» » » » Что такое Благословение?

Что такое Благословение?

1 ноября 2014, 1 515, Миссия / СТАТЬИ / Информ-листок

Благословение. Если взглянуть на состав этого слова, то несложно заметить, что оно состоит из слов «благо» и «слово». Таким образом, термин «благословение» дословно означает «доброе, хорошее слово». В Библейском контексте Благословение – это провозглашение или пожелание доброго (блага) в жизни человека или группы людей во имя Господа.

Божье Благословение

Благословения и проклятия сопутствуют человеку от самого начала его существования. В Ветхом Завете глагол «проклясть» означает наложить запрет или поставить преграду, лишить способности к движению или других способностей. Глагол «благословлять», столь характерный для Библии, главным образом означает «обогащать». Источником Благословения тоже является Бог, даже когда оно произносится человеком. В книге Бытие обетование благословения в первую очередь относится к будущим поколениям в Ханаане и подразумевает процветание их через плодородие и чадородие. Так благословляя людей, Бог выражал им Свое одобрение, поэтому, в конечном счете, Благословение – это явление духовного порядка. Контраст между ним и проклятием отражает контраст между послушанием человека по вере и его непослушанием по неверию.

Первоисточником всякого Благословения является Сам Бог (Быт 49:25). Благословения по большей части обращено на человека (Быт 1:28), но Бог благословил также и седьмой день (Быт 2:3), животных (Быт 1:22), хлеб и воду (Исх 23:25). Благословение, обращенное на человека, есть дар и выражение Божественной любви (Втор 7:13). Божье Благословение дарует многочисленное потомство (Быт 1:28), владение землей, щедрые урожаи и обилие скота (Быт 39:5), жизненное благополучие и защиту от врагов (Быт 14:19). Во время праздничных богослужений священники, потомки Аарона, соблюдая установленный ритуал, с воздетыми к небу руками (Сир 50:22 и след.) благословляют народ (Чис 6:23). Цари также благословляют народ (Давид - 2Цар 6:18). Получали Благословение и жертвенные трапезы (1Цар 9:13).

Родительское Благословение

Во времена Ветхого Завета родительское благословение имело огромное значение для человека. Это было самое большое наследство, которое родители могли оставить своим детям. Поэтому те и стремились получить его. Вспомним, как сын Исаака Иаков ради того, чтобы быть благословленным отцом, влез в овечью шкуру!

Церковь благословляет брак двух любящих и избравших друг друга людей в Таинстве Венчания. По смыслу этого Таинства, вступление в брак возможно только по свободному и обоюдному желанию жениха и невесты. При этом священник во всеуслышание спрашивает их об этом. Вопросы матерям и отцам венчающихся не подразумеваются. То есть именно воля жениха и невесты важнее всего для Церкви. Однако в традиционном обществе крайне важно родительское благословение на брак. Это своего рода знак связи и сама связь поколений, это родовая жизнь – свидетельство принадлежности к роду своих предков.

Человек есть существо родовое. Как личность он принадлежит Богу, а как индивидуальность – семье и роду. Вся жизнь человека неотрывно проходит в недрах рода и связана с жизнью семьи. Семья – это не только кровные связи, но и любовь всех родственников, их молитвы. Но кто более всего молится за нас? Не наши ли матери и отцы? Вот их-то молитв и любви мы и просим перед браком в благословении.

Составила Ирина Сельская

 


Поиск по сайту
Видеоканал
Миссионерское Обозрение
Газета
Читаемые
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Официальный сайт Русской Православной Церквиправославный информационный интернет-порталОфициальный сайт Украинской Православной ЦерквиОдесская СеминарияСайт Одесской Епархииalt Православный порталМолодежный Отдел Одесской Епархии