«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    В Татьянин день одесситы молились о мире и благополучии

    25 января Православная церковь отмечает день

  • В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В День памяти участников боевых действий на

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • Наступает Великий пост

    Наступает Великий пост

    27 февраля у православных христиан наступает

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • День святого Валентина: праздник или миф?

    День святого Валентина: праздник или миф?

    14 февраля в нашей стране, да и не только у нас,

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Кипрская Православная Церковь предложила поправки к тексту «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром»

Кипрская Православная Церковь распространила официальное заявление, в которой отражена ее позиция накануне Всеправославного Собора.

Изменился ли католицизм?

При всех внутренних изменениях католичества скрепляющий его папский стержень и сегодня остается неизменным. Более того, все намеренные изменения как раз и направлены на то, чтобы «диктат папы» ...

Вступление Сербии в Евросоюз – ошибка или благо?

Стремясь сохранить христианскую веру, сербский народ на протяжении веков претерпел множество страданий, начиная с времен, когда он был терзаем мечами исламских завоевателей и нашествия фашизма до ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Во все времена здоровье всегда было главной ценностью для людей, это качество нашей жизнедеятельности, которое определяется для каждого индивидуально. Духовное и физическое здоровье – это две составляющих полноценной счастливой жизни и хорошего самочувствия. Первое, что желают своим близким – это быть здоровыми. Человек, обладающий крепким здоровьем, конкурентоспособен в социальной сфере, он вынослив и может продуктивно работать. При встрече и расставании мы желаем друг другу здравия, которое является залогом активной жизни и источником энергии.

Бывает,  что человеку от рождения дано крепкое здоровье, но он не дорожит им и постепенно разрушает сам себя. А в других случаях больные люди восстанавливают и укрепляют своё тело, становясь впоследствии сильными и здоровыми.

Здоровье - подарок от Бога

Общеизвестно, что здоровье - норма человеческого существования, а болезнь нарушает её. Православие иначе рассматривает проблему болезни и здоровья. Святые отцы утверждали, что болезни и скорби могут ускорить духовный рост человека, помочь ему приблизиться к Богу.

Болезнь - вполне объяснимое явление также по той причине, что человек грешен и его грехи приводят к болезни.

Но ухудшение здоровья, болезни могут также происходить по причине осознанного причинения вреда самому себе. Разрушение своего  «храма Божия » вошло в привычку современных людей, став обыденной практикой.

На фоне стремительного  демографического кризиса в стране всё большее беспокойство вызывает ухудшение здоровья всех возрастных групп людей. Несмотря на важность здоровья в  жизни каждого человека, СМИ очень нерешительно и слабо пропагандируют беречь и сохранять его. Гораздо чаще людей призывают идти по пути саморазрушения: медленного или быстрого. Такие практики активно внедряются в современное общество и воспроизводятся в нем.

Итак, что же предлагают СМИ современным людям:

Пропаганда вредного питания, фаст-фуд. Пища быстрого приготовления, полуфабрикаты для многих стала нормой жизни. Такую еду употребляют систематически разные группы населения. Питаться быстро, «в сухомятку» становится привычкой. Реклама приглашает посещать кафе быстрого питания всей семьей, не обременяя хозяек приготовлением нормальной здоровой пищи. Традиции семейных застолий заменяются посещением сетей кафе быстрого питания, о «пользе» которых устали предупреждать врачи.

Здоровье - подарок от Бога

Наши предки также пользовались фаст-фудом. Несколько сотен лет назад на улицах продавали  такие лакомства как пироги, блины, сладости, мёд, сбитень и т.д. Была развита и индустрия общественного питания: харчевни, заезжие дворы, корчмы и медовые заведения, где можно было отведать вкусные напитки и блюда из натуральных продуктов. Пищу тогда не «улучшали» усилителями вкуса и ароматизаторами: их тогда просто не было, как не было и рафинированного сахара.

Здоровье - подарок от Бога

Так что фаст-фуд прошлого объединяет с современным только то, что поесть можно было также быстро как и сегодня, но с минимальным риском для здоровья.

Очень важна умеренность в еде. Употребление высококалорийных продуктов, которых нужно съесть немалое количество, чтобы насытиться  как нельзя лучше подрывают здоровье. Недаром святые отцы были строгими постниками и при этом обладали крепким здоровьем, указывая на взаимосвязь духовного и физического самочувствия.

 «Удивительная вещь, – пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский, – сколько мы ни хлопочем о своем здоровье, как ни бережем себя, каких самых здоровых и приятных кушаньев ни едим, каких здоровых напитков ни пьем, сколько ни отгуливаемся на свежем воздухе, а все в конце концов выходит то, что подвергаемся болезням и тлению. Святые же, презиравшие плоть, умерщвлявшие ее беспрестанным воздержанием и постом, лежанием на голой земле, бдением, трудом, молитвою непрестанною, обессмертили и душу, и плоть свою; наши тела, много питаемые и сластопитаемые, издают смрад по смерти, а иногда и при жизни, а их тела благоухают и цветут, как при жизни, так и по смерти. Удивительное дело: мы, созидая, разрушаем свое тело, а они, разрушая, созидали; мы, обливая его благоуханиями, не избегаем смрада его, а они, не заботясь о благоухании тела, а о том, чтобы душа была благоуханием для Бога, – облагоухали свои тела».

Вредные привычки. Реклама активно убеждает людей с детского возраста, что сигареты и алкоголь - это атрибуты успешного и свободного человека, без которых невозможен досуг. В летнее время рекламой  активно навязываются слабоалкогольные напитки. Ценовая политика такова, что между слабоалкогольными и безалкогольными напитками разница невелика. Табачные и алкогольные изделия – одни из самых популярных в украинском обществе. Самые активные потребители табачной и алкогольной продукции - дети и подростки,  которые считают что выпивка и сигареты – это их территория свободы и взрослости. Такая установка активно внедряется рекламой.

Здоровье - подарок от Бога

Экстремальные виды досуга. То, что подобные виды отдыха могут угрожать здоровью и безопасности жизни знают абсолютно все. Но тем не менее зашкаливающий уровень несчастных случав, которые происходят с экстремалами из года в год, не останавливают любителей острых ощущений. Также не является преградой и невероятно высокие цены на подобный отдых. Погоня за новой дозой адреналина усыпляет бдительность людей, что, к сожалению, играет злую шутку с фанатами опасных приключений. Индустрия туризма развивается непрестанно, предлагая избалованной публике все новые способы нестандартного и часто жизненно небезопасного времяпровождения. Традиционный семейный туризм рассматривается как пережиток прошлого. Следуя моде, супруги нередко проводят свой отпуск врозь (что также часто подогревается рекламой).

Самолечение, обращение к «народным целителям». По телевидению нередко можно увидеть рекламу лекарственных препаратов, которые быстро и надежно (согласно тексту) избавят человека от различных недугов. О печальных последствиях такого неразумного обращения с собой ежегодно сообщают нам данные официальной медицинской статистики. Зачем тратить деньги и время на посещение врача? Не лучше ли самостоятельно купить лекарств и решить проблему? Самый активный рекламный поток содержит в себе информацию об обезбаливающих препаратах, которые могут избавить даже от самой сильной боли. Купил таблетки, принял - и снова радуйся! Но не стоит забывать, что боль - это признак «поломки» организма и нужно устранять причину ,а не следствие.

Здоровье - подарок от Бога

Массовое разочарование в традиционной медицине приводит многих людей к так называемым целителям, которые не боятся обещать  пациентам настоящие чудеса по действительно неземным расценкам. Нередки случаи, когда больному необходимо оперативное вмешательство, но «целитель» упорно не разрешает ложиться под нож хирурга, считая єто варварством и продолжая лечить несчастного потоками энергии и травяными отварами. Когда обезумевший от страданий пациент все же решается обратиться к традиционным врачам,то оказывается уже слишком поздно.

Малоподвижный образ жизни. СМИ активно пропагандируют пассивные виды досуга, которые предусматривают проведение свободного времени дома или заведениях общественного питания. Организм, лишенный свежего воздуха и физических загрузок вскоре начинает давать сбой. Излишний комфорт  приводит к ослаблению здоровья, делает тело неуклюжим, а мышцы- дряблыми, появляется лишний вес, болезни. Суперзанятому современному человеку попросту некогда двигаться так как многие виды физического труда вытеснили интеллектуальные.Вот и получается, что человек в течении дня сидит, стоит  либо спит. Такое неестественное положение тела в течении дня – это изощренное издевательство над собой, которое практикуют миллионы людей во всем мире. Стоит понаблюдать за маленькими детьми: ни минуты покоя, все время в движении! Но став взрослыми, мы перестаём слушать своё тело, вгоняя его в созданные же нами вредные условия. И зря, ведь физическая активность стимулирует многие жизненно важные функции организма. Поэтому, если нет времени багать по утрам или вечерам,то стоит хотя бы делать утреннюю зарядку, побольше ходить пешком, стараться уезжать за город и дышать там «чистым воздухом». 

Здоровье - подарок от Бога

Безусловно, спасенне души важнее исцеления тела. Но не стоит забывать, что"тело – это храм для души". И каков же будет настоятель этого храма, если он его сознательно разрушает и не бережёт? Каждому из нас Господь даровал такой «храм», чтобы мы сохраняли его красивым и здоровым. Были в истории Церкви святые, которые специально пренебрегали своим телом. Но их духовный путь особенный и он не может быть примером для подражания абсолютно всем. Это удел избранных.

 

теги: здоровье
   Просмотров: 2237   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий