ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
alt
 
Увязнув в круговороте дней и событий своего маленького мира, мы нередко перестаём чувствовать свою ответственность. Конечно, мы совершенно слабы. Сами по себе и без помощи Божией – не можем сделать даже малейшего. Но как много порою может изменить один только порыв души к свету, одна слезинка, пролитая о ком-то, одно только доброе слово...

Примером этому может послужить история, рассказанная директором Центра «ЖИЗНЬ» Надеждой Клименко. История, окончательно убедившая в необходимости создания выставки "Молчаливая революция" с проведением экскурсий.
«С моей дочкой дома занималась учительница по рисованию. И вот один раз, в воскресенье, она пришла к нам в слезах. Её любимый младший сын влюбился в девушку. Красивые отношения, романтические прогулки... И через некоторое время – неожиданная беременность. Внеплановая, как говорят теперь. Ко всему ещё и врачи подлили масла в огонь – слабое зрение, необходимость кесарева сечения. Словом – решили делать аборт. Операция назначена на среду. Через два дня. И их – не переубедить.

alt

Я быстро выбрала и дала учительнице СD/DVD-диски по теме абортов для сына и его девушки и попросила немедленно ехать домой. Необходимо было уговорить, упросить их обоих обязательно приехать в ОЦНТЭИ. В эти дни как раз проходила выставка-ярмарка "Мир православный". И там, на втором этаже, стояла экспозиция на противоабортную тему. Представляла ее тогда не наша организация, а коллеги из г. Раздельная.

За полгода до этого им были переданы материалы для начинающих, рассказано о работе Центра и о том, что вскоре мы собираемся создать выставку "Молчаливая революция". Как впоследствии оказалось, они загорелись нашей идеей. Вскоре их выставка была готова и представлена в ОЦНТЭИ.

alt
 
«Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир» (Иоанна 16;21).

Выставку они воспроизвели с подаренного им компакт-диска и даже увеличили объём стендов вдвое. За всё им спасибо, но, к сожалению, рядом со стендами не было возможности проводить экскурсии и дать посетителям всё необходимое для целостного восприятия проблемы. Читать сегодня все ленятся, а посмотрев лишь мельком фотографии, очень многие стремятся быстро уйти. Уйти от правды, в свой равнодушный мир...

А наши сотрудницы дежурили на ярмарке на первом этаже возле столов с материалами Центра. С тематикой стендов они пока еще были ознакомлены поверхностно. (Свою выставку мы только готовили и собирали на неё деньги.) Провести экскурсию, казалось, могла только я, уже давно мечтавшая о создании такой экспозиции в Одессе и готовившая текст для экскурсоводов.
Мне очень хотелось приехать на выставку и побеседовать с молодой парой. Но, поскольку мой второй ребёнок был еще совсем маленький, уехать из дому надолго, конечно, не смогла бы.

И тогда я решила набрать номер телефона сотрудницы...

alt
 
- Юлечка, бросай все дела и срочно готовься! Читай стенды! К тебе приедут молодые люди, которые решили делать аборт. И в определённой степени от тебя зависит жизнь ребёнка!
- Но я не готова! Не знаю, что говорить! Я - не смогу!
- Молись, проси помощи - и скажешь самое нужное!
И ей ничего не осталось, как с волнением готовиться к встрече.
 
И в какой-то момент мне звонит мама наших пока ещё незнакомых подопечных. Они неожиданно уехали на какой-то день рождения.
- Всё пропало! - причитает женщина.
- Вовсе нет! - не соглашаюсь с ней. - Представьте, что у вас уже родился внук. Родители уехали в гости, он остался с вами и ему угрожает опасность. Неужели же вы не позвоните им, не вызовете? Действуйте же!!! Говорите, что угодно, но они должны вернуться и вашего внука нужно спасти!!!
 
alt
 
Вскоре позвонила взволнованная Юля. Выставку должны были закрывать в 18.00, но отслужили завершающий молебен, и участники ярмарки стали разбирать свои стенды. А молодых людей все нет и нет... Я посоветовала ей объяснить ситуацию руководству и уговорить демонтировать стенды в самый последний момент. На месте оставили только четыре, самых шокирующих...

Стрелка часов неумолимо двигалась вперёд, но ожидаемых посетителей всё не было. Тогда Юля подошла к одной из святынь, привезённых на выставку-ярмарку, и со слезами взмолилась к Господу.
Она просила, чтобы они обязательно пришли и Господь сказал через неё всё, что они должны услышать.
И вот открывается дверь, и к ней идет молодая пара. Они спросили о том, где здесь выставка, и сотрудница их повела...

alt

Для них был поставлен диск с 8-ми минутным фильмом. Женщина сидела, не отрываясь от экрана. Молодой человек стоял позади, обняв её за плечи, и тревожно поглаживая. Они оба молчали, временами обмениваясь взглядами и было ясно, что в сердцах обоих идёт серьёзная борьба. На середине фильма женщина обернулась и, по-детски уткнувшись носом в живот друга, расплакалась. Это были слёзы долгожданного раскаяния...

Потом для них - для них одних! - была устроена краткая, но очень информативная и насыщенная по остроте тематики экскурсия возле оставшихся стендов. По поведению молодого человека и девушки было понятно, что они выбор сделали. Наши сотрудницы (вторая - занималась листовками) тихо радовались.

alt
 
Закончилась экскурсия, спускаясь по лестнице, пара в нерешительности остановилась. Нужно что-то сказать им на прощание. Последний призыв, который всегда запоминается больше всего:
«Знаете, к нам подходит сколько людей и говорят: «Где же вы были раньше? Если бы мы только знали тогда... Мы бы никогда не сделали аборт...» Ведь самое страшное для женщины - последующие, после аборта, бесконечные муки совести ведь сделанного уже не вернешь... Вы такая красивая пара! И у вас должны быть красивые и просто замечательные детки!!! Как хорошо, что вы вовремя пришли и всё узнали!..»
И молодые люди закивали головами...

Вечером звоню учительнице. С радостью ей всё рассказываю и поздравляю, что всё так замечательно вышло. В трубке - тишина...
- Надя!!! - Наконец произносит женщина, - а это были не они!!!
- КАК не они?!
- Мои остались дома и смотрели диски...
- НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Они были одеты так-то, приметы такие-то... Может, они Вам не сказали, где были?
- Да нет же! Мои дети и выглядят иначе...
- НУ, НИЧЕГО СЕБЕ! Вот это - да! Ведь если бы мы не ждали Ваших детей, то экскурсия бы не состоялась, им бы даже фильм не поставили! Целую неделю работала ярмарка! И Кто-то же им внушил мысль - прийти в последний день и в последний момент!
- Конечно!.. Зная что вы готовы, их привёл Сам Господь!..

alt
 
Вот так, Господь, видя наше отчаянное желание помочь одной молодой паре, помог - нашими устами - и другой. Какая же это была радость! Мы знаем, что были только орудием в руках Его. И как здорово, что мы решили и решились быть этим орудием!
А дети учительницы ещё встречались со мной после просмотра дисков, и также решили не убивать своего ребёнка. Родился замечательный здоровый мальчик, сейчас ему уже 1,5 года.

С тех пор мы уже не раз убеждаемся, что Господь приводит посетителей как на ярмарку, так и на выставку не просто так. Удивительно, но Он всегда знает, кто из нас на смене, и посылает посетителей каждому по силе, кому - врачей, кому - школьников, а кому - беременных. Главное, чтобы нас было больше, и тогда мы сможем просвещать больше взрослых и спасать больше маленьких!
Спасать жизни и служить Богу - это воистину счастье!!!
Приводите к нам всех, кому его не хватает!
 
alt
...
Слава Богу за всё!

Мария Мбуела, специально для ПМПЦ «ЖИЗНЬ»


Видео по теме:


 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Иоанн Златоуст
Иоанн Златоуст

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



— Автор: ,
В новости: Набор в военно-спортивный клуб "Пересвет"
— Автор: ,
В новости: Осуждение. Раздражительность. Гнев.
— Автор: Анастасия Мельникова,
В новости: Благотворительная акция в Свято-Успенском соборе

pravoslavie.ru
«Мы должны быть убедительными»
Обращаясь к старой кинематографической школе, которая была нравственной и смогла воспитать не одно поколение русских людей, современные авторы стараются быть ее достойными. Сейчас есть возможность ...

Трансформация личности в саентологии
В саентологии – лжеучении, сочиненном Л.Р. Хаббардом, – целью жизни каждого человека является изменение его самосознания для достижения все более и более «очищенных» форм, имеющих своим пределом ...

Толстой – зеркало русских сомнений
Известно, что решение Святейшего Синода не считать Льва Толстого членом Церкви в свое время раскололо русское общество. Магия личности великого писателя, его вдохновенные и трагические духовные ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...