ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 

Крестный ход против празднования в Великий Четверг первоапрельской Юморины.

28 марта, в Вербное воскресенье, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского в Одессе состоялся Крестный ход в защиту Православия, направленный против празднования в Великий Четверг первоапрельской Юморины.

Крестный ход против празднования в Великий Четверг первоапрельской Юморины.

Сотни верующих прошли от Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря по центральным улицам города до Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора с Исусовой молитвой на устах.

Крестный ход против празднования в Великий Четверг первоапрельской Юморины.

Шествие возглавили председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Олег Мокряк и представители «Войска верных казаков Черноморских им. Гетмана Богдана Хмельницкого», которые несли в руках иконы Св. муч. Николая Второго и Св. вмуч. Геогрия Победоносца.

Крестный ход против празднования в Великий Четверг первоапрельской Юморины.

Возле Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора протоиерей Олег Мокряк совершил молебен, после которого участники крестного хода могли приложиться к иконам и кресту.

Напомним о том, что в первых числах марта Владыка Агафангел обратился к городским властям с просьбой перенести «день дурака» со Страстной Седмицы на несколько дней позже. К сожалению, мэр Одессы Эдуард Гурвиц отказался сдвинуть сроки проведения Юморины. Хотя всего век назад в православной России во время Великого поста прекращались балы и светские приемы, закрывались концертные залы. Даже в глубинках страны прикрывались  увеселительные заведения.

Крестный ход против празднования в Великий Четверг первоапрельской Юморины.

В сложившейся ситуации радует одно: активность православных христиан. Множество звонков продолжают поступать как в резиденцию Владыки, так и в Отдел религиозного образования, катехизации и миссионертсва с просьбами предпринять меры в защиту Святого Православия.
 
Крестный ход против празднования в Великий Четверг первоапрельской Юморины.
 
 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

   
 
 
Крестный ход состоялся. И состоялся "в защиту Православия, направленный против... Юморины", т.е. в защиту некой доктрины (кот. для подавляющего большинства ровным счётом ничего не значит), а не в защиту людей, крещённых в Православной вере, кот. будут участвовать в юморине, "нанося своим душам вред" , в противном случае их бы не назвали "сынами дьявола".

"Сыны Божии" не предложили "крещённым в Православной вере молодым (в основном) людям, кот. они наз. "сынам дьявола" никакой альтернативы, типа: приходите к нам в наши храмы (а мы наведём там порядок, чтобы на вас не шикали и не хватали за руки всякие "не в меру православные"), вы же крещены в Православной вере, послушайте Радостную Весть о Страдании Иисуса Христа во имя кот. вы крещены, постойте (или, если вам с не привычки будет тяжело постоять, посидите на скамейках, кот. мы в достаточном количестве приготовим) всего лишь пару часов со свечами в память этого события, а потом пойдёте на юморину (если, конечно, вам захочется после услышанного праздновать "день смеха"). Но, увы. Нам легче всего назвать кого-то, чьими-то сынами, чем сделать что-либо реальное для их привлечения Церковь.
 
 
 
 
   
 
 
Года два назад был в Одессе, шел великий пост и также было 1 апреля. Рядом с вокзалом, на площади установлена сцена где проходил концерт. Очень громко. В этот раз 1 апреля совпало с четвергом страстной седмицы. Клин клином вышибают и такая форма проповеди нужна, кому грубая пища, кому молоко. Тем более правящий архиерей писал об этом главе города. Побойтесь Бога.
 
 
 
 
   
 
 
аноним,
Ваша точка зрения достойна похвалы. Очевидно Вы обладаете способностью трезво мыслить в любой ситуации. И в дополнение к Вашим словам, мне бы хотелось сделать дополнение.
Как сказал кто-то из великих архиерев нашего времени "Весь народ под одну гребенку не загонишь" У каждого свое мнение, в конце концов-полная свобода выбора. Но при этом не следует забывать о том, что нужно проявлять уважение к дням скорби. Хоть даже вы, возможно и не согласны, но все же лучше смириться.
 
 
 
 
   
 
 
Чего слушать провокаторов?
я пошел туда чтоб хоть как то помочь в просьбе людям не ходить хоть в Страстной День на гулянки...и вспомнить истории тех дней когда в одном из городов назначили День Пива на Иоанна Предтече и что со всеми любителями пива случилось в тот день...я будущий священник и это моя первая обязанность доводить людям истину и просить встать на верный путь...потому что я буду отвечать за своё бездействие перед Богом!
 
 
 
 
   
 
 
Похоже, что "юморина" началась в этом году немного раньше, т.е. с православного крестного хода. Это какое-то новое слово в деле миссии и катехизации, так обращаться к объекту проповеди, называя их сынами дьявола. Много ли они так намиссионерствуют?
 
 
 
 
   
 
 
Цитата: Лосяш Leitdysq
А потом, когда их стало много, вот после этого были запрещены и разврат, и гладиаторские игры. А у нас все перевернулось. У нас борются с тем, что нельзя победить, а между тем тех, кого можно спасти, игнорируют.


Такую энергию да в миссионерское русло!!! И лица такие добрые, добрые. Сразу видно каются и смиренно просят punish
 
 
 
 
   
 
 
Ребята, я так и не понял: в чем агрессия-то крестного хода? Прошли люди , насколько помню, с молитвой. Вас, собственно, что так задело?
Что не всем юморина в кайф? Я думал, что одесситы в ней в принципе участие не принимают. Потому, как грязно, пьяно, и ничего истинно одесского уже давно в ней и нет. А светское или мирское если так жестко отделять от духовного, то что с нашим государством в скором времени будет?
 
 
 
 
   
 
 
Известно, какие силы трепещут и приходят в ярость от Православных Крестных ходов.
В то же время, во все времена трудно было найти более мирной акции, нежели Крестный ход.
Во время прохождения Крестного хода в защиту Православия, направленного против празднования в Великий Четверг первоапрельской Юморины, его участники пели Иисусову молитву - покаянную молитву.
Но авторы комментариев ее так и не услышали. Или просто не хотели услышать. Но, все же, похоже, укол их совести был нанесен.
Как же не по себе им становится от слов Спасителя: «Сыны диавола, дополняйте меру беззаконий отцов ваших!»
Семен, не нужно перенаправлять эти обличительные слова в адрес труждающегося народа, который водит маршрутки, печет хлеб, лечит и учит. Который в своем большинстве, к счастью, остается верующим.
Те, кто усматривает злобу и испытывает шок от Иисусовой молитвы и слов Самого Спасителя, обличает самого себя.
Крепости веры, силы духа и стойкости нам, Православным!
 
 
 
 
   
 
 
это был покаянный крестный ход с просьбой, а не борьба
 
 
 
 
   
 
 
Семён Кравченко,
согласен, какая-то уж слишком злобная акция против светских в светском же государстве.

Ольга Пунькова,
абсолютно поддерживаю, вместо агрессии можно было бы поделиться радостью праздника, а не набрасываться на людей со "своим уставом".
 
 
 
 
   
 
 
нужно призывать людей к покаянию, а не к борьбе. необходимо людям напоминать о том, кто они, а не клеймить их. можно было пройти по тому же маршруту с духовными песнями и раздавать прохожим вербы, поздравлять их с праздником. людям подарить радость, а не умножать злобу - показывая разделение на "мы и они".
 
 
 
 
   
 
 
Я бы добавил следующее. Это очень важно помнить миссионерам. У нас слишком много энергии тратится на то, чтобы остановить апостасию, но у нас не тратится столько энергии, чтобы спасти людей.

Действительно, пытаться остановить апостасию невозможно. Отступничество, мятеж человечества против Бога неостановим. Это правда. Но вспомните, что древние христиане не боролись с языческим грехом, с языческим блудом. Древние христиане не боролись даже с гладиаторами, они спасали язычников. Они их собирали, говорили о том, что не должно кланяться идолам, надо покланяться Единому Истинному Богу. И вот тогда, когда язычники становились христианами, они бросали и блуд, и гладиаторские игры, и прочее. А потом, когда их стало много, вот после этого были запрещены и разврат, и гладиаторские игры. А у нас все перевернулось. У нас борются с тем, что нельзя победить, а между тем тех, кого можно спасти, игнорируют. Это ошибка. И святитель Игнатий совершенно прав, когда говорит, что не надо этим заниматься. Не надо бороться с тем, что нельзя изменить. Но можно спасти тех людей, которые желают. Это очень важный момент.
Это сказал о. Даниил Сысоев

Как говорил преп. Серафим Саровский: "Спаси себя сам и вокруг тебя спасутся тысячи".

Эта акция - камень в собственный огород. Рано или поздно за нее нам аукнется.
 
 
 
 
   
 
 
"Сыны диавола, дополняйте меру беззаконий отцов ваших!"
Вот молодцы! Настоящие миссионеры! А что вам сделали эти "сыны диавола"? Они мешают православным молиться? Очень злобная и тупая акция одесской епархии!
Поздравляю с очередным шедевром ненависти к людям, с которыми живём, у которых покупаем хлеб, которые возят нас в маршрутках, чинят наши автомобили, защищают от хулиганья и т.д.
Наглядность этой демонстрации потрясает, я в шоке! uuh
 
 
 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Икона Божией Матери Милостивая
Икона Божией Матери Милостивая

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



— Автор: ,
В новости: Набор в военно-спортивный клуб "Пересвет"
— Автор: ,
В новости: Осуждение. Раздражительность. Гнев.
— Автор: Анастасия Мельникова,
В новости: Благотворительная акция в Свято-Успенском соборе
— Автор: ,
В новости: Правда об учении Ольги Асауляк.

pravoslavie.ru
«Государство не подкупает Церковь»
Позицию Русской Православной Церкви в конфликте с музейным сообществом вокруг передачи религиозного имущества Церкви излагает ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон ...

Ответ на письмо С.В. Степашина о Л.Н. Толстом
Накануне 100-летия со дня смерти Льва Толстого глава Счетной палаты и президент Российского книжного союза Сергей Степашин в своем письме к Патриарху Кириллу попросил публично разъяснить позицию ...

Враг у святых врат, или тест на маргинальность
Всякий раз, когда речь заходит о чем-то «новоправославном» – православной математике, православной медицине, православной аэробике и т.п. – вспоминается бородатый анекдот: что общего между ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...