«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В День памяти участников боевых действий на

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • Наступает Великий пост

    Наступает Великий пост

    27 февраля у православных христиан наступает

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • День святого Валентина: праздник или миф?

    День святого Валентина: праздник или миф?

    14 февраля в нашей стране, да и не только у нас,

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Состоялось заседание Священного Синода Православной Церкви Молдовы

24 февраля в здании Управления Кишиневско-Молдавской митрополии продолжил работу Священный Синод Православной Церкви Молдовы, первое заседание которого состоялось 17 февраля.

Председатель Синодального отдела по социальному служению провел пастырский семинар, посвященный миссионерской деятельности в Великую Субботу

24 февраля в храме святого благоверного царевича Димитрия при при 1-й Градской больнице в Москве состоялся пастырский семинар на тему «Как помочь людям, приходящим в Великую Субботу, стать ...

В день памяти святителя Алексия Московского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

25 февраля, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Все песнопения за ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

    В каждом из нас заложено милосердие. Но как часто мы проявляем его в повседневной жизни? Как часто заступаемся за слабого, подаём милостыню немощным или тем, кому просто повезло в этой жизни гораздо меньше, чем нам самим? Что мешает каждому из нас стать хоть немного человечней и вспомнить, что есть те, кто нуждаются в нашей заботе, тепле или хотя бы в добром совете или просто  одобрительной улыбке? Что помимо собственных проблем, которые мы, по сути, можем решить в любое время, есть те, которым следует подарить частичку своей души и милосердия, просто проявив участие и сострадание к их жизни?

   21 марта 2012 года протоиерей Олег Мокряк (председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии) посетил детскую школу-интернат в с. Жовтень Ширяевского района Одесской области, где был радушно встречен директором В.Н. Матвийчуком и его супругой А.Б.Матвийчук (преподавателем труда и географии).

Открытый урок о Великом Посте в школе-интернате

Воспитанники школы-интерната подготовили в небольшом актовом зале открытый урок на тему: «Великий пост». На уроке, также присутствовали благочинный Ширяевского округа протоиерей Анатолий Шаповал и священик Александр Железяк (настоятель местного храма св.. ап.. Петра и Павла) при непосредственном участии которых и было проведено данное мероприятие. Сложно  не заметить особенный, совсем взрослый, сосредоточенный взгляд, даже самых маленьких детей, собравшихся здесь. Обычно такой присущ людям, очень быстро повзрослевшим морально и успевшим многое испытать в своей жизни.

Открытый урок о Великом Посте в школе-интернате

Ученики 5-а класса поведали об истории Великого поста и его необходимости, о том, как сложно оставаться в первую очередь православным человеком при любых жизненных испытаниях и всевозможных искушениях, приведя в пример массу увлекательных и поучительных притч о стойкости духа и добродетели.

Открытый урок о Великом Посте в школе-интернатеОткрытый урок о Великом Посте в школе-интернате

Открытый урок о Великом Посте в школе-интернатеОткрытый урок о Великом Посте в школе-интернате

В его завершении отец Олег, отец Анатолий и настоятель Александр высказали напутственные слова всем собравшимся маленьким слушателям.

Открытый урок о Великом Посте в школе-интернате

 Отец Олег  поблагодарил воспитанников и руководство  интерната за прекрасно подготовленный открытый урок и пожелал чтобы всё сказанное о вере и благочестии исполнялось ими в жизни и пожелал чтобы они оставались истинными христианами и достоянными членами нашего общества.

Открытый урок о Великом Посте в школе-интернате

Отец Александр указал в напутствии о силе молитвы,  об истории праздника Пасхи и о том, насколько важно поститься не просто закаляя, таким образом, волю, но и очищаясь от грехов.

Открытый урок о Великом Посте в школе-интернате

Отец Анатолий также пожелал мудрости, терпения, понимания и уважения старших наставников, как главным залогом успеха в жизни, и заметил, что самым необходимым является духовная чистота и смирение перед Волей Божьей.

Открытый урок о Великом Посте в школе-интернате

   В содержательной беседе с Людмилой Борисовной Матвийчук удалось также выяснить, что именно не хватает  школе и  какова проблематика в воспитании подрастающего поколения.

    После проведенного урока участникам были вручены разнообразные подарки. Нет ничего более удивительного, чем наблюдать, как заполняется радостью и счастьем взгляд єтих детей. Как говорил писатель Сухоруков: "Дарящие от души добро счастливее добро принимающих" и Апостол Павел "Блаженее давать, чем принимать", но я думаю, что это всё таки обоюдный и взаимный процесс. Ведь отдавая что-то, неважно будь то какие-то старые вещи или просто своё тепло и понимание, мы получаем значительно больше, а именно мы обретаем внутреннее ощущение умиротворения взамен на подаренное счастье тому, кто в этом остро нуждается.

    Если бы каждый из нас проявлял, хотя бы толику милосердия к ближнему, возможно меньше было бы одиноких, несчастных и неприкаянных людей. Потому что помогая кому-то ты не только отдаёшь, но и получашь -  ты преображаешь и собственную душу, делая её намного более светлей и ближе к Богу, который всем нам завещал любить ближних как самих себя.

Автор: Коваленко Лариса


Видео:

   Просмотров: 3121   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий