Просмотров: 1265   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий