«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня в Одесском следственном из ...

    В праздник Крещения Господня 19 января 2017 года

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    В Одесском СИЗО, в храме священномученика Анатолия Одес ...

    23 января – день памяти священномученика

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

  • 19 января - Крещение Господне

    19 января - Крещение Господне

    19 января православные верующие отмечают Крещение

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Документальный фильм об отношении Библии к алкоголю (+ВИДЕО)

Фильм «Утерянная добродетель», снятый при поддержке Русской Православной Церкви и размещенный на Youtube, менее чем за две недели набрал более 32 тысяч просмотров.

Митрополит Калавритский Амвросий: Программа по развращению греческих школьников координируется из-за рубежа

Греческие иерархи продолжают протестовать в связи с проведением «недели половой идентичности» в греческих школах.

Украинский ученый экспериментально доказал, что молитва может исцелять

Ученый решил проверить силу молитвы экспериментальным путем. Опыты продолжались 15 лет.
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Если бы Адам и Ева совершенно не различали добра и зла, то им нельзя было бы вменить и ответственность за грех. Несмотря на то, что личного опыта вхождения во зло у первозданного человека не было, он обладал способностью различать, что приближает к Богу и что удаляет от Него, что угодно Богу, а что нет. Началом отступления первых людей от Господа стало их стремление, сознательное или бессознательное, стать богом помимо Бога. В этом и заключается сущность первородного греха – это союз с диаволом на уровне ума. Человек добровольно принял мысль врага: «Я хочу так, Я думаю так, Я чувствую так. И мне все равно, что считает Господь Бог». Как следствие грехопадения для людей стало невозможным общение с Богом как Источником жизни; человеческое естество стало тленным, то есть подверженным скорбям и болезням. Чтобы не увековечить человека в состоянии духовно-нравственного ничтожества, Бог делает недоступным для людей рай с древом жизни и попускает для рода человеческого смерть, не давая, таким образом, вечно возрастать в грехе и уподобляться демонам.

Потомки прародителей не несли на себе ответственность за первородный грех, но наследовали те изменения‚ которые произошли после падения в природе человека.

Воскресение Христово – таинство нашего приобщения божественной жизни, бессмертия и нетления

По Своему милосердию Господь дал людям надежду на спасение, пообещав, что «семя жены сотрет главу змия» (Быт. 3:15). Благодаря этому обещанию люди могли веровать в грядущего Спасителя. А поскольку большая их часть забывала обещание Божие, Бог неоднократно повторял его в пророчествах.

По словам святого апостола Павла, весь ветхозаветный закон был «детоводителем ко Христу» и «тенью будущих благ» ( Гал.3:24; Евр. 10:1). Наиболее емким прообразом Воскресения Христа являются события ветхозаветной Пасхи – исхода евреев из Египта. Так, ангел, видя знаки крови пасхального жертвенного агнца на дверях еврейских домов, проходит мимо, из-за чего еврейские первенцы спасаются – это есть прообраз спасения всех людей Кровью Христа как Агнца, закланного за грехи мира. Само слово «Пасха» происходит от еврейского слова «песах», дословно означающее «проходить мимо».

Воскресение Христово – таинство нашего приобщения божественной жизни, бессмертия и нетленияВоскресение Христово – таинство нашего приобщения божественной жизни, бессмертия и нетления

Но кого ожидал встретить Израиль в лице обетованного Мессии?

Ответ содержится в истории многострадального Иова, который, по попущению Божию, подвергся поражающим наше воображение испытаниям. Однако самым мучительным, самым невыносимым для Иова в его положении стали не страдания сами по себе, а то, что он никак не мог осмыслить действия Бога. Иов был твердо убежден в своей праведности и не знал за собой греха, который мог бы стать причиной гнева Божия. Действия Бога были для него непостижимы. Между Богом и человеком не было никакого связующего звена, поэтому Иов никак не мог «объясниться с Богом», и это делало его положение особенно отчаянным. «Кто сведет меня с Ним?.. нет между нами посредника, который положил бы руку на обоих нас» (Иов 9:9), – восклицал Иов.

Этим связующим звеном и стал для рода человеческого Сын Божий, объединивший в себе божественную и человеческую природы, возродивший наше естество от тления и сделавшийся для христиан идеалом духовно-нравственного совершенства на все времена.

Воскресение Христово – таинство нашего приобщения божественной жизни, бессмертия и нетленияВоскресение Христово – таинство нашего приобщения божественной жизни, бессмертия и нетления

Примирению человека с Богом послужила вся земная жизнь Спасителя, но особое место в деле искупления занимает Его крестная смерть. Единственным способом победить смерть было позволить ей проникнуть в Самого Бога, в Котором она не может найти себе места. Грех и зло могли убить Христа, разрушив Его человечество, но они не могли Его Самого сделать злым, подчинить греху. По смерти Спасителя силы зла не удержали Его, потому что не имели в Нем ничего сродного себе, на что они по праву могли бы распространить свою власть.

«Если Воплощение есть победа над грехом и основание для восстановления союза между Богом и человеком, то крестная смерть есть освобождение от проклятия как следствия греха», – объясняет греческий богослов Христос Яннарас. Иисус Христос приносит жертву Святой Троице, тем самым уничтожая власть диавола.

Состояние, в котором Иисус Христос был после Своей смерти и прежде Воскресения, изображает церковная песнь: «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй неописанный». Когда тело Спасителя покоилось во гробе, Его человеческая душа сошла в ад.

Святитель Григорий Нисский трактует искупление так: Христос, чтобы выкупить людей, предлагает сатане Свою собственную плоть, «спрятав» под ней Божество; диавол бросается на нее как на приманку, но глотает вместе с приманкой «крючок», то есть Божество, и погибает.

Ослепленный жаждой заполучить душу Сына Божия, сатана не распознал его божественную природу. Ад обманулся: он думал заполучить свою законную дань – человека, но вдруг обнаруживает, что в него вошел Сам Бог. В обитель смерти вошла Жизнь, в средоточие тьмы – Отец Света.

Господь разрушил врата ада и проповедал благую весть заключенным там душам. Но не все они вышли за Христом в райские обители. По словам папы Римского Григория Двоеслова, Сошедший во ад освободил по благодати своей только тех, которые и веровали, что Он приидет, и жили по Его заповедям. Ибо известно, что и по воплощении Господа никто не может спастись, даже из тех, кто верует в Него, если не будет жить по вере, как написано: «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец» (1 Ин 2:4); «вера без дел мертва» (Иак. 2:26).

Воскресение Христово – таинство нашего приобщения божественной жизни, бессмертия и нетления

И вот, когда власть смерти была разрушена, а рай снова открыт для человеческого рода, совершается важнейшее событие – Воскресение Христово. Отец Даниил Сысоев определяет сердцем Евангелия слова апостола Павла: «Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию» (1 Кор. 15:3). Во дни Своего общественного служения Господь неоднократно совершал воскрешения умерших. Однако все возвращенные Им к жизни не были свободны от закона тления и не избежали смерти. Только Христос «воскресши из мертвых, уже не умирает, смерть уже не имеет над ним власти» (Рим. 6:9). Воскресение Христово – не просто оживление (возвращение в то биологическое состояние, которое имело место перед смертью), но преображение человеческого естества, качественное изменение его состояния. В Воскресении человечество Христово совлекается тления и Господь восстает в новом и славном образе, Его воскресшая человеческая природа наполнена вечной жизнью Царства Божия.

Воскресение Христово переживается Церковью как таинство нашего приобщения божественной жизни, бессмертия и нетления. Воскресением Христа вся полнота жизни прививается иссохшему древу человеческого рода, чтобы его оживить.

 

Подготовила Анна Шепида под руководством игумена одесского Свято-Ильинского мужского монастыря Иринарха

теги: газета
   Просмотров: 1732   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий