«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня 19 января 2017 года

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    23 января – день памяти священномученика

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

  • 19 января - Крещение Господне

    19 января - Крещение Господне

    19 января православные верующие отмечают Крещение

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

22 августа 2012 года,по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,в Киево-Печерской лавре состоялась встреча председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с духовенством Украинской Православной Церкви.

 

В беседе участвовали: председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по вопросам пастырского окормления казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи епископ Ямпольский Иосиф, священники разных епархий УПЦ, занимающиеся наставничеством казачьих обществ Украины, главный атаман общества «Верное казачество», секретарь координационного совета по вопросам взаимодействия казачества при Кабинете Министров Украины Алексей Селиванов. По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела во встрече принял участие председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Олег Мокряк.


В Киеве состоялась встреча, посвящённая взаимодействию Православной Церкви с казачеством В Киеве состоялась встреча, посвящённая взаимодействию Православной Церкви с казачеством

Главной темой встречи было обсуждение вопросов церковного окормления казачества Украины и России, а также взаимный обмен опытом.
Митрополит Кирилл рассказал о работе Синодального комитета с казачеством РПЦ, а также описал формы взаимодействия с казачьими обществами. В России существует три тысячи реестровых обществ, которые поддерживают взаимодействие с Православной Церковью.
Также митрополит Кирилл отметил: «Работу с казаками нам нужно проводить более серьезно и интенсивно, чем с другими слоями общества, так как они сами просят духовного окормления, называют себя православными людьми. И даже при всех внутренних проблемах казачества, недостаточного уровня воцерковлённости, это уже является основанием для православного священника идти, в первую очередь, к тем, кто просит поддержки Церкви. Поскольку есть такое основание, думаю, что, работая сегодня с казачеством, можно поднять вопрос воцерковления и патриотизма, а также защиты отечества и нашей православной веры быстрее, нежели в других слоях нашего общества. Очень важно, что государственная политика России и церковное попечение казачества сейчас идет на равных. Дай Бог, чтобы наше православное казачество укреплялось духовно, чтобы семьи воспитывались в христианских и казачьих традициях. Это будет очень добрый вклад, в том числе, в служение нашим народам и нашему отечеству».

В Киеве состоялась встреча, посвящённая взаимодействию Православной Церкви с казачеством В Киеве состоялась встреча, посвящённая взаимодействию Православной Церкви с казачеством

Касательно духовного наставничества украинского казачества, Владыка Кирилл заметил, что здесь нет такой серьезной государственной политики, потому труднее организовать четкую деятельность. 
В свою очередь, епископ Иосиф выразил благодарность митрополиту Кириллу за столь полезный визит и поделился своим взглядом на вопросы священнического руководства казачеством Украины. Было отмечено, что и атаманы, и священники горят служением Церкви Христовой, выполняя свой долг, несмотря на существующие трудности. Также был затронут вопрос единства в казачестве.
Владыка Иосиф обратился к духовенству со следующими словами: «Сейчас большинство атаманов бросаются в крайности – вопросы политики, финансирование и многое другое, но это все второстепенное. Главное для каждого атамана, для каждого казака, безусловно, вера в Бога, преданность идеям казачества. А это наша с вами непосредственная задача – духовное просвещение казаков».

В Киеве состоялась встреча, посвящённая взаимодействию Православной Церкви с казачеством В Киеве состоялась встреча, посвящённая взаимодействию Православной Церкви с казачеством

Свое отношение к вопросу взаимодействия казачества и церкви выразил главный атаман «Верного казачества» Алексей Селиванов: «Взаимодействовать необходимо. Многие казачества в Украине создаются с нуля и та преемственность, которая есть в России, к сожалению, не всегда встречается в нашей стране, поэтому сотрудничество казачества с церковью особенно ценно. Православная Церковь для православного казачества является той силой, которая указывает путь, сверяет правильность поступков. Мы видим, что казаки плодотворно сотрудничают с церковью и сейчас наша задача привнести в эти отношения систему».
В ходе беседы слово было предоставлено священнослужителям разных епархий. Представители Запорожской и Полтавской епархии не одно десятилетие занимаются вопросами казачества, они выступили с докладами об опыте проделанной работы, который вселяет надежду на дальнейшее улучшение взаимодействия Церкви с казачеством.

Алина Бортняк

   Просмотров: 1612   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий