ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
 Думаю, редкий человек не знает потёртой временем фразы: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Хотя возможно не каждый осознаёт суть этих слов. Люди и животные - все создания Божии. Что же нас отличает?
 
Меньшие братья
 

Главным преимуществом наши является то, что мы наделены Духом Божиим, а они нет. Но мы подпали первородному греху, а они - нет, во всяком случае,  не непосредственно. Проклята земля за тебя (Быт 3:17), - было сказано Адаму, а животные сотворены из земли (Быт 1:24-25; 2:19), и проклятие земли легло на них тяжким бременем - по вине человека.

И конечно главное отличие, как следствие двух первых; мы спасены Крестной жертвой Господа Иисуса Христа, а они - нет.

 По рождению Адаму было велено дать имена всякой твари, и заповедано влаждычествовать над ними (Быт 1:26, 28; 2:19). Дать имена в системе древнесимитских представлений означало владычество, а власть понималась как забота и ответственность. Взаимосвязь человека и живой природы так глубока, что только человек может избавить тварь от страдания, исполнив заповеди Божии: И сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих (Рим. 8, 21),- говорит Апостол.


Меньшие братья


В глобальном смысле это произойдет тогда, когда исполнятся пророчества Апокалипсиса, в новом мире, преображенном Богом. Пророку Исаие было открыто, что на новой земле будут и животные, но тоже в ином, преображенном состоянии, когда они никому не смогут причинить зла: "Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь" (Ис. 65, 25).

 Старинная русская поговорка гласит: "Блажен, иже и скоты милует". Основой она имеет слова Св. Писания: "Праведник милует души скотов своих" (Пр. 12, 10). Вспомните, например, житие преподобного Герасима Иорданского: ему до конца дней служил лев, из лапы которого святой вынул занозу.


Меньшие братья


Особо почитаемые в России преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский даже на многих иконах изображаются с дикими животными - с медведями, которые с доверием приближались к ним и брали пищу из рук святых.


Меньшие братья


 

Удивительно много подобных случаев встречается в воспоминаниях очевидцев о старце Паисии Святогорце. Он относился с горячей любовью и к людям, и к твари, и она отвечала ему взаимностью (среди "близких друзей" старца были и птицы, и ящерицы, и змеи, и лягушки). Потому не стоит высокомерно возноситься над созданиями Творца, только потому, что Он поставил нас над ними. И ещё, человек, лишённый жалости к животным никогда не сможет проявлять истинной жалости к людям. Св. Иоанн Кронштадский говорил: "Не дыши злобою, мщением, убийством даже на животных, чтобы твою душу не предал смерти духовный враг, дышащий в тебе злобою даже на бессловесных тварей и чтобы тебе не привыкнуть дышать злобою и мщением на людей". Пусть даже невозможно спасти всех  бездомных жучек и мурок,  можно постараться, хотя бы не обидеть при встрече зверушку. Хотя, не редки бывают случаи, когда люди впадают в другую крайность, очеловечивая животных, превращая их в объект для поклонения.


Меньшие братья


От них иногда ожидают, требуют того, на что они в прицыпе не способны. Порой, хваля не по заслугам, либо наказывая без вины.

 И жизнь верующих людей, также не обходиться без курьёзов: прибегает к духовнику взволнованная женщина и спрашивает: "Батюшка, у моего кота сегодня годовщина, как его поминать?!" Батюшка начал серьезно женщину успокаивать, говорить что ни 9 дней, ни 40, ни иную годовщину кота как-то отмечать не надо. Поминать и свечи ставить за упокой - тоже, и стал говорить, что у Бога милости много, и для ее котика тоже хватит. И другими словами женщину успокаивал, наконец она поверила  и спокойная  ушла. В этом случае не нужно конечно порицать, или того хуже осуждать неведающего. Нужно постараться найти в себе силы и спокойно вразумить, не насмехаясь над сердобольностью человека.

У животных нет ни человеческих пороков, ни человеческих достоинств; они просто другие. Конечно, подобное суждение не умаляет достоинств тварей Божьих - преданности и любви к людям; в ответ на их любовь и достойное отношение.


Меньшие братья


Из выше сказанного возникает вопрос: можно ли молиться за зверей?

Вот как на вопрос отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:"Животные составляют наиболее близкую к человеку часть тварного мира. Бог хранит людей и ведет их к спасению. Но и бессловесную тварь не оставляет без попечения. Библия говорит, что "животные находятся под охраной Творца" Священное Писание говорит: "Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко" Забота некоторых святых о животных известна по их житиям: Герасима Иорданского о льве, Сергия Радонежского и Серафима Саровского о медведях и др. Животные не имеют образа Божия, поэтому мы не можем молиться о помиловании и спасении их. Но просить Бога за них мы можем. Однако наше внимание к животным, попечение о них не должны ни на минуту отвлекать наше нравственное сознание от главнейшей заповеди: "возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф.22:39). Бывает, что человек раздражается на людей, причиняет им обиды, а со своей собакой или кошкой всегда обращается ласково.


Меньшие братья


Это говорит о ложном устроении духовно-нравственной жизни. "Вникни, возлюбленный, в умную сущность души; и вникни не слегка. Бессмертная душа есть драгоценный некий сосуд. Смотри, как велики небо и земля, и не о них благоволил Бог, а только о тебе. Воззри на свое достоинство и благородство, потому что не Ангелов послал, но сам Господь пришел ходатаем за тебя, чтобы воззвать погибшего, изъязвленного, возвратить тебе первоначальный образ чистого Адама". (Преп. Макарий Великий. Духовные беседы. (Беседа 26.1).  

А за живых животных, если они болеют, например, принято молиться свв. мчч. Флору и Лавру. Когда они жили на земле, то были известны тем, что своей молитвой исцеляли болящих животных".
  

 Молитва свв. мчч. Флору и Лавру


Прехвальнии мученицы Флоре и Лавре, вас не земля потаила есть, но небо прият вы, во еже быти вам молитвенники и предстатели о чтущих с любовию честную память вашу. Молитеся же за ны, трудолюбцы незлобивии, да подвигнет Господь и нас, в трудех и утеснении сущих, к деланию заповедей Его, да не токмо о пищи и питии, но и о еже како угодити Господеви попечемся; споболите печалем и воздыханием нашим, и да не озлобятся до конца души наша, но да возгорятся любовию друг ко другу, да пребудем в мире и единомыслии, якоже и вы, самобратнии блаженнии. Наипаче же утвердите ны в вере святей и правей, юже имуще в сердцам наших, не устрашимся в поношении и унижении и всяких обстояниих, имиже одержими есмы, но, яко испытание силы веры нашея с благодарением сие приимше, доброе исповедание соблюдем, в немже и прейдем от юдоли сей в вечное Царствие Господа нашего, Емуже слава и держава во веки веков. Аминь.

 

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

   
 
 
Да, человек велик, в том смысле, что от него многое зависит - преступил заповедь, а вся вселенная страждет. А теперь человек жалок в своем стремлении у греху. Стыдно перед всеми - я грешу, а все страдают. Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче! Простите все.
 
 
 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Икона Божией Матери Милостивая
Икона Божией Матери Милостивая

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



— Автор: ,
В новости: Набор в военно-спортивный клуб "Пересвет"
— Автор: ,
В новости: Осуждение. Раздражительность. Гнев.
— Автор: Анастасия Мельникова,
В новости: Благотворительная акция в Свято-Успенском соборе
— Автор: ,
В новости: Правда об учении Ольги Асауляк.

pravoslavie.ru
В Йошкар-Олинской епархии будет создан православный спасательный отряд
Марийская епархия и управление МЧС республики Марий Эл подписали соглашение о взаимодействии.

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Богородице-Рождественского собора Зачатьевского монастыря
25 ноября 2010 года, в праздник иконы Божией Матери «Милостивая» и день празднования 650-летия основания Зачатьевского ставропигиального женского монастыря святителем Алексием, митрополитом ...

В Москве прошли III Даниловские чтения, посвященные Году России во Франции
История культурных, духовных и экономических связей между Россией и Францией стала основной темой третьего церковно-научного форума «Даниловские чтения», который прошел в Москве 24 ноября.

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...