«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня 19 января 2017 года

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    23 января – день памяти священномученика

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

  • 19 января - Крещение Господне

    19 января - Крещение Господне

    19 января православные верующие отмечают Крещение

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Растислав, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии

Избран митрополитом Чешских земель и Словакии 11 января 2014 г. на внеочередном XIII Поместном Соборе Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Календарь сербских святых

Моя свобода в тюрьме

Я был в одной камере с еще 39 заключенными. Многие спали на полу. Большинство людей думает, что тюремная жизнь проходит как в западных фильмах. Но в тюрьме Идризово всё было совсем не так.
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Счастье человека образуется из многих маленьких и больших звеньев. Одним из немаловажных моментов в жизни является выбор профессионального пути, по которому в дальнейшем предстоит пройти в трудах и заботах. Хорошо, когда профессия совпадает с нашими предпочтениями и интересами, душевными качествами и склонностями. Тогда и уровень работы заметно лучше, да и сама жизнь становится полнее. Бывает же наоборот – несоответствие ожиданий действительности приводит к целой жизненной трагедии: нелюбимая работа, откуда и подавленность, раздражение, и ощущение неполноценности жизни.

Радость обретения профессии по призванию Радость обретения профессии по призванию

В шестнадцать лет кажется, что всё еще впереди и время словно подыгрывает тебе, а в двадцать пять вдруг понимаешь, что многое упущено. Это относится к периоду личностного и профессионального развития человека. Не нужно пренебрегать этим периодом жизни, расточая его лишь в юных развлечениях. Чтобы сделать правильный выбор, важно прислушиваться к своим внутренним чувствам, обращать внимание на то, в каком деле наиболее проявляются ваши умения, таланты, и конечно же, молитвенно обращаться к Богу за помощью. Формула достаточно проста: занимайтесь тем, к чему есть особая расположенность души, природная склонность, что лучше всего получается. Имея благие намерения, интерес к своей работе и трудолюбие, много пользы может принести человек Богу и окружающим людям.

Радость обретения профессии по призванию

Думается, в мире было бы намного больше счастливых людей, если бы между словами «призвание» и «профессия» всегда можно было ставить знак равенства. Ведь через своё призвание человек несёт определённую миссию. Каждый наделён каким-то талантом и способностями от Бога. Не бывает такого, чтобы человеку ничего не дано было свыше. Можно выбрать профессию, но не призвание. Оно же при благоприятных обстоятельствах зачастую обусловливает будущую профессию и раскрывается в ней в полной мере.

Возможно, иногда мы находимся не на своём месте и не среди тех людей, как нам кажется, становится тяжело и безрадостно. Но у Господа всё бывает своевременно и даром ничего не пропадает. Православные священники советуют искать работу, которая будет приносить радость, но вместе с тем, не роптать и не впадать в уныние из-за того, что сразу не удаётся всё устроить. Живя сегодняшним днём, нужно каждую работу выполнять старательно, немного потерпеть, раз того требуют обстоятельства. Таким образом, проявляется смирение. Но это не значит, что в стремлении к развитию на профессиональном поприще есть что-то предосудительное.

Радость обретения профессии по призванию

Святые отцы много рассуждали о призваниях, выборе жизненного пути и даже профессиях. В особенности, у старца Паисия Святогорца есть весьма интересные размышления  на этот счёт, которые и будут приведены ниже.

Сегодня многие люди измучены, потому что они не любят своей работы. Они глядят на часы и с нетерпением ждут часа, когда можно уйти домой. А вот если у человека есть рачение, ревность к работе и ему небезразлично то, что он делает, то чем больше он работает, тем больше эта ревность разжигается.

А если человек делает свою работу без любви, то он устаёт. Например,если кто-то не любит работу и для того, чтобы окончить её, надо подняться в гору, то только один вид этой горы отнимает у него силы. Тогда как другой, делая то же самое от сердца, идёт и взлетает на гору, сам того не замечая. К примеру, если человек рыхлит грядки или пропалывает огород от сердца, то он может работать несколько часов и не уставать — несмотря на солнцепёк. Если же человек работает не от сердца, то он то и дело останавливается, зевает, жалуется на жару и страдает.

Радость обретения профессии по призванию

Работу надо любить просто: не надо быть в неё влюбленным. Если человек не полюбит свою работу, то будет уставать вдвойне — и телесно, и душевно. А раз он будет усталый душой, то и телесный отдых не будет восстанавливать его силы.

Душевная усталость — вот что выматывает человека. Работая от сердца и испытывая радость, человек не выбивается из душевных сил, и телесная усталость тоже исчезает. Удовольствие, которое чувствует человек, любочестно выполняющий свою работу, — это доброе удовольствие. Это удовольствие дал Бог, для того чтобы не уставало Его создание. Это — восстановление сил через усталость.

Профессия не делает человека человеком. Многие люди мучаются из-за того, что им не удаётся прославиться суетными славами или обогатиться суетными вещами. Они не задумываются о том, что от всех этих слав и богатств в жизни иной — то есть в жизни настоящей — не будет никакого толка. Да ведь и перенести-то их в ту иную, настоящую, жизнь будет нельзя. Туда мы перенесём только те из наших дел, с помощью которых здесь, на земле, получим соответствующий "заграничный паспорт" для предстоящего нам великого и вечного путешествия.

Каждый человек должен во благо использовать имеющиеся у него дарование. Ведь Бог, наделив человека каким-то дарованием, и спросит с него за это. К примеру, ум человека — это (данная ему) сила, но в соответствии с тем, как каждый будет пользоваться своим умом, он может сделать добро или зло.

Радость обретения профессии по призванию

Что бы не делал человек – всё должно освящаться молитвой и собственной христианской жизнью. Если мы будем ходить пред Господом и соизмерять наши дела с Его заповедями, то приобретём добрый навык полезного труда во благо Богу и людям, от чего и самим нам будет радостно.

 

Алина Бортняк

теги:
   Просмотров: 1669   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий