» » » » Наше тело - храм Божий. Как правильно к нему относиться?

Наше тело - храм Божий. Как правильно к нему относиться?


Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы. (1-е Коринфянам 3:16,17)

Многие люди усиленно работают над своим духовным состоянием, но в то же время весьма небрежно относятся к своей «плотской оболочке» - телу. Нередко можно встретить весьма неухоженных неряшливых людей, которые плохо  следят за своим внешним видом и здоровьем, считая тело и все, что с ним связано-чем-то грязным и греховным, недостойным внимания. Более того, они не любят свое тело, считая его недостаточно красивым, стройным и т.д., но в то же время не стремятся улучшить его состояние. Ведь это требует порой немалых усилий! Лучше уж смириться с тем, что есть и не любить себя.

Многие ведут неправильный образ жизни, ленятся заниматься спортивными упражнениями, одеваются кое-как, без чувства стиля  (что не подразумевает обязательно дорогую одежду) и т.д. Как следствие - человек не нравится ни самому себе ни окружающим. Красота и здоровье-это, во многом, результат тяжелой работы над собой, она несовместима с ленью и равнодушием к себе. Не только грехами,но и пренебрежительным отношением к своему телу и внешнему виду можно духовно навредить себе.Сравнение человеческого тела с Божьим храмом  неслучайно. Храм  Божий должен быть красивым  и ухоженным не только внутри, но и снаружи.

Если бы кто-то стал разорять и разрушать Божий храм, то это посчитали это большим грехом. Этим действием человек проявляет своё непочтительное отношение к Богу. Апостол Павел говорит о том, что человек, разоряющий Божий храм, обращает на себя гнев Господа. И с таким же уважением, которое мы проявляем к Божьему дому, следует относиться и к собственному телу. И вовсе не для того, чтобы ублажать все его желания, а чтобы не осквернять его грехами и содержать в хорошем состоянии.

Тело, как и Божий храм, само по себе не является объектом поклонения. Удовлетворение желаний своего тела не должно становится смыслом жизни. Известны случаи, когда люди, пытаясь довести свое тело до совершенства, морят себя голодом, доводя себя до болезней, а то и смерти. Или же девушки, пытаясь достичь красоты, превращают себя в мужеподобных существ с помощью стероидов и изнурительных силовых упражнений. Известно немало случаев, когда бесконечная череда пластических операций превращала людей в уродов. Безрассудное стремление похудеть многих привело к анорексии (особенно эта болезнь популярна среди юных девушек) Погоня за идеальной красотой чревата последствиями, в подобных случаях из тела создается идол.

Другой крайностью является пренебрежительное отношение к себе и нежелание замечать  свои недостатки и  работать над ними. Такие люди могут «смириться» с тем, что требует немедленного исправления. «Зачем заниматься собой? Ведь главное-это красивый внутренний мир»,- решит кто-то. Двигателем такой установки  является элементарная лень,которая и диктует подобную беспечность,нередко разрушительную для человека.

 Но  главной целью жизни является угождение Богу, тело является лишь инструментом для этого. Господь даровал свободу и ответственность управлять нашими телами. Как мы распорядимся этим даром- зависит только от нас.

Святейший Патриарх Кирилл говорил о том, что внешний вид православного человека должен быть ухоженным и красивым:

"Православие - это не убожество, это красота жизни. Православие не заставляет нас одеваться в мрачные серо-черно-коричневые цвета. Мы должны показать пример народу, в том числе и своим внешним обликом».

Внешний вид православного христианина должен нести радость. Это возможно лишь в том случае, когда человек любит себя и относиться к своему телу как к храму Божьему.

Ленностное невнимательное отношение к своему внешнему виду - это признак нелюбви к себе. Недовольство собой и  неприятие своего внешнего облика деструктивно влияют на душу человека, порождая многочисленные психологические комплексы. И даже если человек махает рукой на себя и считает что все в порядке ,то на уровне подсознания все-таки чувствует, что что-то не так… Как найти выход из этого, казалось бы, замкнутого круга? Как научиться полюбить свое тело? Для начала сделать так, чтобы оно нравилось нам самим. А для этого нужна работа над собой, порой весьма серьёзная, требующая рассудительности.

 

Татьяна Андреенкова


Поиск по сайту
Видеоканал
Миссионерское Обозрение
Газета
Читаемые
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Официальный сайт Русской Православной Церквиправославный информационный интернет-порталОфициальный сайт Украинской Православной ЦерквиОдесская СеминарияСайт Одесской Епархииalt Православный порталМолодежный Отдел Одесской Епархии