ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
Открыл конференцию и выступил со вступительным словом председатель Отдела религиозного образования катехизации и миссионерства Одесской епархии УПЦ МП – протоиерей Олег Мокряк. В своем напутственном слове участникам международной конференции «РОДИТЕЛИ – ЗА ДЕТЕЙ» протоиерей Олег Мокряк отметил:
 
«Мы рады приветствовать Вас на нашей международной выставке-ярмарке, на которой присутствует более 160 представителей из разных стран. Важно, что выставка имеет и духовно-просветительское значение: в рамках ее проходят конференции и круглые столы. Сегодняшняя конференция посвящена очень важной теме – ювенальной юстиции. Господь сказал: «И восстанут дети на родителей» (Матф. 10:21). Сегодня под благовидным предлогом некие силы пытаются создать такие структуры, которые разрушали бы самое святое, что у нас есть – это наши семьи. Эти силы нацелены на семьи нормальных родителей, в том числе и православные семьи. Поэтому вся общественность и не только православные, но и мирские люди, различные общественные организации возмущены этими тенденциями. Слава Богу, что у нас в Украине эти законы еще не введены, из принятие отменяют, так как и православные, и мирские люди собирают подписи, выступают против. Поэтому мы собрались, чтобы обсудить эти насущные для нас вопросы, чтобы выразить свое мнение по этому вопросу. А мнение может быть одно – мы против принятия таких нечеловеческих законов».
 
 
10-11 июля 2010 г. - международная конференция «Родители – ЗА детей».
 
Протоирей Олег подчеркнул важность предлагаемых к обсуждению проблем, подчеркнул основополагающую роль Православной Церкви в деле сохранения традиционных общечеловеческих ценностей – помощи в сохранении и духовном развитии института семьи как основы развития человека и воспитанию в лоне семьи как малой Церкви достойных чад.
 
  • Среди основных тем, которые были предложены к обсуждению и глубокому осмыслению на конференции были:
  • Определение понятий нравственного, культурного и духовного как неотъемлемых частей воспитательного процесса.
  • Ступени воспитательного процесса в семье, школе, обществе.
  • Семья и школа – союз, а не конфликт.
  • Правда о ювенальной юстиции (фактический материал).
  • Правовой аспект воспитательного процесса.
  • Разрушение института семьи влечет за собой разрушение общества и государства.
  • Пути преодоления конфликтов в семье, школе, обществе.
  • Нравственное возрождение общества как выход из затянувшегося духовного кризиса.
  • Роль массовой культуры в формировании личности будущих граждан.
  • «Самый ценный капитал государства — это здоровые люди» (Гераклит)
  • Где нет любви, там действует закон.
  • Права семьи, права ребенка  в нравственном аспекте воспитания.
10-11 июля 2010 г. - международная конференция «Родители – ЗА детей».
 
В наше непростое время, когда весь мир находится в состоянии экономического, социального и духовного кризиса, необходимо выявить его причины и разработать комплекс мер, способствующих укреплению института семьи, для гармоничного развития личности будущих граждан нашей страны.
В актуальных и глубоко осмысленных докладах участников конференции были подняты острые и наболевшие темы, представлены исторические аналогии, проведен анализ социальных, общечеловеческих и духовно-нравственных проблем.

Среди важнейших была поднята тема укрепления традиционной семьи, проблема воспитания наших детей как будущих полноценных граждан нашей традиционно православной страны, подняты вопросы безусловной пользы и необходимости воспитания детей в русле здоровых условий крепкой христианской семьи (иерей Дмитрий Бугунов, г. Светловодск).
 
10-11 июля 2010 г. - международная конференция «Родители – ЗА детей».
 
В ходе конференции была особо подчеркнута деструктивная роль активно внедряемых в сознание наших соотечественников и подрастающего поколения западных вредоносных аспектов гендерных технологий (Марина Хомякова, г. Киев), подчеркнута такая важная культуроформирующая составляющая современного медиа пространства как социальная реклама, помогающая формированию здоровых духовно-моральных ориентиров как у взрослых, так у детей и подростков (Игорь Бабий, г. Киев).

Также важными вопросами, которые неоднократно поднимались в ходе встречи, были вопросы подмены в современном глобалистки настроенном мире истинных ценностей на ложные, опасные и разрушительные. А именно – жесткая ориентация на охрану прав ребенка, среди которых особо культивируется и насаждается страшный и растлевающий секспросвет, активно внедряемый в детскую неокрепшую психику уже с детского сада, а в последующем растворенный и во многих школьных программах, свобода употребления наркотиков, алкоголя, насаждение культа «свободной любви», содомских однополых отношений. Все это происходит вопреки традиционному воспитанию и развитию личности ребенка, которая может гармонично развиваться благодаря не культивированию своих прав, зачастую вредных и разрушающих детскую душу, а в лоне родной семьи, с ее традиционными духовными ценностями, соблюдении заповедей Божиих, послушании и почитании родителей (протоиерей Сергий Шульга, Елена Шульга, г. Северодонецк).
Особо активно и остро на конференции обсуждалась тема внедрения в Украине страшной и разрушительной системы, пустившей корни в странах Европы и разрушившей миллионы семей, покалечившей миллионы детских душ – системы ювенальной юстиции. По этой теме был предоставлен обширный фактический материал, был дан экскурс в историю ювенальной юстиции (Дмитрий Байбаков, г. Одесса), проведены исторические аналогии, в частности с выращиванием так называемой «биомассы» «истинных арийцев» в фашистской Германии (Дмитрий Зюков, г. Одесса).

Докладчиками был подчеркнут факт того, что целенаправленное разрушение института семьи неминуемо повлечет за собой и разрушение не только общества, но и государства. Об этом в своих выступлениях говорили Игорь Друзь, г. Киев, Алексей Мартюшев, г. Киев, Ольга Леткова, г. Москва, Иоханна Керестинь г. Днепропетровск, Александр Христофоров, г. Одесса. Игорь Друзь подчеркнул колоссальный вред системы, которая может позволить (и уже много лет позволяет во многих так называемых цивилизованных странах) в огромных количествах изымать детей в традиционно благополучных семьях, помещать их в особые приюты и приемные семьи, калеча детей и обрекая их на духовное и физическое вымирание. А из родителей делая запуганных или обреченных в осознании своей участи людей. Благодаря яркому и страшному в своей реалистичности повествованию Татьяны Макаровой, г. Одесса о жизни детей в некоторых школах-интернатах и детских домах Одесской области на протяжении нескольких десятков лет Игорь Друзь отметил, что в таких условиях в системе ювенальной юстиции будут действовать «жернова смерти».
 
10-11 июля 2010 г. - международная конференция «Родители – ЗА детей».
 
В рамках решения вопросов по выявлению путей преодоления кризисных ситуаций, нравственного возрождения общества, воспитания духовно и физически здорового подрастающего поколения были подняты и обсуждены вопросы формирования правильного отношения к семейным ценностям у подростков с помощью педагогических методик, проведений «Уроков нравственности» с раздачей практических наработок, видеоматериалов (Андрей Ковтунов, г. Симферополь, Галина Доротюк, г. Феодосия).
 
10-11 июля 2010 г. - международная конференция «Родители – ЗА детей».


Были также активно проанализированы вопросы бережного отношения к родной земле, формирования у детей и подростков стереотипов правильного поведения в отношении бережного отношения к окружающей среде (Юрий Геращенко, г. Одесса).

Православный врач Вячеслав Закревский, г. Одесса расставил акценты в формировании бережного отношения к своему организму, особо подчеркнул негативную роль обязательной вакцинации детей, засилие в современных методах медицины гормональных препаратов, антибиотиков, а в продуктах питания массового производства вредоносных и ядовитых компонентов. Особо докладчиком была подчеркнута несомненная польза как для взрослых, так и для детей соблюдения православных постов.
И в заключении была особо подчеркнута необходимость создания при епархиальных церковных приходах родительских комитетов (Анна Филипповна Вознюк, г. Одесса), что позволило бы мобилизовать и скоординировать действия православных родителей, выработать программу действий для миссионерского служения делу Православной Церкви.
 
11 июля по итогам конференции «РОДИТЕЛИ – ЗА ДЕТЕЙ» был проведен круглый стол, где состоялось активное обсуждение тем и насущных проблем, поднятых на конференции. В ходе проведения круглого стола все участники имели возможность задать вопросы выступавшим, обменяться мнениями, выработать пути взаимодействия в рамках международного сотрудничества, наметить стратегию практического разрешения актуальных проблем и кризисных ситуаций.
Все участники конференции имели возможность обменяться видеоматериалами, программами работы городских, областных родительских комитетов, авторскими методиками педагогического воспитания, работы с детьми и подростками, газетами и журналами, которые издаются в разных городах при городских и областных родительских комитетах.
Также был выработан и принят итоговый документ – резолюция конференции, подписанная всеми участниками и организаторами, представителями общественных организаций и гражданских объединений.

Оргкомитет конференции.
 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Иоанн Златоуст
Иоанн Златоуст

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



— Автор: ,
В новости: Набор в военно-спортивный клуб "Пересвет"
— Автор: ,
В новости: Осуждение. Раздражительность. Гнев.
— Автор: Анастасия Мельникова,
В новости: Благотворительная акция в Свято-Успенском соборе

pravoslavie.ru
Слава короля Стефана Дечанского
Расположенный в Метохии древний сербский монастырь ежегодно празднует свою «ктиторскую славу» – день ктитора и небесного покровителя обители святого короля Стефана Дечанского, чьи мощи почивают здесь ...

Нельзя играть с Церковью
В дни Архиерейского Собора, проходившего с 17 по 20 ноября в Белграде, жизнь Сербской Церкви была омрачена одним чрезвычайным происшествием. В тот момент, когда сербский епископат решал насущные ...

Косовское торжество великомученика Димитрия
Несмотря на опасное соседство, жизнь, и в том числе церковная, в Косовской Митровице не затихает ни на минуту. На одной из главенствующих над городом высот не так давно был воздвигнут величественный ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...