«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня 19 января 2017 года

  • Гостям выставки-ярмарки «Свет Рождества» рассказали о л ...

    Гостям выставки-ярмарки «Свет Рождества» рассказали о л ...

      Христиане считают,  что  болезни

  • В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    23 января – день памяти священномученика

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

  • 19 января - Крещение Господне

    19 января - Крещение Господне

    19 января православные верующие отмечают Крещение

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Растислав, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии

Избран митрополитом Чешских земель и Словакии 11 января 2014 г. на внеочередном XIII Поместном Соборе Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Календарь сербских святых

Моя свобода в тюрьме

Я был в одной камере с еще 39 заключенными. Многие спали на полу. Большинство людей думает, что тюремная жизнь проходит как в западных фильмах. Но в тюрьме Идризово всё было совсем не так.
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

В мероприятии приняли участие представители системы образования и духовенства Донецкой епархии со всей области.От Одесской епархии в конференции принял участие председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Олег Мокряк.17 мая 2012 года в Донецке состоялась научно-практическая конференция «Формирование ключевых компетентностей личности на основе библейской истории и христианской этики». 

   В Донецке состоялась конференция о духовно-нравственном воспитании личности
   В мероприятии приняли участие представители системы образования и духовенства Донецкой епархии со всей области. От Одесской епархии в конференции принял участие председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Олег Мокряк.
Основная цель конференции - обмен опытом и методическими рекомендациями по воспитанию детей, а также поиск новых путей взаимодействия Церкви и образовательных учреждений. Руководитель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства  Донецкой епархии протоиерей Владимир Леонов отметил: «На этой конференции, которая, кстати, уже не первая, Донецкая епархия, педагоги, а также Управление образования всё крепче объединяются, всё больше понимают друг друга. У профессионалов исчезает некая настороженность и опасения по поводу того, чего же мы от них хотим, а у нас появляется уверенность в том, что между нами всё-таки, очень много общих взглядов, общих точек соприкосновения, различных моментов, по которым мы можем очень плодотворно сотрудничать. А вопросов, которые мы должны вместе решить, огромное количество. Для этого подобные конференции и нужны». 
   В Донецке состоялась конференция о духовно-нравственном воспитании личности
   Перед началом конференции участники познакомились с выставкой  книг, подготовленной Центром славянской культуры. На выставке были представлены лучшие образцы литературы по Христианской этике, детской художественной литературе, для духовно-назидательного чтения, представлена также православная периодика: «Доброе слово», «Божий мир», «Православная радуга», «Шишкин лес» и «Радость моя» и др. В Центре славянской культуры функционирует православная библиотека, которая обслуживает более 5000 читателей, фонд библиотеки универсальный, по всем отраслям знаний. Организатор выставки, заведующая библиотекой Ляхова Галина Николаевна, рассказала, что «библиотека ведет большую просветительскую работу среди учащихся  общеобразовательных школ, так и для преподавателей  христианской этики. Здесь регулярно проводятся библиотечные уроки, конкурсы, тематические мастер-классы. Для учителей христианской этики проводится  методический день в библиотеке, где педагогов знакомят как с новинками православной литературы, так и ведутся тематические беседы, посвященные тем или иным событиям из жизни Православной Церкви, о творчестве православных писателей и оказывается помощь в подготовке к урокам по христианской этике».  В дар Одесской епархии Галина Николаевна передала сборник иллюстративно-методических материалов для подготовки просветительских и досугово-образовательных мероприятий к 1020-летию Крещения Руси.
   В Донецке состоялась конференция о духовно-нравственном воспитании личности
   На пленарном заседании участники конференции прослушали доклады о важности духовного содержания в системе современного воспитания. А дальше - началась работа по секциям. Во время работы по секциям выступали докладчики из всех уголков Донецкой области. Они поднимали наиболее острые и важные вопросы сотрудничества Церкви и системы образования, а также по повышению квалификации учителей христианской этики и интеграции этого предмета в другие. Важным пунктом стало обсуждение влияния дисциплины на духовно-нравственное воспитание учащихся. 
Протоиерей Владимир Леонов кратко охарактеризовал принцип разделения участников по секциям: «… есть предмет «Основы библейской истории и христианской этики», и непосредственно преподаванием этого предмета нужно заниматься. Причем методически правильно, грамотно, этот вопрос и обсуждают на первой секции. Второй вопрос: есть огромный пласт, который существует и в учебных заведениях, и в воскресных школах. Это то, что называется межпредметными связями. Во второй секции рассматривают именно вопрос межпредметных связей, как их осуществлять, как сделать их эффективными. Третья секция касается непосредственно недавно заключенного Договора, который регламентирует нашу деятельность. Здесь, на третьей секции, дается правильное понимание об административных рычагах управления, об организации этого процесса». 
Интересный и информативный доклад «О возможностях получения учителями  методической и консультационной помощи» подготовила заместитель председателя Донецкой областной общественной организации «Научный совет»  Кучер Татьяна Сергеевна. В нем она презентовала программу сотрудничества  с общеобразовательными учреждениями Донецкой  области, целью которой является содействие светским образовательным учебным учреждениям в преподавании «Библейской истории и христианской этики». Татьяна Сергеевна  внесла предложения:
 
1. Совместное регулярное проведение обучающих семинаров для педагогов, открытых уроков. 
2. Создать такие условия на каждом приходе, чтобы учитель мог получить необходимую консультационную, методическую и духовную помощь.
3. Поддержать творчество учителей. 
 
   Доклад «Формирование духовных ценностей – основа жизнедеятельности человека» Толкачевой Л.И., старшего преподавателя КВРО Донецкого обл. ИППО вызвал живую дискуссию. Участники секции признали необходимость в создании глоссария к курсу   «Библейская история и христианская этика». Резюмируя, Лидия Ивановна подчеркнула, что «выдающаяся роль в духовно моральном воспитании детей принадлежит онтологической  связи  гуманистических и христианских ценностей, включенных в содержание образования. Именно они обеспечивают формирования духовности и нравственности, которые являются важнейшими, базисными характеристиками личности. Поэтому для всестороннего и гармоничного развития учащихся важно, чтобы образовательный процесс базировался не только на основе научного осмысления действительности, но и на сокровищах духовного, морального и культурного наследия украинского народа и человечества в целом».
   В Донецке состоялась конференция о духовно-нравственном воспитании личности
   В ходе конференции были подведены итоги работы по Договору об объединении усилий в сфере образования для осуществления Проекта "Формирование ключевых компетентностей личности на основе библейской истории и христианских ценностей". Его подписали несколько месяцев назад Донецкая епархия и Управление образования и науки облгосадминистрации. За довольно короткое время совместными усилиями методистов, педагогов и священнослужителей была проделана большая работа. 
Целью этого сотрудничества являются духовно-моральное воспитание подрастающего поколения, формирование высоких моральных качеств, патриотического и общественного сознания, сохранения традиций культуры и религиозной самобытности украинского народа. 
   В Донецке состоялась конференция о духовно-нравственном воспитании личности
   В данной работе полезным является изучение опыта сотрудничества Церкви с общеобразовательными учреждениями в разных регионах Украины, в частности в Донецкой области. Научно-практическая конференция «Формирование ключевых компетентностей личности на основе библейской истории и христианской этики»  в г. Донецке была проведена на высоком научном и организационном уровне и внесла весомый вклад в дело по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
Интересные выступления и живое их обсуждение стали ярким доказательством того, что тема конференции является действительно важной и волнующей многих. Но главное, что здесь наметился круг важнейших задач, стоящих перед педагогами и духовенством, и найдены пути воплощения их в жизнь. По результатам работы участников конференции, была принята  совместная резолюция, в которой отмечена необходимость подобных конференций.
   Просмотров: 3913   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий