ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 

     Философия и медицина сделали человека самым разумным из всех живых существ, гадание и астрология - самым безумным, суеверие и деспотизм - самым несчастным... Эта мысль как нельзя более точно отображает сущность суеверий и их влияние на человека, жизнь которого пронизана предрассудками.


О суевериях


Многие из них возникли очень давно и обладают потрясающей живучестью. Объясняется это тем, что любое подтверждение той или иной приметы прочно закрепляется в памяти народа, а многочисленные факты, опровергающие силу суеверий, не принимаются во внимание. Слово суеверие образовано от слова суе - т. е. зря, даром, напрасно и вера, таким образом, суеверие - приписывание религиозного значения всему, что такового не имеет. Вера неотделима от истины, а суеверие - от заблуждения. Религиозная вера и суеверие кардинально отличаются друг от друга. Одно вырастает из страха и представляет собой род лженауки. Другое же основано на доверии.

 

О суевериях


Но, несмотря на это, и по сегодняшний день многие христиане верят в истинность гадания по Библии, употребление суеверных молитв и заклинаний, носят талисманы, доверяют гороскопам, судорожно боятся домовых, водяных, леших, ведьм, верят снам, предчувствиям, приметам... То есть имеют дело не с истиной первопричиной того или иного события, а с доступным для их понимания, но ложным по сути объяснением происходящего.

 

О суевериях


Вера - это внутреннее состояние души, которым живут. Вере нельзя подчиниться, как чему-то внешнему, навязанному  посторонней силой. В противном случае вера вырождается и переходит в суеверие. А оно уже выводит человека за пределы Церкви Христовой, так как заставляет его искать в Ней то, чего там нет, и, следовательно, порождает страх. Демонам гораздо проще справиться с людьми, пребывающими в состоянии страха.

 

О суевериях


Какие мысли могут быть у человека, который руководствуется в своей повседневной жизни суевериями? Он думает не о том, как нести людям доброту, радость и любовь, а о том, что не достойно серьезного внимания: какие напасти принесет встреча с черной кошкой, с какой ноги заходить в аудиторию для сдачи экзамена или о несчастьях, которыми, по мнению такого человека, будет наполнена пятница, 13.

 

О суевериях


Поэтому Православная Церковь всегда считала суеверия большой опасностью для здоровья души. Единственное лекарство против суеверия - знание.

Для «излечения» человека от суетной веры следует ознакомить его с историей происхождения того или др. предрассудка, а также с законами разнообразных явлений природы. К примеру, некоторые люди приходят в ужас, если у них разбивается зеркало.

О суевериях


Корни этого предрассудка исходят из 15 века, когда в Венеции стали делать первые стеклянные зеркала. Стоили такие зеркала очень дорого, поэтому владельцы стремились сохранить их в целости, а также ни в коем случае не допустить того, чтобы слуги их случайно разбили. В таком случае слугам грозило жестокое наказание, отсюда и возникновение суеверия - если ты разбил зеркало, то тебе будет плохо. Относительно суеверия о рассыпанной соли, приносящей несчастье, есть логическое объяснение: соль очень ценилась из-за того, что шахт изначально было очень немного. Позднее люди научились добывать соль в больших количествах. А до того времени соль на столе могли позволить себе очень немногие семьи. Отсюда и повелось: рассыпал соль - жди беды.


О суевериях


Многие боятся, что женщина с пустыми ведрами перейдет  дорогу. Такое убеждение людей относится еще ко временам крестьянского быта на селе, когда не было водопровода, поэтому и воду брали для своих нужд из колодцев. Увидеть женщину с коромыслом и пустыми ведрами означало печальную весть, что колодец высох.


О суевериях


Рассмотрев все эти примеры, невозможно не вспомнить слова из проповеди митрополита Антония Сурожского: «Да, современный человек - человек верующий. Он верит в самые необычайные вещи, в нашем западном мире он принимает на веру что угодно, только не традиционные верования своей страны...


О суевериях


Не думаю, что оскорблю кого-нибудь, если скажу, что распространение веры в такие явления, как летающие тарелки, гадание, астрология и т. п., поразительно возросло за последние десятилетия. И тем не менее люди, готовые верить во все перечисленное, говорят, что верить христианству невозможно. Помню, один человек сказал мне, что невозможно принять на веру Воскресение Христа - хотя в Воплощение он верил. И когда я заметил, что гораздо легче поверить, что Бог, ставший человеком, восстал из мертвых, чем поверить, что Бог, ставший человеком, мог умереть, он посмотрел на меня с изумлением и сказал: «Я никогда не задумывался над этим в таком плане!

Эта доверчивость, способность принимать новые, полные таинственности представления, благодаря чему начинаешь принадлежать группе или движению исключительных «посвященных», поразительна. И мне иногда сдается, что переживание собственной исключительности и особого положения, в котором оказываешься, когда принадлежишь к такому движению, отчасти способствует тому, что люди способны принять на веру некие утверждения. Но очень трудно принять что-то совершенно простое, что кажется обыкновенным, поскольку люди жили этим две тысячи лет, или пять тысяч, или десять тысяч лет».


О суевериях


Давайте вспомним, что же говорили о суевериях святые отцы:
 -  «Если Бог попустит, то бесы вершат, попускает же Бог лишь тем, кто боится их, а кто веру крепкую держит к Богу - над тем чародеи не властны»
(Святитель Серапион Владимирский)
 - «Кто много думает о колдовстве, тот и вправду от своей думы при попущении Божьем беду может получить. Поверит человек, что на него колдун болезнь наслал, начнет беспокоиться и - заболеет. Для истинного христианина не страшны наговоры и порчи, потому что не дано от Бога власти колдунам и ворожеям. Нужно во всем предаваться в волю Божию, без повеления Коего бесы не смели и в свиней внити, а не бояться колдунов»
(Прп. Макарий Оптинский)


О суевериях


- у святого Иоанна Златоустого мы читаем: «Кто, выходя из своего дома, встречает кривого или хромого и разумеет это как примету, то мыслит дело сатанинское, ибо не встреча с человеком делает день несчастным, а греховная жизнь».

 - «Последствия их (гаданий), - говорит блаженный Августин, - большей частью сообразны с мыслями и предубеждениями каждого. Ибо злые духи, желая содержать человека в обмане, льстят ему показом того, что, как они видят, сообразно с его ожиданием и желанием».

Резкие обличения против амулетов и суеверных действий для предохранения от болезней и несчастий мы встречаем у святого Иоанна Златоуста:

О суевериях


«После брака, если родится дитя, мы видим множество символических действий, достойных смеха: говорить ли о перевязках...о красной пряже и многом другом, доказывающим великое безумие, тогда как не следует возлагать на младенца ничего другого, кроме спасительного креста. Между тем, крест, обративший всю вселенную, поразивший диавола и ниспровергший всю силу его, остается в пренебрежении; а ткани, пряже и другим подобным привескам вверяется безопасность младенца. Не стыдно ли вам?».


О суевериях


Людям нравятся простые ответы на сложные вопросы. С помощью суеверий можно легко объяснить болезни, неудачи, собственные ошибки...

В действительности же суеверия приучают людей к мысли о предопределенности слепой судьбы, кармической и генетической заданности всей жизни, отвлекает человека от мыслей о Боге, от молитвы, от желания узнать волю Бога о себе.

О суевериях


Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод, что суеверие - это духовная болезнь, которая одолевает человека со скудными истинными знаниями о вере и о духовной жизни.

 Вера, которая не основывается на богословских знаниях, Святом Писании и наследии св. Отцов часто превращается в пустое суеверие, в суррогат различных взглядов, в котором нет  места для покаяния и борьбы с грехом.

 

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Иоанн Златоуст
Иоанн Златоуст

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



— Автор: ,
В новости: Набор в военно-спортивный клуб "Пересвет"
— Автор: ,
В новости: Осуждение. Раздражительность. Гнев.
— Автор: Анастасия Мельникова,
В новости: Благотворительная акция в Свято-Успенском соборе

pravoslavie.ru
«Государство не подкупает Церковь»
Позицию Русской Православной Церкви в конфликте с музейным сообществом вокруг передачи религиозного имущества Церкви излагает ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон ...

Ответ на письмо С.В. Степашина о Л.Н. Толстом
Накануне 100-летия со дня смерти Льва Толстого глава Счетной палаты и президент Российского книжного союза Сергей Степашин в своем письме к Патриарху Кириллу попросил публично разъяснить позицию ...

Враг у святых врат, или тест на маргинальность
Всякий раз, когда речь заходит о чем-то «новоправославном» – православной математике, православной медицине, православной аэробике и т.п. – вспоминается бородатый анекдот: что общего между ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...