» » » » В Одессе волонтеры, правозащитники и представители духовенства обсудили проблемы переселенцев

В Одессе волонтеры, правозащитники и представители духовенства обсудили проблемы переселенцев

12 января 2017, 439, Миссия / СТАТЬИ / Новости

 

В рамках Международной православной выставки-ярмарки «Свет Рождества», которая  проходит в светлые рождественские дни в Одесском  инновационно-информационном  центре, прошел ежегодный  форум, посвященный проблемам переселенцев.


Его организаторы - представители общественной организации Центр помощи переселенцам «Содружество»,  объединения  творческой интеллигенции «Ассамблея» и ряда  правозащитных организаций.  Форум прошел при поддержке Миссионерского отдела Одесской епархии.

 

Волонтеры и переселенцы из  восточных областей Украины собрались, чтобы вместе обсудить те сложности, с которыми приходится сталкиваться практически каждый день.  Это – и отсутствие социального жилья для переселенцев, и проблемы трудоустройства, защиты юридических прав этой категории людей, и необходимость помощи в преодолении стресса.

 

 

Участникам форума пожелал помощи Божией в благих делах и передал благословение Высокопреосвященнейшего Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела  председатель Миссионерского отдела Одесской епархии, настоятель Храма Св.мц. Татианы, протоиерей Олег Мокряк.

 

«Хочу приветствовать вас на нашей рождественской ярмарке. Мы продолжаем праздновать Рождество Христово - праздник радости. Но мы не должны забывать, что Рождество сопровождалось и скорбными событиями. Ведь перед рождением Сына Божия в Вифлееме Деву Марию и ее обручника старца Иосифа, никто не смог даже приютить. Им пришлось остановиться в вертепе, там, где пастухи содержали своих овец. И после этого Святое Семейство вынуждено было бежать в Египет, спасаясь от грозящей ему опасности. Так же и вам несколько лет назад пришлось покинуть свои нажитые места и переехать в гостеприимную Одессу. Чтобы уберечь себя и близких от беды. Но мы должны помнить, что Господь не оставляет людей, которые к нему обращаются. Пусть Бог вас хранит и всегда помогает в ваших благих делах!», - отметил отец Олег.

 

 

Как рассказала руководитель общественной организации Центр помощи переселенцам «Содружество» Анжелика Жукова, волонтеры стараются помочь каждому, предоставляя социальную, гуманитарную, психологическую помощь, бесплатные юридические консультации.

Особая радость волонтеров -  центр для переселенцев, открытый в сентябре прошлого года в Одессе на улице Конной, 13.

Помещение площадью около 200 квадратных метров передали волонтерам городские власти. Сейчас здесь работают квалифицированные юристы, психологи, социальные работники. Центр приспособлен также и  для проживания переселенцев,  здесь оборудована  даже специальная игровая комната для детей.

 

Как рассказала Анжелика Жукова, на базе общественной организации действует и  так называемая «Школа добра», где психологи, преподаватели музыки и живописи проводят с детьми и взрослыми уроки «арт-терапии», помогая  перенесшим трагедию людям бороться с последствиями стресса.

А в ближайших планах –  создать на базе  центра помощи переселенцам еще и врачебный кабинет, где люди смогут получать консультации у православных врачей.

 

 

В ходе форума представители правозащитных организаций, адвокаты рассказали о нормах законодательства, касающихся предоставления переселенцам социального жилья.  А организаторы форума вручили правозащитникам благодарственные письма за помощь в работе с переселенцами.

 

 

 


Поиск по сайту
Видеоканал
Миссионерское Обозрение
Газета
Читаемые
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Официальный сайт Русской Православной Церквиправославный информационный интернет-порталОфициальный сайт Украинской Православной ЦерквиОдесская СеминарияСайт Одесской Епархииalt Православный порталМолодежный Отдел Одесской Епархии