«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

    В Одессу доставлены мощи святого великомученика Пантеле ...

       Великая православная святыня –

  • В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В Одессе помолились о погибших в Афганистане воинах-инт ...

    В День памяти участников боевых действий на

  • Наступает Великий пост

    Наступает Великий пост

    27 февраля у православных христиан наступает

  • Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господн ...

    15 февраля православные верующие отмечают один из

  • В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    В Одессу со Святой Горы Афон доставлена икона Божией Ма ...

    Сегодня, 14 февраля 2017 года,  по

  • Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Святые новомученики и исповедники земли нашей, молите Б ...

    Каждый день в своих богослужениях Православная

  • День святого Валентина: праздник или миф?

    День святого Валентина: праздник или миф?

    14 февраля в нашей стране, да и не только у нас,

  • Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    Григорий Богослов - великий проповедник истины, служит ...

    7 февраля Церковь чтит память святителя Григория

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Вечерня с чином прощения в Храме Христа Спасителя в Москве

Вечером 26 февраля, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит вечерню с чином прощения в кафедральном ...

Патриаршее служение в Прощеное воскресенье в храме Воскресения Христова на б. Семеновском кладбище г. Москвы

26 февраля, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит великое освящение московского храма Воскресения Христова на бывшем Семеновском ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

В наше нелегкое время  особенно тяжело  людям, которые по разным причинам оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Они, нередко, нуждаются не так в материальном обеспечении, как в  простом человеческом общении, добром слове от ближнего, осознания нужности кому-либо…Территориальные центры социального обслуживания оказывают всестороннюю поддержку социально незащищенным людям, которым необходима посторонняя помощь по месту их жительства.

735 таких центров функционирует по всей территории Украины, они существуют в каждом районе, обслуживая около 1,5 млн. людей. Одна из главных задач подобных центров – обеспечить не только социально-бытовые потребности своих подопечных, но и провести с ними просветительскую деятельность. Сотрудники одесских территориальных центров особое внимание уделяют духовно – просветительской работе, без которой, по их  мнению, не может быть оказана полноценная помощь людям.

 Специально для своих подопечных руководство центров организовывает встречи на духовную тематику, где  происходит изучение Евангелие, чтение духовно-назидательной литературы, просмотр религиозных телепередач,  ведутся дискуссии. По мнению работников Центра, после таких встреч у людей возрастает стремление к православию. Они начинают интересоваться вопросами веры, переосознавать свою жизнь.

30 сентября 2013 года в помещении Территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан Киевского района г.Одессы  протоиерей Илья Манита, благочинный храмов 3-го Одесского округа  прочел   лекцию  о святых мученицах Вере, Надежде, Любви и матери их Софии.

Духовно-просветительская работа с социально незащищенными жителями г. ОдессыДуховно-просветительская работа с социально незащищенными жителями г. Одессы

 Слушатели сообщили, что им очень интересно знать имена каких святых они носят.  После лекции  началась торжественная часть встречи: за круглым столом работники центра и их подопечные беседовали о жизни, играли на пианино, пели песни. Нельзя не заметить сплоченность этого коллектива, который, помимо общих идей и интересов, объединяет самое главное - любовь к Богу.

Духовно-просветительская работа с социально незащищенными жителями г. ОдессыДуховно-просветительская работа с социально незащищенными жителями г. Одессы

Но духовная жизнь этих людей не ограничивается лишь  этим! Инициативные группы подопечных также совершают паломнические поездки по святым местам, помогают обездоленным.

В планы сотрудников территориального центра и их подопечных входит активная миссионерская деятельность, к примеру, дальнейшее посещение детей - сирот в приютах.

Духовно-просветительская работа с социально незащищенными жителями г. ОдессыДуховно-просветительская работа с социально незащищенными жителями г. Одессы

Как признаются сотрудники центра, среди их подопечных много одиноких пенсионеров, которые в прошлом оставили своих детей в детдомах. Делами милосердия эти люди пытаются спасти свои души. Помогая уже чужим чадам, они заново смотрят на события своей жизни. Дети и старики радуют друг друга концертными выступлениями, происходит культурное взаимодействие между двумя поколениями. Многие пожилые люди в стенах Центра  узнают о Боге, Церкви. Происходит переосмысление прошлой жизни, приходит покаяние.

 

Татьяна Адреенкова

 

 

теги:
   Просмотров: 21592   Комментариев: 1   Распечатать   
Добавить комментарий
 
9 октября 2013 10:52
Батюшке Илье, дай Бог здравия, на долгие лета, и ангела хранителя. +++Слава Богу за все+++