» » » » Беседа с игуменьей Серафимой о пути христианина: брак или монастырь

Беседа с игуменьей Серафимой о пути христианина: брак или монастырь

12 февраля 2013, 3 751, Миссия / СТАТЬИ / Информ-листок

Проблема выбора жизненного пути во все времена была актуальна для христиан. В современном мире институт семьи стремительно утрачивает свою ценность, многие люди ощущают одиночество и отчужденность, рассматривая монастырь как место, где можно укрыться от жизненных неудач. О выборе жизненной стези человека, его последствиях и ответственности, связанной с этим решением, мы беседуем с игуменьей Свято-Архангело-Михайловского монастыря г.Одессы матушкой Серафимой.

-Что следует делать людям, которые не могут определиться в выборе своего жизненного пути, колеблясь между браком и монашеством?

-Святые Отцы учат, что когда человек стоит перед таким выбором, то необходимо очень хорошо подумать перед принятием решения. Следует усиленно молиться, спрашивать совета у своего духовника, который знает душу своего духовного чада. Но, тем не менее, выбор должен оставаться за самим человеком. Я знаю людей, которые  избирали монашество, а затем горько каялись в  этом. Приходят и миряне, сожалеющие о том, что не стали монахами.

-Можно ли стать монахом в миру  в наше время?

-Когда бушевало атеистическое лихолетье, то многие праведники благословляли своих духовных чад быть монахами в миру. Например, чада праведного Ионы Атаманского в своих воспоминаниях писали, что живя в миру и работая на светских работах, они всё же оставались монахами. Эти люди  свято соблюдали монашеские  обеты. В наше время, когда открыты монастыри, духовники не благословляют быть монахами в миру. Такое происходит крайне редко.

-В современной действительности существует такая неприятная закономерность: в православных приходах девушек гораздо больше чем парней. Не найдя мужа в среде верующих людей, некоторые девушки решаются на отношения с атеистами, иноверцами … Может  не стоит торопиться и подождать  всё-таки православного мужчину?

-Ответ на вопрос: «Заключать ли брак с неверующим?»  есть в Священном Писании: "Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим.(1Кор.7:14).Своей чистой, богоугодной жизнью жена ведет своего мужа по пути принятия Христа. И мы знаем много случаев, когда православные жёны приводили своих супругов ко  Христу. Например, известная певица Валерия. Её муж-иудей по вероисповеданию, принял православие. Следуя словам Священного Писания, не следует девушкам расстраиваться, если не получается встретить православного парня.

Если вдруг православные девушки не могут найти себе жениха из среды верующих, то следует присмотреться просто к честным, совестливым парням, отвечающим вашим духовным запросам. Это люди, «носящие  Закон Божий в сердце», как говорят   апостолы. На скрижалях ума этот Закон еще не написан, но в сердце он уже присутствует. Я знаю такие семьи. Мужья, озаряясь  светом своей супруги, будут задумываться  о принятии православия. В этом огромном мире можно встретить человека, связать с ним судьбу и привести его к Богу!

-Некоторые люди очень тяжело переносят одиночество, впадая в уныние и становясь раздражительными. Как избежать этого состояния?

-Повод для раздражения – это не только одиночество. Это, скорее, большая семья, где много  детей и супруг со своими проблемами. Поводов для уныния великое множество. Есть люди, которым нравится одиночество как состояние, при котором отсутствуют источники раздражения. Другие же тяжело переносят одиночество и страдают от него. Для них лучший путь - это миссионерское служение, работа в Церкви. Подобной работы сейчас много. В Церкви нет повода для одиночества, потому человек там может общаться с Богом, ангелами, святыми, со всем духовным миром, с братьями и сестрами по вере. В результате такого общения человек получает огромный духовный заряд.

-В современном мире наблюдается печальная тенденция, когда женщины походят на мужчин, а мужчины на женщин. Это касается  как поведения, так и внешнего облика. В чем причина таких отклонений?

 -Тот, кто хоть раз ездил в московском метро мог видеть  на станции «Комсомольская» фреску художника Дейнеки, который воспевал прелести социализма. На этой фреске изображена огромная вагонетка с углём, которую толкают мужчина и женщина, обладающая  неестественно большими мускулистыми руками. В советское время многие женщины трудились в шахтах, совершая мужскую работу. Именно в это время женщину отучили быть женщиной. В  известный роман Н.Г.Чернышевского «Что делать?»  были заложены такие доктринальные посылы как: равенство  мужчин и женщин во всех сферах, обязательное приобщение женщин к работе. Главная героиня романа Вера Павловна борется за равноправие с  сильным полом… К чему это привело впоследствии?  Многие женщины стали добытчицами, а их мужчины - иждивенцами. В современной жизни много случаев, когда мужья пьют и не работают.

Коммунистическая идеология очень повлияла на людей. Возможно, именно она  поломала извечные устои общества, где мужчина – кормилец, а женщина – хранительница домашнего очага. Господь говорит Адаму: «Со скорбью будешь питаться от нее (земли) во все дни жизни твоей; ...в поте лица твоего будешь есть хлеб» (Быт. 3, 17-19). «Чадородием спасешься»,— сказал Бог Еве. Но следует не только родить чад, но и воспитать. Если в семье несколько детей, то женщина, по сути, работать не может. Ведь каждому чаду следует уделить внимание. Тяжело строить семьи, когда поломаны гармоничные социальные отношения.

Утрачивается модель семейных отношений, когда  муж трудится, кормит семью, а жена встречает его вкусным ужином, домашним уютом и лаской. Ради такого дома, в котором царит покой, тепло и уют, мужчина готов работать день и ночь. Идя на работу, такой муж счастлив  и вдохновлен. Но что же происходит зачастую в современных семьях? Женщины перестали готовить для своих семей! Женщина утром выкуривает сигарету, выпивает чашечку кофе, и, взбодрённая этим,бежит на работу. Люди разучились готовить. Я не говорю даже о рождественском или пасхальном столе. Разве что наши бабушки готовят еще по тем рецептам, которые им достались от их матерей. Эти прекрасные традиционные рецепты одесской кухни! Мы растеряли наши традиции, которые надо восстанавливать!

Сейчас очень тяжело людям в материальном плане и не всегда глава семейства  может самостоятельно обеспечить семью. Хотя православные люди знают, как планировать семейный бюджет. Когда жена тратит деньги мужа рационально, то денег хватает. Я знаю такие семьи, ведь с Божьей помощью возможно всё.

-Многих девушек родители учат тому, что они обязательно должны работать  и быть независимыми от мужчин. Да и сами мужчины нередко упрекают своих жен в том, что они зависят от них материально, перестают уважать из-за этого и даже поднимают руку…

- По результатам одного из школьных опросов девочки в будущем хотят стать моделями, а мальчики олигархами.  И только один ребенок написал о том, что хочет быть счастливым. Детям преподносят лживую картину мира. И вступая во взрослую жизнь, дети практически не готовы к ней. Если родители правильно воспитывают, то дети вырастают нормальными людьми. Человек, вооруженный православным мировоззрением, не может стать лентяем и бездельником. Потому что это грех. Дети - прихожане на исповеди говорят о своих грехах. Храм - важная часть их жизни, его регулярное посещение помогает формировать правильный взгляд на мир. Ребенок начинает понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Есть детское стихотворение с таким названием, согласно которому муж, позволяющий себе бить супругу – это уже не человек вовсе. «Вырастет из сына cвин, если сын – свинёнок»,- пишется в стихотворении. Если ребенок издевается над животными, не слушает  родителей,  что же вырастет из него? Разве мальчик с плохим воспитанием может стать достойным мужем? Ведь муж должен не только приносить деньги в дом, но и воспитывать своих чад должным образом.

Без багажа духовных знаний мы не сможем правильно построить свою семью. Это будет путь проб, ошибок, искушений, повторных браков.

-Существует мнение, что если женщина достаточно умна и образована, то может начать перечить своему мужу. Ей будет тяжело быть просто домохозяйкой.

- «Образованность» и «просвещенность» - это различные понятия, согласно мнению Церкви. Порядочные просвещенные супруги вырастят достойных граждан своей страны. Мнение о том, что умная жена – это плохо, в корне неверно. Умная, хорошо образованная супруга-это проблема лишь для мужчин с бедным интеллектом.

 

Татьяна Андреенкова

 

Комментарии


Не могу понять,зачем фотографии певицы Валерии с Иосифом Пригожиным выставили? Он бросил семью,где у него 4 детей. Это так по-равославному...настоящ

ий крепкий брак(((

Очень толковое предыдущее мнение, только неясно кто писал женщина или мужчина(
Вот моё: некоторые идут в монастыри,потому что нет достойно оплачиваемой работы ,не за что купить квартиру ,поэтому нет возможности создать семью, и чтобы хоть куда-то пристроиться и не сойти с ума от неустроенной жизни -идут в монахи, и чтоб окружающие не мучали вопросами почему не замужем до сих пор или не женат., как меня например.А как жениться ,если власти не помогают совсем, жить с семьей в шалаше,чтоб потом ювинальщики тех же детей отняли за неподходящие условия! Проблема не только в плохом духовном уровне общества,но и в нежелании государства помогать молодежи,господа моралисты....

моя реакция на статью в целом позитивная.

Хочу особенно выделить несколько понравившихся моментов (взглядов):

1. о православных и не православных женихах. Так и есть, не стоит ограничиваться только православными парнями. Православные парни зачастаю , таки да, становятся благодоря православным девушкам и женам. А как иначе? Православных парней не штампуют же на Малой арнаутской.

2. Согласна с пунктом об обязательной работе девушек. Тут я скажу следующее. Ни устои, ни правила, а только любовь и сами муж и жена решают, работать ли жене. Хочет и может -- пусть работает, не хочет -- пусть не работает.

3. "Умная, хорошо образованная супруга-это проблема лишь для мужчин с бедным интеллектом." +100.

Далее я хочу отдельным пунктом вынести комментарий по поводу коммунистической власти.

Да, комуннистическая власть конечно же поламала правильный образ мужчины и женщины...Но, но, НО...мы должны осознавать и не боятся этого, что до комуннистической власти устои и социум прогнил на всех уровнях. И это еще вопрос, что там коммунистическая. власть поломала. Ведь не разводились в те времена лишь потому, что девушки боялись осуждения родственников, соседей--- общества, одним словом. МОТИВЫ не разводиться -- страх !!!! А СТрах разный: страх осуждения до страха не выжить в нищей стране под названием Россия. В страхе жить -- любви никакой.

Я скажу так: все, что было в ближайшей истории — это необходимость ,чтобы поламать старые какие-то прогнившие шаблонные стереотипы и на уровнях социума и на уровне индивидума.
Христианство, настоящее христианство ( а не искривленное в умах людей некоторых) — это выше этих догм и устоев. Это любовь.

Просто мы, люди, общество по-своему эволюционируем под Богом. Под БОГОМ — это ключевые слова!!!!!
Бог говорит с человеком и с обществом на языке жизненных ситуаций! -----Это тоже ключевые слова.

И для того, чтобы вылечится больному обществу (человеку) —- происходит в истории то, что происходит!.. Революции, распады, разломы старого искаженного.

Ломка неправильно сросшихся костей.

Поиск по сайту
Видеоканал
Миссионерское Обозрение
Газета
Читаемые
«    Июль 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Официальный сайт Русской Православной Церквиправославный информационный интернет-порталОфициальный сайт Украинской Православной ЦерквиОдесская СеминарияСайт Одесской Епархииalt Православный порталМолодежный Отдел Одесской Епархии